Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на сериал «ЮЗЗЗ» — пацанскую драму о ростовской молодёжи

Пока бандиты делят город на свои районы, все остальные ищут любовь и строят планы на будущее.

Добавить в закладки

Молодой и амбициозный Равиль (Кузьма Котрелёв) выучился на программиста, а ещё здорово играет в баскетбол. Он мечтает получить грант от одного из американских вузов и переехать за океан, а пока живёт с мамой в бедном ростовском районе Юго-Запад и пытается расплатиться с накопившимися долгами. Равиль работает курьером и развозит пиццу и суши, но ищет более прибыльные варианты заработка. И такой ему подворачивается. На рабочем «каблуке» он перевозит наркотики бандита по кличке Дым (Антон Кузнецов). Ростов поделён между Дымом и Кокой (Гела Месхи), другим криминальным авторитетом. Но Равиль не боится ничего, тем более что хочет завоевать расположение племянницы Гелы Эли (Мария Мацель).

Кузьма Кортелев в роли Равиля на кадре из сериала «ЮЗЗЗ»

Кузьма Кортелев в роли Равиля на кадре из сериала «ЮЗЗЗ»

Все эпизоды сериала снял Стас Иванов — режиссёр «Немцев» и «Бега улиток». Сам он рассказывает, что Ростов-на-Дону был выбран в качестве места действия не из-за криминогенного климата, а из-за красоты и южной романтики. И всё это на самом деле в кадре есть, но пацанских разборок с трёхэтажным матом гораздо больше. На самом деле района Юго-Запад в Ростове-на-Дону нет, такое название в сериале получила необеспеченная часть старого города. Отсюда и «ЮЗЗЗ».

Почти как у Шекспира: Равиль становится «шестёркой» Дыма, а влюбляется в племянницу его врага Коки. Местные авторитеты понимают, что править городом и торговать наркотиками на каждом углу может только один. Потенциальная линия Ромео и Джульетты развивается в максимально неподходящий момент разгорающейся уличной войны. И авторы пытаются подать сериал именно как историю о первой настоящей любви. На симпатиях подростковой аудитории должны также сыграть хип-хоп и уличный баскетбол. И это лучшие сцены в сериале, самые живые и динамичные.

Кадр из сериала «ЮЗЗЗ»

Кадр из сериала «ЮЗЗЗ»

Но отношения Равиля и Эли (а нет никаких сомнений, что ближе к концу сезона они будут вместе) тонут в бандитском колорите. Авторы упиваются погонями, пустым пацанским трёпом, пистолетами, что по любому поводу достаются из-за пазухи, и бесконечными сходками. Два конкурента на звание короля Ростова отчётливо противопоставляются: бритый Дым неизменно ходит в майке и шортах (свой парень), ведёт здоровый образ жизни и вещает о семейных ценностях (у него жена и две дочки), а Кока не снимает идеально сидящий пиджак, нюхает кокаин с утра до ночи и спит со стриптизёршами из своего же клуба. Оба выглядят угрожающе и никакой симпатии не вызывают. Равиль оказывается между Сциллой и Харибдой.

У сериала отличный актёрский состав. Кузьма Котрелёв, который был на вторых ролях в «Красных браслетах» Наталии Мещаниновой, теперь на первом плане. Мария Мацель будет большой звездой российского кино — достаточно посмотреть «Перевал Дятлова» или «Страну Саша». Органичен Антон Кузнецов: в его суровом басе отчетливо узнаются интонации юга. Между ними то и дело появляются Дмитрий Чеботарёв, Мария Машкова и Евгений Харитонов. Но слабый сценарий ставит артистов в узкие жанровые и давно превратившиеся в штампы рамки, им попросту нечего играть. В первых сериях в кадре нет самостоятельно действующих женских персонажей. Главный герой любуется Элей и пытается завоевать сердце девушки, а она танцует и играет на укулеле. Жена Дыма (Машкова) изменяет мужу с его же «правой рукой» (Чеботарёв). Её функции — ходить в нижнем белье, быть заботливой матерью, жить с нелюбимым человеком и мечтать о другом. Есть ещё экзальтированная девушка Лена (Таша Цветкова), которая в каждой сцене виснет на Равиле. В 2022 году больно видеть столь однобокую репрезентацию женщин. Все штампы криминальных драм заучены, а сценаристы даже не пытаются разбавить клише юмором. Нет, всё очень серьёзно, минимум как в «Гоморре».

Дмитрий Чеботарев в роли Старого на кадре из сериала «ЮЗЗЗ»

Дмитрий Чеботарев в роли Старого на кадре из сериала «ЮЗЗЗ»

Ростов в сюжете играет немаловажную роль: не очень туристический, не открыточный, но интересный город со своей энергетикой. Правда, все молодые герои рвутся уехать как можно дальше, ведь районы поделены между бандитами, а обычным парням и девушкам улицы не принадлежат. Наверное, когда-нибудь критики перестанут писать о том, что в новом российском сериале на экране не Москва и Петербург, а другой город, у которого интересное лицо, но не в этот раз.

«ЮЗЗЗ» разваливается на две неравные части, которые связывает Равиль. И если за его отношениями с Элей (пусть и с предсказуемыми взлётами и падениями) любопытно наблюдать, то пацанская эстетика откровенно утомляет. Видимо, российская сериальная индустрия и дальше будет топтаться на месте, продолжая упиваться криминальными разборками и крутыми бандитами, которые не могут связать двух слов, зато рулят на районе. Массовой культуре пора хорошенько призадуматься и перестать восхищаться ребятами из подворотни. Даже если добавить к традиционным ингредиентам хип-хоп и уличный баскетбол, лучше не становится.

Текст: Максим Ершов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?