Что посмотреть Раньше было лучше?
Мосгаз. Дело № 10. Метроном Рекламное объявление О рекламодателе ERID: F7NfYUJCUneLr2pM1dbH
Подборки фильмов

Самые ожидаемые российские фильмы второй половины 2021 года, которые нельзя пропустить

Кажется, все главные российские премьеры 2021 года покорно ждали осени и зимы, чтобы встретиться наконец со зрителями. Впереди множество громких релизов: и кино фестивального («Петровы в гриппе» Кирилла Серебренникова), и военных блокбастеров («Лётчик» Рената Давлетьярова), спортивных драм («Чемпион мира») и, конечно, семейных фильмов («Последний богатырь: Посланник Тьмы»). Рассказываем, что стоит ждать в прокате от отечественного производителя в 2021 году.

Добавить в закладки
Самые ожидаемые российские фильмы второй половины 2021 года, которые нельзя пропустить

Любовь Аксенова в роли Дани Белых на кадре из фильма «Нефутбол»

Любовь Аксенова в роли Дани Белых на кадре из фильма «Нефутбол»

Спортивная комедия от режиссёра «257 причин, чтобы жить» с Любовью Аксёновой и Егором Корешковым в главных ролях. Даня Белых — капитанша женской футбольной команды, которую вот-вот расформируют. Чтобы спасти клуб, она решает позвать в состав своих подруг детства (да, почти как в «Убойном футболе»). Поначалу игра не клеится, а тренер и вовсе открыто заявляет, что женщин в этом спорте не видит, но стоит юным спортсменкам и их коучу найти общий язык, как перспективы ФК оказываются не такими уж и безнадёжными. С одной стороны, идея «Нефутбола» выглядит актуально и смело: в последние годы о женском спорте, к счастью, говорят больше, чем обычно (сериал «Регби», например). С другой — кажется, не избежать одиозных сексистских шуток и мелодраматических штампов. Хотя после выступления сборной на Евро стоит себя приучить к тому, что отечественный футбол, а значит, и фильмы про него могут сделать больно.

«Нефутбол» в прокате с 1 сентября.

Кадр из фильма «Блокадный дневник»

Кадр из фильма «Блокадный дневник»

«Никто не забыт, ничто не забыто» — эти строки принадлежат Ольге Берггольц, поэтессе, пережившей ленинградскую блокаду и написавшей об этом повесть «Дневные звёзды», которая и стала основой сценария «Блокадного дневника». Несмотря на главный приз на ММКФ, фильм своим почти документальным языком и натуралистичностью, с которой режиссёр Андрей Зайцев говорит на болезненную тему (да не то что болезненную, откровенно кровоточащую), возмутил часть зрителей. Сюжет представляет своего рода путешествие по заснеженным улицам: в первую зиму блокады женщина, похоронившая мужа, идёт на встречу с отцом, вероятнее всего, чтобы с ним попрощаться.

«Блокадный дневник» в прокате с 8 сентября.

Семен Серзин в роли Петрова на кадре из фильма «Петровы в гриппе»

Семен Серзин в роли Петрова на кадре из фильма «Петровы в гриппе»

Участник основного конкурса Каннского кинофестиваля этого года увёз домой один приз — награду получил оператор Владислав Опельянц. Отчасти отрешённость жюри понять можно: хтонь Невьянска и ожившие на экране пассажи романа Алексея Сальникова довольно далеки от международного языка откровений, русский культурный код в картину вшит прочно. Маета и мистика, озноб и опьянение, Новый год и снежный двор — Кирилл Семёнович Серебренников храбро и талантливо переплетает быль и небыль в едином лихорадочном порыве. «Петровы в гриппе» — одновременно и кино ощущений, и фактура отточенно драматургическая; Серебренников — режиссёр театральный, и эта печать мастерства проступает и на экране.

«Петровы в гриппе» в прокате с 9 сентября.

Дарья Мельникова в роли старшей сестры на кадре из фильма «Соври мне правду»

Дарья Мельникова в роли старшей сестры на кадре из фильма «Соври мне правду»

Эротический триллер в духе «Дикости», снятый в российских реалиях. Молодая парочка уединяется в загородном домике, но к девушке неожиданно приезжает сестра со своим новым молодым человеком. Дело в том, что последний — бывший парень первой (потерпите, скоро хитросплетения закончатся), и теперь каждый из четвёрки планирует ради своей выгоды манипулировать соседями. Сама по себе концепция звучит слегка безумно и архаично, но каст, справедливости ради, внушает симпатию: в фильме снялись Дарья Мельникова, Павел Прилучный, Евгений Романцов и Елизавета Кононова. Едва ли когда-нибудь артисты спасали плохое кино, однако здесь, мы всё-таки очень надеемся, получится сносный триллер.

