Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Портрет в сумерках»

Пронзительный фильм о попытке разорвать порочный круг насилия

Добавить в закладки
Социальная драма с женским лицом

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Е
Елена Мстиславская Автор film.ru с 2011 г. 3 публикации

Вполне благополучная дама по имени Марина (Дыховичная) оказывается поздно вечером в неблагополучном районе, где неизвестные крадут у нее сумку, а милицейский патруль ее насилует. В результате у Марины что-то щелкает в голове, она разрушает свой семейный очаг и уходит в тот самый неспокойный район за весьма специфическим счастьем.

"Портрет в сумерках" удивительным образом делит людей на тех, кому тут понятен каждый жест, поступок, поворот головы, и тех, у кого картина вызвает агрессивное недоумение. После показа фильма на "Кинотавре", кажется, все киносообщество хрипло спорило: зачем приличная девушка делает своему насильнику минет? Ну как зачем, а зачем "Ночной портье", зачем Чехов, зачем спускался в Ад Данте? "Портрет в сумерках" – до прямолинейности ясная и прозрачная история искупления, жертвенности, попытки примирения с монстром. И при этом, наряду со звягинцевской «Еленой» – узнаваемый социальный диагноз. Мы стараемся не нарушать границ, ходить каждый своим маршрутом, не сталкиваться, но – кто-то удивлен? – война давно началась. И договор о ненападении нарушается, стоит тебе только сломать каблук в неподходящем районе. Такси она ловит в чистеньком пальто. Посмотрите на нее только, ишь барынька. Ату.

Текст: Елена Мстиславская
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?