Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Rise and Shine: 10 восходящих звезд кино, о которых мы будем говорить в 2023 году

В 2022-м вместе с новыми фильмами и сериалами Голливуд открыл миру молодых талантливых актеров. Составили топ из 10 имен, которые вам нужно знать, — звезд, готовых совершить свой большой прорыв в ближайшем будущем.

Добавить в закладки
Rise and Shine: 10 восходящих звезд кино, о которых мы будем говорить в 2023 году

Джозеф Куинн

Джозеф Куинн в роли Эдди Мансона на кадре из сериала «Очень странные дела»

Джозеф Куинн в роли Эдди Мансона на кадре из сериала «Очень странные дела»

Мало кто из начинающих актеров может похвастаться таким стремительным взлетом, как Джозеф Куинн. А все благодаря его блистательной роли Эдди Мансона в 4-м сезоне «Очень странных дел» — лидера школьного клуба «Адского пламени», где заседают поклонники Dungeons & Dragons: его персонаж влюбил в себя всех зрителей без исключения.

До покорения Америки британский актер закончил Лондонскую академию музыкального и драматического искусства и участвовал в театральных постановках. В его послужном списке значатся такие фильмы и сериалы, как «Диккенсиана» от ВВС, экранизация «Говардс-Энд» по роману Э.М. Форстера, «Отверженные» того же BBC и «Екатерина» с Хелен Миррен. А еще Джозеф сыграл роль солдата дома Старков в сериале «Игра Престолов». Сейчас карьера Куинна все стремительней набирает обороты: актер стал лицом нового аромата Dior, получил роль в сиквеле «Тихого места», а журнал GQ поместил его на обложку с заголовком Men of the year.

Джена Ортега

Дженна Ортега в роли Уэнздей Аддамс на кадре из сериала «Уэнсдэй»

Дженна Ортега в роли Уэнздей Аддамс на кадре из сериала «Уэнсдэй»

Еще совсем юная актриса (в сентябре Джене исполнилось 20 лет) начала свою карьеру довольно рано: в 7 лет она уже успела сняться в популярном американском сериале «CSI: Место преступления Нью-Йорк», а в 2013 году дебютировала в «Железном человеке 3». Позже актриса получила роль во второй части «Астрала» Джеймса Вана, в 2021 году Ортега блеснула своим актерским талантом в сериале «Ты» от Нетфликс.

В 2022 году Джена успела засветиться аж в трех крупных хоррор-проектах: во франшизе «Крик» она сыграла старшеклассницу, на которую нападает Призрачное лицо; ей досталась роль второго плана в слэшере «Х» Тая Уэста. И последняя из работ Ортеги на сегодняшний день — главная роль в сериале Тима Бертона «Уэнсдей» от Netflix. Кажется, перед нами новая Scream Queen!

Сэм Рид

Сэм Рид в роли Лестата де Лионкура на кадре из сериала «Интервью с вампиром»

Сэм Рид в роли Лестата де Лионкура на кадре из сериала «Интервью с вампиром»

Австралийский актер, окончивший Лондонскую академию музыкального и драматического искусства, еще в годы учебы дебютировал на экране в эпизодической роли Марти Арента в австралийском медицинском сериале «Все святые». В 2013-м Рид снялся в двух значимых полнометражных проектах: в «Возмездии» Джонатана Теплицкого и в исторической драме Аммы Асанте «Белль». После этого Сэм засветился в таких проектах, как «Голем», «2:22», боевик «В ожидании варваров» и «Агнцы божьи».

Популярность свалилась на 35-летнего актера после выхода сериала «Интервью с вампиром» — современного переосмысления одноименного романа Энн Райс. Сэм исполнил роль своенравного и чувственного вампира Лестата де Лионкура. Его партнером по сериалу стал актер Джейкоб Андерсен, известный по роли Серого червя в «Игре Престолов». Критики и зрители высоко оценили первый сезон и, конечно, самого Сэма Рида.

Луис Партридж

Луис Патридж в роли Тьюксбери на кадре из сериала «Энола Холмс 2»

Луис Патридж в роли Тьюксбери на кадре из сериала «Энола Холмс 2»

19-летний английский актер и модель Луис Партридж начал завоевывать мир кинематографа довольно рано: его дебют состоялся в сериале «Бумеры», в котором Луис сыграл эпизодическую роль в возрасте 11 лет. Популярность к актеру пришла после роли Пьера Медичи в третьем сезоне исторического сериала «Медичи».

Однако главное на сегодняшний день признание Луис завоевал после выхода на Netflix сериала «Энола Холмс», где ему досталась роль лорда Тьюксберри. В 2022 году вышло продолжение сериала, в котором также снялись Милли Бобби Браун и Генри Кавилл. Еще в 2022 году Луис получил роль в мини-сериале «Пистолет», где актер перевоплотился в Сида Вишеса — басиста популярной рок-группы Sex Pistols.

Параллельно с карьерой в кино Партридж довольно успешен и в модельном бизнесе: актера часто можно заметить на обложках модных журналов, а также на подиуме Prada.

Ангус Клауд

Ангус Клауд в роли Феско на кадре из сериала «Эйфория»

Ангус Клауд в роли Феско на кадре из сериала «Эйфория»

Уроженец Окленда Ангус Клауд прогуливался по улицам Нью-Йорка, когда к нему подошел кастинг-менеджер и спросил, не хочет ли он попробоваться на роль в новой драме HBO. Шоу оказалось «Эйфорией», и, несмотря на то что он никогда раньше не посещал уроки актерского мастерства и даже не снимался на камеру — он учился в престижной Оклендской школе искусств, но сосредоточился на закулисной работе по освещению и созданию декораций, — Клауду удалось получить роль доброго наркоторговца Феско, персонажа, в которого влюбились фанаты сериала.