«Соври мне правду» в прокате с 9 сентября.

Антон Рогачев в роли Антона на кадре из фильма «Небесная команда»

Антон Рогачев в роли Антона на кадре из фильма «Небесная команда»

Новый фильм от режиссёра «Приключений Петрова и Васечкина», обращающийся к реальной и трагичной истории хоккейного клуба «Локомотив». Ярославские железнодорожники, отправившиеся на игру с минским «Динамо», разбились на самолёте в 2011 году, и с тех пор 7 сентября навсегда стал днём траура не только для фанатов спорта, но и, думается, для всех наших соотечественников. Судя по всему, кино вышло не только о том, как мечты могут разбиться в прах, а трагедия — перечеркнуть десятки человеческих жизней, но, что важнее, и о том, как собраться с силами и продолжить борьбу. Даже если «Небесная команда» окажется очередным пафосным спортивным блокбастером, создателям необходимо будет очень постараться, чтобы из этой пугающей истории не получился достойный фильм памяти.

«Небесная команда» в прокате с 9 сентября.

Филипп Янковский в роли Ивана Шухова на кадре из фильма «Иван Денисович»

Филипп Янковский в роли Ивана Шухова на кадре из фильма «Иван Денисович»

Долгожданная экранизация «Одного дня из жизни Ивана Денисовича» Александра Солженицына за авторством Глеба Панфилова («Начало»). Иван Шухов (блестящий перформанс Филиппа Янковского) попадает в лагерь после немецкого плена. Теперь у него вместо имени — номер Щ-854, а вместо семьи — голодные зэки. Заснеженные пейзажи, сводящие с ума своей белизной, и серые стенки карцеров на протяжении двух часов ввергают в пучину отчаяния не только героя, но и зрителя. Пока не ясно, правда, как именно Панфилов осмыслил жизнь в лагерях и суровые советские нравы (всё-таки в такое непростое время кино может стать злободневнее, чем, скажем, пять лет назад), но в стиле и мастерстве сторителлинга заслуженного автора сомневаться не приходится.

«Иван Денисович» в прокате с 23 сентября.

Мераб Нинидзе в роли Давида на кадре из фильма «Дело»

Мераб Нинидзе в роли Давида на кадре из фильма «Дело»

Новый фильм Алексея Германа-младшего можно воспринимать как реверанс Кириллу Серебренникову (хотя режиссёр эти пересечения и отрицает) или любому другому узнику совести. Преподаватель провинциального ВУЗа оказывается под прицелом местных властей: за ночь сфабрикованное дело в ответ на карикатуру в газете душит Давида и постепенно рушит его жизнь. Кино про интеллигента вышло крайне интеллигентским: посреди стихов, прочитанных наизусть, зарисовок и томиков классической литературы солирует Мераб Нинидзе. И если вдруг у вас по какой-то причине оставались сомнения в том, что он большой артист, то роль в «Деле» всю эту неуверенность отметает напрочь.

«Дело» в прокате с 23 сентября.

Милана Агузарова в роли Ады на кадре из фильма «Разжимая кулаки»

Милана Агузарова в роли Ады на кадре из фильма «Разжимая кулаки»

Еще один участник Каннского фестиваля, который должен этой осенью добраться до проката, — картина ученицы Александра Сокурова из той самой прославленной мастерской из Нальчика. Кира Коваленко ступает на родную территорию Северного Кавказа, там и находит свою героиню Аду — ее сыграла дебютантка из народа Милана Агузарова. В декорациях малой родины проступает тоска по большой свободе и настоящей жизни: рутина девушки складывается в невозможность вырваться из мира мужчин, которые никак не разожмут кулаки на запястьях Ады. Фильм получил главный приз в секции «Особый взгляд» (второй по значимости программы Каннского смотра).

«Разжимая кулаки» в прокате с 25 сентября. Подробнее о фильме читайте в нашей рецензии.

