Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на мультфильм «Пингвиненок Пороро: Большие гонки»

Забавный гоночный мультфильм о героях популярного корейского мультсериала, который учит, что ради спортивной победы можно нарушать правила

Добавить в закладки
Самый быстрый зверь

Трейлер

Пингвиненок Пороро и его друзья-зверушки давно мечтают поучаствовать в зимних гонках на аэросанях. Когда у них такие сани появляются, они начинают тренировки под руководством заезжего транспортного пилота, который уверяет, что еще недавно был чемпионом-гонщиком. На самом деле он никогда не участвовал в состязаниях, и он обманывает ребят, чтобы они бесплатно починили ему самолет. Когда летчик улетает, чтобы доставить на соревнования главный приз, Пороро, крокодильчик Кронг и другие устремляются вслед за ним. Они верят, что он достаточно хорошо их подготовил, чтобы они могли побороться за чемпионство с победителем прошлого года Белым Тигром и со злобным медведем Фуфу, который вернулся в спорт после дисквалификации за жульничество.

Кадр из мультфильма "Пингвиненок Пороро: Большие гонки"

«Пингвиненок Пороро» – корейский, а не южнокорейский мультсериал, поскольку его рисуют и в Южной, и в Северной Корее

Непритязательный, но обаятельный корейский компьютерный мультсериал о пингвиненке Пороро хорошо известен во многих странах, включая Россию. У нас его можно найти как в телепрограмме, так и в Интернете, и, судя по счетчикам YouTube, у Пороро в России и ближнем зарубежье очень много друзей. Надеемся, что преимущественно маленьких – это не сериал для взрослых и даже не для семей. Разве что для тех, которые настолько дружны, что абсолютно все делают вместе.

Кадр из мультфильма "Пингвиненок Пороро: Большие гонки"

Над «Пингвиненком Пороро» работает американец Марк Заслав, в 1980-х и 1990-х писавший сценарии для диснеевских мультсериалов. В частности, он придумал концепцию шоу «Чудеса на виражах». В 2000-х Заслав стал международным консультантом по созданию анимации

«Пингвиненок Пороро» выходит с 2003 года, и странно, что его создатели лишь недавно нашли деньги на полнометражное приключение главных героев. В Америке такие задержки не редкость, а вот на Дальнем Востоке фильмы от популярных анимационных шоу обычно отпочковываются быстро и часто. Правда, качество их от этого страдает, и смотрятся они зачастую как расширенные до полутора часов телесерии, а не как произведения, достойные большого экрана.

Кадр из мультфильма "Пингвиненок Пороро: Большие гонки"

О «Больших гонках» этого не скажешь. Десять лет практики (картина вышла в Южной Корее в январе 2013 года) пошли аниматорам на пользу, и их мультфильм пережил существенный графический «апгрейд» в сравнении с десятиминутными сериями телешоу. Правда, дизайны персонажей остались в общем и целом прежними – то есть достаточно простыми и даже, пожалуй, примитивными. Но зато гонки получились действительно «большими» – с множеством зрителей и участников, со сложным и продолжительным маршрутом… И с динамичной анимацией, которая порой заставляет забыть, как просто нарисованы персонажи.

Кадр из мультфильма "Пингвиненок Пороро: Большие гонки"

На первый взгляд, ругать «Большие гонки» особенно не за что. Правда, и хвалить тоже. Это шаблоннейший детский гоночный фильм, вдохновленный сценами вроде гонки из первого эпизода «Звездных войн», и мало-мальски опытный зритель может предсказать исход каждого этапа состязания и финальный результат. Герои торжествуют, злодей, который буквально выбил из соревнования большинство конкурентов, терпит унизительное поражение, а продолжительная череда головокружительных трюков увенчивается всеобщей радостью, но не приводит к духовному росту заглавного пингвиненка. Он как был добрым, наивным и неугомонным, так им и остается. Взрослым тут ловить нечего, но для маленьких детей это вполне подходящее бойкое и забавное зрелище…

Кадр из мультфильма "Пингвиненок Пороро: Большие гонки"

Если бы не его моральное уравнение. Главный злодей нарушает правила и ведет себя как мерзавец, но ведь и Пороро не делает все как надо! Он несколько раз срезает путь и отклоняется от маршрута, а в кульминации и вовсе пролетает часть расстояния, когда активирует ускоритель своего реактивного двигателя. Это не было бы проблемой в тех же «Звездных войнах» и в других фильмах, где устраиваются гонки без правил, в которых важна только победа любой ценой. Но Пороро участвует в обычном состязании, где бывают дисквалификации за нарушение правил и где суть спорта не в том, чтобы разделаться с противниками, а в том, чтобы с максимальной скоростью пройти специально построенную трассу с «ловушками» для слабых гонщиков (прыжки через пропасти, «мертвые петли», почти вертикальные спуски и так далее). И так как Пороро отклоняется от маршрута, то он уже за одно это должен быть наказан. Не говоря уже о его финальном полете – если бы аэросаням разрешалось летать, состязания проводились бы совсем иначе!

Да, Пороро нарушает правила не со зла, а от неопытности и по стечению обстоятельств. Да, его соперник-злодей ведет себя куда хуже и, по совести, зарабатывает дисквалификацию в первые же минуты гонки (куда смотрят ранее наказавшие его судьи?). Но нарушения есть нарушения, и дисквалифицировать должны были их обоих. Так что финальное чествование Пороро незаслуженно, и такой мультфильм учит детей плохому. Мол, правила можно нарушать, если судьи почему-то помалкивают. Разве это подходящая мораль для фильма, нарисованного для малышни?

 

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?