Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Самые ожидаемые научно-фантастические фильмы 2023 года

Какой киногод может обойтись без научной фантастики? На все четыре сезона у нас есть целый набор научно-фантастических премьер – от громких комикс-блокбастеров до амбициозных авторских проектов. Пройдемся по главным, чтобы ничего не упустить.

Добавить в закладки
Самые ожидаемые научно-фантастические фильмы 2023 года

Премьера: 9 июня

Кадр из фильма «Трансформеры: Восхождение Звероботов»

Кадр из фильма «Трансформеры: Восхождение Звероботов»

Пусть у «Трансформеров» в порядке вещей издеваться над зрителем и сокрушать тоннами графики, но у франшизы все еще много поклонников. В новой серии трансформеры превращаются в гигантских динозавров, а действие перенесено в оживленный Нью-Йорк 90-х. Бессмысленно и глупо, но будем считать, что это главное греховное удовольствие на ниве научной фантастики в этом году. 

Премьера: 17 марта

Адам Драйвер в роли Милса на кадре из фильма «65»

Адам Драйвер в роли Милса на кадре из фильма «65»

Дождались: в этом году Адам Драйвер сразится с динозаврами. Скотт Бек и Брайан Вудс, ответственные за сценарий «Тихого места», режиссируют амбициозную научную фантастику об астронавте, который после крушения на неизвестной планете борется с доисторическими монстрами. Похоже, нас готовят к беззастенчивому фильму категории B, но при продюсерском участии Сэма Рэйми. Собственно, что в этом плохого? А вот что хорошего – узнаем уже весной.

Премьера: 3 февраля

Джонатан Грофф в роли Эндрю на кадре из фильма «Стук в дверь»

Джонатан Грофф в роли Эндрю на кадре из фильма «Стук в дверь»

М. Найт Шьямалан идет на очередной трюк, стремясь удивить и обмануть ожидания зрителя. Интригу режиссер складывает из знакомых частей: семейный отдых в отдаленной хижине, вторжение незнакомцев и непредсказуемая развязка (фильм основан на романе Пола Г. Тремблея, но лучше наберитесь терпения до релиза). Удивлять на этот раз будет нас и рестлер Дэйв Батиста в центральной роли – совсем скоро узнаем, есть ли у этого всего большой потенциал. 

Премьера: 5 мая

Крис Пратт в роли Звёздного Лорда на кадре из фильма «Стражи Галактики: Часть 3»

Крис Пратт в роли Звёздного Лорда на кадре из фильма «Стражи Галактики: Часть 3»

Для третьего выхода космической команды потребовалось больше времени и усилий. На этот раз «Стражи» возвращаются, чтобы найти Гамору (Зои Салдана) и рассказать о героическом пути Реактивного Енота (а вот этого действительно все ждали очень долго). Кроме того, это последние старания виртуоза-режиссера Джеймса Ганна для MCU. Остается узнать, на хорошей ли ноте он попрощается со «Стражами».

Премьера: 2 июня 

Кадр из анимационного фильма «Человек паук: Паутина вселенных»

Кадр из анимационного фильма «Человек паук: Паутина вселенных»

После взрывного успеха первого мультфильма сиквел, ясное дело, был не за горами. «Паутина вселенных» столкнет лицом к лицу множество версий человеков-пауков после открытия мультивселенной – и все они окажутся крайне недружелюбно настроены к подростку Майлзу Моралесу. Нас ждет запредельно качественная анимация и захватывающий сюжет, который в мультфильмах о Человеке-пауке почему-то всегда эффектнее, нежели в киноадаптациях.

Премьера: 27 января

Миа Гот в роли Габи на кадре из фильма «Бесконечный бассейн»

Миа Гот в роли Габи на кадре из фильма «Бесконечный бассейн»

Брэндон Кроненберг, сын «короля боди-хоррора» Дэвида Кроненберга, неплохо зарекомендовал себя как наследник жанра (особенно после впечатляющей работы «В чужой шкуре»). Его новый фильм, похоже, продолжает тошнотворную и кошмарную эстетику телесных трансформаций — на этот раз с Александром Скарсгардом и Мией Гот в главных ролях. Непонятно, чего ждать, но одно знаем точно — это будет странный экспириенс. 

Премьера: 22 декабря

София Бутелла в роли Коры на кадре из фильма «Мятежная Луна»

София Бутелла в роли Коры на кадре из фильма «Мятежная Луна»

Зак Снайдер снова задействует финансовые мощности Netflix, чтобы воплотить свои нетривиальные задумки. На этот раз – в жанре масштабной космической оперы, где тиран пытается сокрушить мирную колонию. «Мятежная Луна» интересна не только своей фактурой, но и мощным актерским ансамблем: чего стоят имена Энтони Хопкинса, Софии Бутеллы и Чарли Ханнэма в центральных ролях. Мы точно знаем, что нас ждут «Звездные войны» для взрослых.

Премьера: 3 ноября

Тимоти Шаламе в роли Пола Атрейдеса на кадре из фильма «Дюна»

Тимоти Шаламе в роли Пола Атрейдеса на кадре из фильма «Дюна»

Продолжение научно-фантастической эпопеи по романам Фрэнка Герберта. Первый фильм привел в восторг любителей медленных и визионерских картин, и, похоже, режиссер Дэнни Вильнев не изменит своим принципам. Вторая часть продолжит рассказывать о Поле Атрейдесе, который найдет новый дом среди фрименов и сделает шаги навстречу своей судьбе и статусу мессии.

Текст: Константин Мышкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?