Анастасия Красовская в роли Леры на кадре из фильма «Герда»

Анастасия Красовская в роли Леры на кадре из фильма «Герда»

«Герда» рассказывает о юности провинциальной студентки и мире, застывшем между реальностью и причудливыми снами. С самого начала производства картина была у всех на виду: постановщица Наталья КудряшоваПионеры-герои») нашла свою героиню через открытый кастинг в Инстаграме. Искала артистку она так долго не зря: именно дебютантку Анастасию Красовскую отметили на фестивале в Локарно, где и прошла премьера фильма. Но чуть ли не важнее, чем приз жюри, стало личное сообщение французского режиссёра Гаспара Ноэ, которое он отправил Кудряшовой с искренней похвалой картине и ее авторам.

«Герда» в прокате с 30 сентября.

Ирина Старшенбаум в роли Нелли на кадре из фильма «Общага»

Ирина Старшенбаум в роли Нелли на кадре из фильма «Общага»

Режиссёрский дебют Романа Васьянова, оператора «Отряда самоубийц» и «Стиляг», который вернулся на родину и снял ностальгическую драму об обитателях студенческой свердловской общаги 80-х. Любовь, расставания, интриги и даже самоубийство — калейдоскоп событий заставляет обыкновенное общежитие выглядеть главным местом сосредоточения жизни города. Фильм уже заявлен в программе грядущего «Кинотавра», а вместе с ним в Сочи, скорее всего, приедут и исполнители ролей (актёрский ансамбль здесь один из сильнейших в сезоне): Ирина Старшенбаум, Никита Ефремов, Илья Маланин, Алёна Михайлова, Юлия Ауг и другие. Пока Алексей Сидоров в «Чемпионе мира» (о нём мы тоже расскажем) пытается охватить быт СССР через глобальный конфликт двух спортсменов, Васьянов, судя по всему, создаёт нежное признание в любви к эпохе.

«Общага» в прокате с 7 октября.

Михаила Галустян в роли Дракулова на кадре из фильма «Дракулов»

Михаила Галустян в роли Дракулова на кадре из фильма «Дракулов»

Илья КуликовПолицейский с Рублёвки») не берёт долгих пауз в работе, так что и его новый проект ждать долго не приходится. «Дракулов» — ещё одно ироничное переосмысление образа вампира в поп-культуре, залихватская комедия со звёздами нулевых и соответствующим вайбом старой школы. Михаил Галустян (ещё помните его?) играет, как нетрудно догадаться, графа Дракулова — чудаковатого и хитрого кровососа, который отправляется в путешествие за понравившейся дамой. Релизов пока не было, хотя даже перенос этой комедии не то чтобы сильно грозит осеннему прокату: фильмов в этот сезон хватает, а отсутствие очередного опуса с растиражированной звездой Comedy Club мы как-нибудь переживём.

«Дракулов» в прокате с 21 октября.

Петр Федоров в роли Николая Комлева на кадре из фильма «Летчик»

Петр Федоров в роли Николая Комлева на кадре из фильма «Летчик»

Трейлер позиционирует новый фильм Рената ДавлетьяроваА зори здесь тихие») как историю «о любви и мужестве»: в основе сценария — подвиг советского лётчика Алексея Маресьева, которого здесь сыграл Пётр Фёдоров. Кино не стремится себя ограничить одним только жанром военного блокбастера с бесконечными битвами в воздухе и на земле, зрителей ждёт напряжённая история выживания: после падения самолёта лётчику предстоит вернуться к своим. Создатели к исторической фактуре подошли ответственно — съёмки фильма частично проходили в Демянском районе, где и был сбит Маресьев. Ждёт ли нас очередной патриотический блокбастер или «Выживший» а-ля рюс, узнаем уже этой осенью.

«Лётчик» в прокате с 4 ноября.

Алексей Чадов и Виктор Сухоруков на съемочной площадке фильма «Своя война»

Алексей Чадов и Виктор Сухоруков на съемочной площадке фильма «Своя война»

Ещё один фильм о войне в списке ожидаемых, но на этот раз не о Великой Отечественной: ПТСР и тяга к местам боевых действий не отпускает солдата даже на гражданке. Под видом военного корреспондента по имени Джон он вправляется в Сирию. «Своя война» (а изначально фильм так и назывался — «Джон») — режиссерский дебют актёра Алексея Чадова, который здесь солирует и в кадре. Работа вышла очень личной: в каком-то смысле картину можно считать наследницей «Войны» Алексея Балабанова, где Чадов сыграл свою первую важную роль. Его партнерами на экране стали Виктор Сухоруков и Кристина Асмус.

