Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Обзоры

Рыбья любовь

Детская радость от когда-то впервые ошеломивших странных существ в передаче "В мире животных" на новом этапе называется "Акулы 3D" в "Nescafe-IMAX". Сонмы маленьких медузок подплывают прямо к очкам, и, как дурак, с трудом удерживаешь руку на подлокотнике, чтобы не попытаться погладить эту медузку.

Добавить в закладки

Детская радость от когда-то впервые ошеломивших странных существ в передаче "В мире животных" на новом этапе называется "Акулы 3D" /Sharks 3D/ (2004) в кинотеатре "Nescafe-IMAX". Когда уже не впервые, и по телевизору видены все возможные странные существа, "В мире животных" может ошеломить только такими вот аттракционами. Сонмы маленьких медузок подплывают прямо к очкам, и, как дурак, с трудом удерживаешь руку на подлокотнике, чтобы не попытаться погладить эту медузку.

Кадр из фильма "Акулы 3D"

Собственно, сами "Акулы" – скорей, рекламное название, потому что предъявят вам как раз познавательную телепередачу "со дна морского" вообще. Вести ее вместо товарища Дроздова будет морская черепашка. Иронический такой тип. Кстати, сюжетная неожиданность – в какой-то момент ведущий вдруг выпадет из роли стороннего наблюдателя и медленно, со вкусом, абсолютно невозмутимо, непротивно, но именно познавательно откусит кусочек от этой самой медузки. Потом еще кусочек, продолжая комментировать за кадром. Потом уже чувствует, что комментарий важнее, но куснуть еще очень хочется, просто очень. В стереоскопическом виде это еще заметней. Тем не менее, кроме ведущего с каким-то хоть "характером" никакого сюжета нет. Автор Жан-Мишель Кусто, режиссер Жан-Жак Мантелло и оператор Гевин МакКинни на дне морском на Багамах честно действуют по принципу "что вижу, то пою". Сначала поют мелкую рыбешку и как она плавает косяками между рядов кинотеатра, потом – совершенно безвредных песчаных акул, потом – скатов, после них – рыбу-пилу, которая тоже по сути скат, потом неважнецких серебристых акул, потом вообще морских львов и дельфинов, после этого, наконец, большую белую акулу (типа "Челюсти" /Jaws/ (1975)), рыбу-молот, и завершается все китовой акулой. Самая большая (до 20 метров в длину), самая толстая (до 4 тонн веса), пятнистая и тупая, она, как ни странно, оказывается и самой травоядной из всех перечисленных видов. Вообще без зубов, и рот почти не открывается. У нее, как у кита, во рту мелкий пластик, пропускающий только планктон. То есть можно подплыть и погладить, и голову в пасть засунуть, и остаться в живых. Эта возможность вам почти предоставится.

Кадр из фильма "Акулы 3D"

При полном отсутствии сюжета создатели фильма не промахнулись в главной ставке – в том, как близко подплывать и как снять любые живые мелкие подробности. У них материал тяжелейший, подводный, глухонемой и в принципе кровожадный, его и с 3D пока не очень-то осилишь, но если успокоиться и не ждать безумных скоростей, как в "Гонщиках NASCAR 3D" /NASCAR 3D: The IMAX Experience/ (2004) или "Экстриме" /Extreme/ (1999), то кое-что все-таки проясняется. Ребята, на дне морском далеко не только вода. Там в каждом кубометре чего-то плавает. Это бурная жизнь плотной коммуналки без стен, окон и дверей. Они все время плывут, и их очень-очень много, и так уж 400 млн. лет. Куда, зачем? Акулы древнее динозавров. И ведущий – черепаха - спокойно объясняет, что вся четырехсотмиллионолетняя жизнь состоит лишь из трех предметов: "Во-первых, пожрать, во-вторых, чтоб тебя не сожрали, в-третьих, то, о чем папа с мамой расскажут". То есть размножиться. Это уже философия. В тяжелейшем подводном материале пожрать самому и как жрут самого снято не так подробно, как могло бы быть среди людей, но оно все-таки снято. Эпизод с затраханной акулой, которая сдохла от бурных ласк ухажеров и тут же стала полдником для рыбы-молота – довольно сильный. К сожалению, не снято совершенно то, что "в-третьих". Как икру мечут или что они там мечут. Как вылупляются и растут. Вот это был бы сюжет, не уступающий "Птицам" /Peuple migrateur, Le/ (2001) Перрена, это было б уже кино. Потому что пока – все равно лишь приятное живое дополнение к мультипликационной "Подводной братве" /Shark Tale/ (2004). Но, не будучи ихтиологом, трудно корить создателей фильма за неснятие рыбьих родов. Роды, может, вообще у акул виртуальные, за каменной стеной. Вплывешь с видеокамерой в их родовую палату – и это будет последнее, что ты увидишь в жизни.

Кадр из фильма "Акулы 3D"

Как ни парадоксально, после фильма рождается только одно желание: пойти рыбки поесть, форельки запеченой, целой, с зеленью и лимоном.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?