После успеха шоу Ангус начал строить полноценную карьеру актера: в 2021 году он снялся в спортивной драме «Северный Голливуд», а в будущем у него как минимум три крупных проекта со звездами первой величины.

Фред Хехингер

Фред Хехингер в роли Куинна на кадре из сериала  «Белый Лотос»

Фред Хехингер в роли Куинна на кадре из сериала  «Белый Лотос»

Дебют 22-летнего американского актера Фреда Хехингера состоялся всего лишь в 2018 году в фильме Бо Бернема «Восьмой класс», но уже в 2022 году Фред может похвастаться участием в крупных проектах именитых режиссеров: «Вокс Люкс» Брэди Корбета, «Пусть говорят» Стивена Содерберга, «Женщина в окне» Джо Райта и мини-сериал «Подземная железная дорога» Барри Дженкинса.

Заслуженное признание пришло к актеру в 2021 году после роли в первом сезоне сериала «Белый Лотос», где Фред сыграл Куинна — чудаковатого паренька с пристрастием к порно, внезапно меняющего курс своей жизни во время отдыха на Гавайях. В том же году актер закрепил успех, снявшись в трилогии фильма ужасов «Улица страха» на «Нетфликс». Впереди у парня весьма плотное расписание: «Перекресток мясника», где он сыграет вместе с Николасом Кейджем, «Всевидящее око» с Кристианом Бейлом и роль в фильме Марвела «Крейвен-охотник».

Харрис Дикинсон

Харрис Дикинсон на кадре из фильма «Треугольник печали»

Харрис Дикинсон на кадре из фильма «Треугольник печали»

Актерская карьера у Харрисона началась сравнительно недавно: в 2016 году он получил роль Фрэнки в фильме Элизы Хиттман «Пляжные крысы» и сразу после этого был удостоен номинации на престижные премии Independent Spirit Award и Gotham Independent Film Award. В 2021 году Дикинсон снялся в третьей части фильма «King’s Man: Начало» в роли Конрада Оксфорда. Эта роль принесла ему его первую номинацию на кинопремию BAFTA и на премию EE Rising Star Award.

В 2022 году с ним вышел «Треугольник печали» Рубена Остлунда, получивший «Золотую пальмовую ветвь » на Каннском кинофестивале. В этом же году Дикинсон снялся в фильме «Там, где раки поют» – экранизации одноименного романа Делии Оуэнс. Сейчас актер снимается в спортивной биографической драме The Iron Claw.

Купер Хоффман

Купер Хоффман в роли Гарри Валентайна на кадре из фильма «Лакричная пицца»

Купер Хоффман в роли Гарри Валентайна на кадре из фильма «Лакричная пицца»

Сын великого актера Филиппа Сеймура Хоффмана решил пойти по стопам отца и тоже стать актером: 19-летний Купер дебютировал в кино в 2021 году в фильме Пола Томаса Андерсона «Лакричная пицца». За свое выступление он получил признание критиков и был номинирован среди прочих наград на «Золотой глобус» за лучшую мужскую роль в музыкальном или комедийном фильме. Сейчас Купер снимается в фильме The Trasher вместе с Дэвидом Харбором.

Джефф Вильбуш

Джефф Вильбуш в роли Мойше Левковича на кадре из сериала «Неортодоксальная»

Джефф Вильбуш в роли Мойше Левковича на кадре из сериала «Неортодоксальная»

Джефф бросил учебу на экономическом факультете в Университете Амстердама, чтобы уехать в Мюнхен и изучать актёрское мастерство в Школе исполнительских искусств имени Отто Фалькенберга. Рискованный шаг принес свои плоды, в 2018 году он сыграл роль Антона Местербейна в мини-сериале «Маленькая барабанщица» и Ноя Вайса в телесериале «Плохие банки».

Популярность пришла к израильскому актеру в 2020 году после выхода мини-сериала «Неортодоксальная», где Джефф сыграл Мойше Левковича. А в 2021 году он исполнил роль в сериале «Осло» вместе с Эндрю Скоттом. В 2022 году вышли сразу 3 проекта, где Джим сыграл одну из главных ролей: сериал на «Нетфликс» «Дыши», мини-сериал «Призвание», вышедший на стриминге Peacock, и драма Schächten Томаса Рота.

Эмма Д'Арси

Эмма Д'Арси в роли Рейниры Таргариен на кадре из сериала «Дом Дракона»

Эмма Д'Арси в роли Рейниры Таргариен на кадре из сериала «Дом Дракона»

Британская актриса Эмма Д'Арси училась в Школе искусств Раскин и была художественной руководительницей театральной труппы Forward Arena. Ее дебют в кино состоялся в 2015 году в короткометражном фильме United Strong Alone. 2018 год принес ей серьезную роль в телесериале «Страсть к приключениям», где она снималась вместе с Тони Коллетт и Стивеном Макинтошем, а в 2020 году Эмма исполнила одну из главных ролей в комедийном сериале «Искатели правды».

Слава и любовь зрителей обрушились на актрису в 2022 году после выхода сериала «Дом Дракона» — спин-оффа легендарной «Игры Престолов», где Эмма исполнила роль Рейниры Таргариен. Ну и, конечно, стоит отменить знаменитое интервью с ее участием, отрывок из которого завирусился в Интернете, сигнализируя о любви зрителей.

Текст: Мария Кордюкова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?