«Своя война» в прокате с 18 ноября

Анна Потебня в роли Даны Бровкиной на кадре из фильма «#хочувигру»

Анна Потебня в роли Даны Бровкиной на кадре из фильма «#хочувигру»

Не успели мы устать от бесконечных скринлайф-проектов Бекмамбетова, как осенью выйдет ещё один. Забавно, что на западных фестивалях «#хочувигру» был локализован как «Синий кит», и это, в общем-то, даёт потенциальному зрителю куда больше информации, чем тайтл в российском прокате. Школьница Дана расследует смерти подростков, потрясших её маленький городок. Оказывается, что в Интернете есть специальный паблик, где тинейджерам дают задания, за невыполнение которых те могут лишиться близких и собственной жизни. Истерия вокруг групп смерти утихла, но отечественные продюсеры, кажется, решили зацепиться за забытый всеми трагичный тренд. С другой стороны, Бекмамбетову не впервой размышлять о жутких закромах Интернета и беззащитности человека в цифровой эпохе («Убрать из друзей 2» так и вовсе остаётся чуть ли не лучшим и самым остроумным фильмом в формате скринлайф).

«#хочувигру» в прокате с 18 ноября.

Виктор Хориняк в роли Ивана на кадре из фильма «Последний богатырь: Посланник Тьмы»

Виктор Хориняк в роли Ивана на кадре из фильма «Последний богатырь: Посланник Тьмы»

То, что вторая часть будет не последним аккордом в саге о приключениях Ивана (Виктор Хориняк) в Белогорье, стало известно ещё в конце прошлого года во время премьеры «Корня зла». Авторы оставили множество зацепок и заделов на триквелы, квадриквелы и сколько ещё их душам угодно частей — прокатные сборы (второй «Богатырь» бил рекорды прошлой зимой) лишь подкрепили уверенность в успехе предприятия. «Посланник тьмы» начнётся с подготовки к свадьбе Ивана и Василисы (Мила Сивацкая) — невесту похитят, а сказочному сброду спасителей придётся из Белогорья переместиться в Москву: каким бы фильм ни вышел, вероятнее всего, и третья часть былины от Disney сорвёт куш в кинотеатрах под Новый год.

«Последний Богатырь: Посланник Тьмы» в прокате с 23 декабря

Константин Хабенский в роли Виктора Корчного на кадре из фильма «Чемпион мира»

Константин Хабенский в роли Виктора Корчного на кадре из фильма «Чемпион мира»

Кино, которое, учитывая эпидемиологическую ситуацию в стране, может быть перенесено с десяток раз, но которое мы всё равно с нетерпением будем ждать. «Ход королевы» заметно популяризировал шахматы, и теперь настала череда нашим кинематографистам стряхнуть пыль с этого вида спорта. «Чемпион мира» расскажет историю легендарного противостояния Анатолия Карпова и Виктора Корчного. Снял фильм Алексей Сидоров, режиссёр «Т-34» (так что за эффектность едва ли стоит опасаться), а главные роли исполнили Константин Хабенский и Иван Янковский. Политические многоходовочки, запутанные шахматные тактики и, само собой, ещё одна попытка переосмыслить быт и менталитет Советского Союза — из всех спортивных драм, которые выходят во второй половине 2021 года, эта, думается, самая масштабная.

«Чемпион мира» в прокате с 30 декабря.

Кадр из анимационного фильма «Три богатыря и конь на троне»

Кадр из анимационного фильма «Три богатыря и конь на троне»

Если вы думали, что франшиза «Трёх богатырей» давно мертва, спешим вас расстроить (или обрадовать): приключения любимых героев 00-х и 10-х всё ещё продолжаются. В этот раз раздражающий конь Юлий поменяется телами с Князем и будет управлять страной, пока богатыри будут пытаться найти выход из этой, в общем-то, непростой ситуации. Как и всегда, мультфильм от студии «Мельница» выйдет в канун Нового года, а значит, хотят того взрослые зрители или нет, в честь праздника им придётся отправиться со своими детьми в кинотеатры. Этот план, надёжный как швейцарские часы, наверняка обеспечит сериалу ещё один сиквел — ждём вас в это же время, в этом же месте, но через год, на очередной истории о богатырях.

«Три богатыря и Конь на троне» в прокате с 30 декабря.


Текст: Владислав Шуравин, Настасья Горбачевская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?