Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Гоп-стоп»

Двое ровных пацанов уходят в леса сражаться с ментовским беспределом и слюнтяями-мажорами, накупившими внедорожников на папины откаты

Добавить в закладки

Молодые провинциальные любители "Сектора Газа" (Федоров и Голубков), промышляющие мелкими автоподставами, бросают вызов всемогущей администрации родного Нижнего Верхолуйска в лице мэра, криминального авторитета и высокопоставленного мента. Помимо обостренного чувства справедливости, предметом раздора становится ослепительная и гордая украинская проститутка (Орел).

Кадр из фильма "Гоп-Стоп"

Павлу Бардину явно импонирует дедуктивный метод. Во всяком случае, на уровень каких-то совсем глобальных обобщений он все так же выходит через вереницу точно выхваченных деталей. Дворцы культуры с их кафкианскими лестницами, дискотеки, где звучит группа "Краски", и старенькие хрущевки, стоящие в чистом поле – фактура, как и в "России 88", с первого взгляда сражает наповал. У нас и впрямь больше никто не умеет такое снимать. Но, как и в нашумевшем фильме о скинхедах, стоит социальному конфликту встать в полный рост, злобные дурачки в трениках по мановению волшебной драматургической палочки превращаются чуть ли не в шекспировских героев. Оно и понятно – на внятное высказывание у этих олигофренов своих слов явно бы не хватило, а сформулировать манифест на дворовом словарном запасе удавалось пока лишь Алексею Балабанову.

Кадр из фильма "Гоп-Стоп"

Вот и начинают гопники Бардина мыслить заведомо недоступными им категориями. Формально, "Гоп-стоп" – нереально протестное кино про произвол поместного чиновничества и кровавый режим, не дающий честному Ивану-дураку подняться на автоподставах. Иконы с Путиным и бронированные омоновцы, танцующие танго друг с другом, прилагаются. Но как бы сатира ни была близка к действительности (а после историй с приморскими партизанами и Кущевской ближе и правда некуда), на протесты она как-то не особо подталкивает.

Может, потому, что главных героев хочется удавить ничуть не меньше, чем всех остальных?

Текст: Павел Прядкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?