Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на сериал «Домашнее поле» — спортивную драму о борьбе со стереотипами

Холодная и безэмоциональная история о тренерше в мужской футбольной команде.

Добавить в закладки

Трейлер

За две недели до начала сезона у главного тренера футбольного клуба «Красный ястреб» случается сердечный приступ. Генеральному директору Антону Данину (Максим Матвеев) срочно приходится искать замену. Команда только что выиграла первый дивизион и попала в высшую лигу. Спонсор Титов (Игорь Верник) не простит Данину провального выступления. Тренером на поле хочет стать лидер «Ястребов» — самовлюблённый и наглый Филипп Никитин (Иван Янковский). Данин принимает рискованное решение: новым наставником он назначает москвичку Елену Волкову (Светлана Устинова). Волкова добилась больших успехов в женском футболе, но мужчин прежде на таком уровне женщины никогда не тренировали. Елену встречают недружелюбно. Против чужачки настроены и игроки, и Титов, и болельщики. Волкова уверена, что сможет завоевать расположение футболистов и заставить уважать себя как профессионалку.

Светлана Устинова в роли Елены Волковой на кадре из сериала «Домашнее поле»

Светлана Устинова в роли Елены Волковой на кадре из сериала «Домашнее поле»

«Домашнее поле» — ремейк вышедшего на экраны четыре года назад норвежского сериала «На своём поле». Производством российской версии занималась кинокомпания Hype Film, для которой это первый многосерийный проект. Ранее Илья Стюарт, Мурад Османн и Павел Буря выпустили «Лето» и «Петровых в гриппе» Кирилла Серебренникова, «Казнь» Ладо Кватании и «Спутник» Егора Абраменко. Все эпизоды «Домашнего поля» снял дебютант Феликс Умаров. Сценарий написали Иван НовиковТрудные подростки» и «Братья») и Евгения Бурасова («Битва»).

Как и норвежский оригинал, отечественный аналог снят в холодных приглушённых тонах. Превалируют в кадре десятки оттенков серого, а тренировки «Красный ястреб» проводит на заснеженном поле с промёрзшей травой. По первым двум эпизодам локации не позволяют ни определить место действия (провинциальный город так и остаётся неназванным), ни сузить проблематику проекта. Если бы не русская речь и знакомые актёры, узнать в «Домашнем поле» отечественный сериал было бы невозможно. Проект сделан по норвежским лекалам и борется с сексизмом на глобальном уровне: мужские футбольные команды высокого уровня не тренируют женщины не только в России, но и в Европе. К судейству на мужских соревнованиях женщины были допущены всего три года назад. Равноправия полов в спорте добиться пока не удаётся.

Иван Янковский в роли Фила Никтина на кадре из сериала «Домашнее поле»

Иван Янковский в роли Фила Никитина на кадре из сериала «Домашнее поле»

«Домашнее поле» построен на понятных оппозициях, которые грозят напряжением в кадре и драматическими событиями в сюжете. Женщина тренирует мужчин, москвичка приезжает в провинцию — все эти противоречия собирает героиня Светланы Устиновой. Волкова с честью и достоинством переносит подколки футболиста Никитина и не очень воспитанных завсегдатаев местного паба, куда специалистка зашла за чашечкой кофе. Бытовой сексизм и давно устаревшие представления о том, что женщины должны тренировать только женские команды, а столичным жителям не стоит учить уму-разуму сибиряков или волжан, обязательно выльются в агрессию и открытые столкновения, но в первых сериях об этом можно только догадываться.

Светлана Устинова в роли Елены Волковой на кадре из сериала «Домашнее поле»

Светлана Устинова в роли Елены Волковой на кадре из сериала «Домашнее поле»

Отечественный сериал отличает крайне неторопливое повествование. Серые краски тоже не добавляют действию огня. Может быть, ближе к концу сезона «Домашнее поле» наберёт обороты, но дождутся ли этого момента зрители — вопрос. Матчей в первых эпизодах нет, только тренировки и разговоры в раздевалке. Драматические развязки игр способны резко увеличить зрелищность проекта: интересно показать кабинетные разборки спортивных функционеров — задача не из простых.

Для России «Домашнее поле» — удивительный проект: сегодня трудно представить, что «Зенит», «Спартак» или ЦСКА в ближайшие годы действительно возглавит женщина. Но изумление от концепта быстро проходит, а остаются словно бы специально сконструированные искусственные условия для вдохновляющей спортивной драмы — жанра и без того очень предсказуемого. Пока «Домашнее поле» и Волкова ищут баланс: между стадионом и квартирой, где героиню ждёт дочь (Александра Хромова), зарубежным и аутентичным, разговорным и зрелищным. Но в первых эпизодах получается не эмоциональная спортивная драма, а «Карточный домик» без слома четвертой стены и хлестких диалогов.

Текст: Максим Ершов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?