Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Симфония воды: рецензия на документальный фильм «Реки»

Безумно красивая, но не один раз рассказанная история сложных отношений человека с природой.

Добавить в закладки

Вода — источник жизни. А реки являются составной частью круговорота воды в природе. Древние города возникали на берегах крупнейших рек. Вода была на планете задолго до появления человечества и стала свидетелем эволюции и технического прогресса. Издавна люди привыкли подчинять природу своим потребностям. Человечество строит водяные мельницы и гидроэлектростанции, используя энергию мощного потока, а дамбы призваны ограничивать свободу течения. На смену громким промышленным победам приходят непоправимые экологические катастрофы. И сегодня человек так и не научился жить в гармонии с природой.

Кадр из документального фильма «Реки»

Кадр из документального фильма «Реки»

Документальная ода во славу воды австралийских режиссёров Дженнифер Пидом и Джозефа Ницети лишена привычного нарратива. В картине нет учёных или экоактивистов, подробно объясняющих, какую роль реки играют в окружающем мире. Только стихия. Ничто не должно отвлекать от главного. «Реки» — это захватывающие кадры водоёмов и близлежащих гор и полей под музыку Radiohead и Австралийского камерного оркестра. Звучат как композиции Антонио Вивальди и Иоганна Себастьяна Баха, так и менее известные классические произведения.

Лишь изредка к музыке прибавляется размеренный и спокойный голос рассказчика. Чтец убаюкивает и настраивает на созерцательный лад, изредка поясняя ключевые мысли автора. Визуальный ряд фильма говорит сам за себя, лишняя заумь ни к чему.

В оригинальной версии текст читает Уиллем Дефо, в российском дубляже — Сергей Бурунов. И это идеальное попадание. Сегодня в первую очередь мы воспринимаем Бурунова как актёра комедийных проектов — «Полицейского с Рублёвки», «Домашнего ареста» и «Родных», но вообще-то карьеру он начал, занимаясь дубляжом громких премьер. Голосом актёра говорили герои Сэма Уортингтона, Джонни Деппа, Юэна МакГрегора, Адама Сэндлера и Ченнинга Татума. Как выяснилось, Бурунов прекрасно чувствует себя и на поле Николая Дроздова.

Кадр из документального фильма «Реки»

Кадр из документального фильма «Реки»

«Реки» — документальный проект, который лучше всего смотреть в кинозале с огромным экраном и хорошим звуком. Тогда вам обеспечено полное погружение. В первую очередь картина впечатляет снятыми с высоты птичьего полёта кадрами крупных рек в разных уголках мира. Особенно эффектно выглядят пролёты над бурным горным потоком, зритель словно бы сплавляется на рафте или байдарке, преодолевая пороги.

Документалистка Дженнифер Пидом специализируется на захватывающих дух фильмах, которые переросли канал National Geographic. В 2015-м режиссёрка сняла картину «Шерпа» об Эвересте, в 2017-м на экраны вышла лента «Горы», теперь настал черёд «Рек». В «Горах» также звучала классическая музыка в исполнении камерного оркестра, а текст читал Уиллем Дефо, так что Пидом идёт по проторенной дороге.

По масштабу замысла «Реки» близки «Путешествию времени» Терренса Малика и «Акварели» Виктора Косаковского. Но в картине американского режиссёра чересчур много дидактики и патетики. Малик не только уверяет аудиторию, что нужно любить природу, но и подсказывает, как это делать. Российского же документалиста больше интересовала огромная энергия (в том числе разрушительная), спрятанная в водной стихии. Особое внимание он уделил природным катаклизмам (цунами и наводнениям), которые обрушивались как кара небесная.

Кадр из документального фильма «Реки»

Кадр из документального фильма «Реки»

«Реки» разделены на две части. Сначала Пидом показывает красоту и величественность бурного или спокойного потока воды, а затем живописует сегодняшнее плачевное состояние рек, вызванное безрассудными действиями человека. Многие водоёмы засыхают, другие покрываются водорослями и мусором, начинают цвести, превращаясь в болото. Две главы визуализируют конфликт. Пидом беззвучно задаёт напрашивающийся вопрос: почему люди планомерно уничтожают природу? Завтра многих красот нашей планеты может не быть, пора решительно действовать.

Ежегодно на экраны выходят десятки, если не сотни документальных фильмов и сериалов о природе и экологической ситуации. С развитием цифровых технологий люди у экранов могут внимательно рассмотреть окраску пингвина или листья диковинных растений амазонских лесов. Главное, что даже путешествовать можно, не выходя из дома. Природа прекрасна, не поспоришь. Кинематографисты уже давно научились показывать окружающий мир в лучшем свете, вызывая неподдельное восхищение у публики. И многие документальные проекты громко или вполголоса предупреждают о хрупкости экосистемы. «Реки» в узнаваемом ряду не являются исключением. Ничего нового предложить зрителю подобные картины не могут. Печально, что с течением времени ничего в отношениях человека и флоры и фауны не меняется, а значит, и фильмов с понятным экопосылом будет только больше.

Текст: Максим Ершов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?