Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на мультфильм «Губка Боб в 3D»

Губка Боб и в кино Губка Боб. Привычные дурацкие шутки, пропаганда авторских прав и полчаса трехмерной компьютерной анимации

Добавить в закладки

Когда Планктон придумывает и реализует очередной изощренный план кражи тайного рецепта мистера Крабса, Губка Боб вновь встает на защиту любимой забегаловки. Во время их схватки бутылочка с рецептом крабсбургеров таинственным образом исчезает, и так как никто не знает этот рецепт наизусть, забегаловку Крабса приходится закрыть. Лишившись любимого блюда, жители Бикини Боттом сходят с ума, сжигают город дотла и обвиняют во всем Губку Боба. Так как друзья героя его немедленно предают, ему приходится объединиться с Планктоном, чтобы построить машину времени и попытаться вернуться в прошлое и спасти рецепт. Тем временем укравший тайну крабсбургеров пират Бургербрад (Антонио Бандерас) открывает фастфудный киоск на пляже неподалеку от Бикини Боттом и начинает торговать контрафактными бургерами.

Кадр из фильма "Губка Боб в 3D"

Создатель «Губки Боба» Стивен Хилленберг по первому образованию и по первой профессии – морской биолог

Если в Японии самые продолжительные циклы полнометражных мультфильмов – это приложения к популярным мультсериалам («Покемон», «Дораэмон», «Наруто»…), то американские аниматоры обычно отделяют мух от котлет. За наполнение кинопроката отвечают специализированные студии вроде Pixar и DreamWorks Animation, а компании, рисующие хитовые телешоу, лишь в исключительных случаях удостаиваются чести отправить своих персонажей на большой экран. Так, создатели «Симпсонов» за 25 лет существования сериала выпустили лишь один кинофильм, и его финансовый успех не вдохновил Fox оплатить сиквел. Не могут похвастаться киноциклами и авторы «Южного Парка», «Гриффинов» и многих других всемирно известных хитов.

Кадр из фильма "Губка Боб в 3D"

На этом фоне выход второго полнометражного фильма по мотивам «Губки Боба» – это событие. Два фильма за 16 лет существования шоу! Японцы от такой пропорции, наверно, умирают со смеху, но по голливудским меркам United Plankton Pictures и Nickelodeon Animation Studio несутся как пришпоренные скакуны на гоночном треке. Чуть помедленнее, кони, чуть помедленнее! Ваши фильмы так часто выходят, что мы едва успеваем их обозревать!

Кадр из фильма "Губка Боб в 3D"

Съемки заключительной части фильма проходили в американском городе Саванна, штат Джорджия. Хотя это портовый город, декораторам пришлось изрядно его изменить, чтобы превратить в вымышленный морской курорт, где развивается действие ленты

Если серьезно, то, конечно, было бы здорово, если бы авторы «Губки Боба» использовали 11-летний перерыв между картинами для сочинения оригинальной эпической истории, достойной большого экрана. Но нет – первый час «Губки Боба в 3D» вполне типичен для телевизионных эпизодов. Привычные, уже давно бородатые сюрные и иронические шутки, никаких новых персонажей и традиционнейший для шоу сюжет. Планктон вновь пытается похитить тайный рецепт крабсбургеров, чтобы в его забегаловку начали ходить, а Губка Боб привычно непоколебимо стоит на страже копирайта. Ведь если детей с младых ногтей не приучить, что нет ничего страшнее кражи интеллектуальной собственности, то они вырастут и начнут качать мультики Nickelodeon из торрентов! Так что, пока в других шоу герои спасают мир, Губка Боб спасает доходы своего босса. Которого, кстати, создатель сериала Стивен Хилленбург считает одним из злодеев «Губки Боба». То есть заглавный герой – злодейский прихвостень. Очень полезный жизненный урок…

Кадр из фильма "Губка Боб в 3D"

Фильм становится достойным киноэкрана лишь в последние полчаса, когда действие переносится на сушу и наконец-то обретает обещанное в заглавии третье измерение, а главные герои мирятся с Губкой Бобом и получают комичные сверхспособности, чтобы сразиться с пиратом. Только вот беда – к этому моменту Бургербраду сочувствуешь больше, чем подводным жителям! Да, пират украл рецепт, но не его вина, что кража бутылочки с запиской превращает Бикини Боттом в руины. И разве Бургербрад делает с рецептом что-то зловещее? Нет, он кормит людей, приобщает человечество к лучшему в мире «Губки Боба» бургеру. Разве у мистера Крабса есть моральное право не пускать крабсбургер на сушу?

Кадр из фильма "Губка Боб в 3D"

Мало того, «злодей» еще и невероятно крут. Как ловко он добывает волшебную книгу, нужную для его плана! Как смело он сражается с защищающим ее пиратом-скелетом! Как умело он управляется со своей удивительной посудиной, которая и пиратский корабль, и машина, и харчевня на колесах! И хотя суперспособности, при всем их комизме (талант Патрика – притягивать и повелевать мороженым, а талант Боба – пускать пузыри), делают-таки главных героев опасными врагами, Бургербрад, самый обычный, но изобретательный человек, легко отбивает все их атаки, пока они не нападают разом. Вшестером против одного – это честно лишь тогда, когда люди воюют с Годзиллой. А не когда супергерои ополчаются против пирата-повара, которому так и хочется крикнуть слова из старого анекдота: «Родненький, держись до последнего! Сохрани крабсбургеры для благодарного человечества!»

Кадр из фильма "Губка Боб в 3D"

Но, конечно, даже Антонио Бандерас с окладистой бородой не может победить Губку Боба, и в финале мультфильма (точнее, комбинированного кино с участием реальных и рисованных персонажей) злодей получает по заслугам. Но разве это справедливый финал? «Губка Боб в 3D» мог бы преподавать детям полезный жизненный урок, если бы в концовке герои осознали крутость Бургербрада как пирата, повара и бизнесмена и если бы мистер Крабс договорился с похитителем о наземной франшизе. Это было бы вполне в духе персонажа, не упускающего ни одной возможности заработать. И это было бы вполне в духе шоу, где в центре сюжета часто оказываются бизнес-интриги, а не сказочная борьба Добра со Злом. Срифмовался бы такой поворот и с нынешними успешными попытками превратить Интернет из врага копирайта в канал зарабатывания денег для интеллектуальной индустрии. Раз уж «Губка Боб» адаптирует копирайтные войны для маленьких зрителей.

Однако за 11 лет перерыва между картинами авторы цикла до этой очевидной идеи не додумались. И потому их лента не заслуживает больше «тройки». Повторение – не достижение. А кроме повторов «Губка Боб в 3D» может предложить лишь необычную для сериала, но не особенно интересную трехмерную графику и запоминающегося злодея, который, однако, вызывает не страх и презрение, а сочувствие и умиление. И даже ощущение, что в финале восторжествовало не добро, а зло. Это не тот «Губка Боб», который нам нужен. Но, по крайней мере, в нем есть над чем посмеяться. И его действие развивается быстро, без провисаний. С вдохновением у авторов цикла плохо, но в профессионализме им не откажешь.

С 12 февраля в кино.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?