Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на сериал «Агенты «Щ.И.Т.». Сезон 2»

Захватывающий и непредсказуемый второй сезон телевизионных приключений героев вселенной Marvel

Добавить в закладки

Трейлер

После того как тайная организация «Гидра» вышла из тени и уничтожила большую часть агентов и ресурсов «Щ.И.Т.», Фил Колсон (Кларк Грегг) стал директором чудом уцелевшей организации. Его бывшая команда распалась. Инженер-физик Лео Фитц (Йен де Кестекер) с трудом восстанавливается после кислородного голодания, его бывшая напарница Джемма Симмонс (Элизабет Хенстридж) работает под прикрытием в «Гидре», предатель Грант Уорд (Бретт Далтон) сидит в «одиночке», и лишь Скай (Хлоя Беннетт) и Мелинда Мэй (Минг-На Вен) продолжают помогать Колсону в его операциях. Тем временем Скай узнает, что ее разыскивает отец, бывший врач и биохимик Кэлвин (Кайл МакЛахлен), который сошел с ума за годы поисков дочери.

Кадр из сериала "Агенты Щ.И.Т."

Когда «Агенты Щ.И.Т.» в 2013 году появились в эфире, они были обречены на зрительское внимание и зрительское разочарование. С одной стороны, поклонники киновселенной Marvel не могли обойти стороной ее телевизионное ответвление, выстроенное вокруг агента Колсона и привлекающее в качестве гостевых персонажей прочих второстепенных героев киноцикла. С другой стороны, телевизионный сериал в принципе не мог состязаться с кинофильмами по размаху и качеству экшена и эффектов, а главные герои, лишенные сверхчеловеческих способностей, казались недостаточно интересными «якорями» для шоу о комиксном мире, где «суперы» на каждом шагу. Как только стало ясно, что выступивший в качестве соавтора и продюсера сериала режиссер «Мстителей» Джосс Уидон не превратил «Агентов Щ.И.Т.» в конфетку с помощью своего «волшебного прикосновения», рейтинги шоу начали падать, и в течение первых десяти серий «Агенты» потеряли половину своих зрителей.

Кадр из сериала "Агенты Щ.И.Т."

Затем в прокат вышла вторая серия «Первого Мстителя», в которой обнаружилось, что «Щ.И.Т.» наполовину состоит из членов «Гидры» и что якобы разгромленная во время Второй мировой войны организация все эти годы копила силы для реванша. Когда «Гидра» проявила себя, могущественный «Щ.И.Т.» был почти что стерт в порошок, и у «Агентов» открылось второе дыхание. Из рутинного по жанровым меркам шоу о разношерстной команде спецов, которая катается по миру в поисках суперлюдей и странных артефактов, сериал превратился в захватывающее зрелище о «последних из могикан», которые пытаются спасти свою организацию от окончательного уничтожения. К концу сезона «Агенты» окончательно переформатировались в полноценное шпионское шоу с высокими драматическими ставками, напряженными сюжетными линиями и персонажами с двойным и даже тройным дном. Рейтинги, правда, от этого вверх не пошли. Но зато они стабилизировались на уровне, который устраивает канал ABC.

Кадр из сериала "Агенты Щ.И.Т."

Второй сезон продолжился в том же духе. Драйв, напор, смесь фэнтези и фантастики, неожиданные сюжетные повороты, густое действие с множеством колоритных персонажей, старых и новых (если бы «Агенты» были супом, в них бы стояла ложка)… Да, это не «Игра престолов», но на ТВ немного найдется сериалов, которые бы с таким же усердием жонглировали целой охапкой кеглей. Обновленные «Агенты Щ.И.Т.» определенно заслуживают внимания поклонников жанра.

Кадр из сериала "Агенты Щ.И.Т."

Другое дело, что не все кегли, которыми шоу жонглирует, равноценны. Так, второй сезон потратил немало времени на реабилитацию бедняги Фитца, но эта линия ни к чему интересному не привела – только заставила зрителей из серии в серию слушать, как Лео заикается, пытаясь вспомнить ускользающие от него слова (кислородное голодание приводит к нарушению работы мозга).

Кадр из сериала "Агенты Щ.И.Т."

Еще больше времени второй сезон положил на попытки убедить зрителей, что Грант Уорд влюблен в Кару (Майя Стоян), бывшую сотрудницу Щ.И.Т., зомбированную «Гидрой». Но так как Грант к тому времени уже показал себя бесчувственным социопатом и так как романтическая «искра» между актерами начисто отсутствовала, сценаристам никто не поверил.

Кадр из сериала "Агенты Щ.И.Т."

Во втором сезоне «Агентов Щ.И.Т.» выясняется, что Скай на самом деле зовут Дейзи Джонсон. Это героиня комиксов Marvel, придуманная в 2004 году. В комиксах ее внешность была вдохновлена внешностью Анджелины Джоли в фильме «Хакеры»

Также слабым местом шоу оказалась игра ведущей актрисы – Хлои Беннетт в роли Скай. Беннетт определенно старалась, но не справилась со всей той эмоциональной мясорубкой, через которую ее пропустили сценаристы. Поэтому не все ее сцены «работают», и не все душевные терзания и колебания ее героини убеждают. Если бы «Агенты» держались на ней одной, это было бы большой проблемой.

Кадр из сериала "Агенты Щ.И.Т."

Продюсеры «Агентов Щ.И.Т.» планировали на будущий год выпустить «ответвление» шоу, посвященное Барбаре Морзе и Лэнсу Хантеру. Однако они решили пока оставить Эдрианн Палики и Ника Блада в «Агентах» – по крайней мере, на третий сезон

К счастью, это не так. Во втором сезоне Беннетт плотным кольцом окружает взвод ярких актеров и ярких персонажей, и новички шоу один другого лучше. Эдрианн Палики из ««G.I. Joe: Бросок кобры 2» в роли суперагента Барбары Морзе, британец Ник Блад в роли саркастичного наемника Лэнса Хантера, Эдвард Джеймс ОлмосЗвездный крейсер "Галактика"») и Дичен Лакмэн («Отчаянные меры», «Кукольный дом») в ролях, объяснить суть которых было бы слишком большим спойлером… И, конечно, Кайл МакЛахлен («Твин Пикс»!) в роли отца Скай. Второй сезон «Агентов» стоит посмотреть ради него одного – вернее, ради его эксцентричного и гиперэмоционального персонажа, который одновременно уморителен, пугающ и непредсказуем. Каждое его появление в кадре – это праздник. Правда, иногда со слезами на глазах.

Кадр из сериала "Агенты Щ.И.Т."

Отдельного упоминания заслуживают боевые сцены сезона – особенно его рукопашные схватки. Так, бой «Мэй против Мэй» в четвертом эпизоде (героиня сражалась со своим «злым двойником») произвел такой фурор, что удостоился целой серии сетевых публикаций и интервью с создателями этого фрагмента, который мы недавно подумывали включить в хит-парад лучших экранных женских боев. Мы не сделали этого только потому, что решили ограничиться женскими боями из кинофильмов. Есть в сезоне и эффектные применения суперспособностей – особенно в заключительных сериях, где героям противостоит целый отряд сверхсуществ.

В целом второй сезон «Агентов» вышел хоть и не безукоризненным, но чертовски занимательным и куда более удачным, чем первый сезон. Если шоу продолжит улучшаться, то оно сможет выбиться в число лучших фантастических сериалов всех времен!

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?