Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Статьи о кино

Сто процентов удовольствия

Выпуск наушников сейчас освоили сотни фирм разной степени известности, удачные модели многих из них достойны самого пристального внимания. Но особое место в данном сегменте аудиоиндустрии заслужили изготовители, чья продукция востребована в профессиональной сфере — в студиях звукозаписи, у организаторов мероприятий глобального масштаба, среди культовых музыкантов

Добавить в закладки
Сто процентов удовольствия

Так ли уж важно для обычного любителя музыки заполучить наушники, пришедшие на потребительский рынок из студийного комплекса либо с концертной площадки? Ведь на полках любого электронного супермаркета имеется множество внешне похожих и сопоставимых по техническим характеристикам гаджетов. «Выбор профессионалов» — в данном случае не приевшийся маркетинговый слоган. Это своего рода знак качества, пожалуй более важный, чем оценка «пять звезд» и титул «Лучшая покупка» от профильных изданий. Применительно к звуку, прилагательное «студийный» сразу заменяет множество синонимов — правильный, неокрашенный, сбалансированный, выверенный. И, что немаловажно, предсказуемый, в то время как сюрпризы в части тонального баланса нередко преподносят даже изделия вполне авторитетных марок. Весомыми факторами в пользу такого выбора могут стать и повышенная надежность, долговечность, ремонтопригодность оборудования для профи.

Компания Audio-Technica была основана 1962 году в Токио и первоначально выпускала головки звукоснимателя и тонармы для проигрывателей грампластинок. В середине 70-х ее каталог пополнили наушники, а потом и микрофоны. Нет смысла перечислять награды и достижения бренда прошлых лет. Вспомним лишь Олимпийские игры 1996 года в Атланте, где на всех спортивных площадках использовались фирменные микрофоны и наушники. Они проявили себя настолько хорошо, что компания стала эксклюзивным поставщиком этого оборудования для следующих Игр 2000 года в Сиднее. С тех пор и по сей день продукция Audio-Technica применяется на каждой Олимпиаде, неизменно демонстрируя качество и надежность. 

Audio-Technica ATH-M50xBT

В текущем ассортименте марки пожалуй самыми популярными являются полноразмерные наушники закрытого типа ATH-M50x, разработанные для профессионального мониторинга и микширования фонограмм на базе легендарных предшественников ATH-M50. В конце прошлого года на российском рынке появилась беспроводная версия этого бестселлера Audio-Technica ATH-M50xBT стоимостью около 19 990 рублей. Новинка оснащена проверенными временем динамиками диаметром 45 мм с неодимовой магнитной системой и звуковой катушкой из омедненного алюминиевого провода, позволившего уменьшить ее массу при сохранении отличной проводимости. Излучатели воспроизводят частоты в полосе от 15 Гц до 28 кГц. Визуально беспроводной апгрейд выразился в появлении в нижней части левой чашки наушников небольшой контрольной зоны с селектором включения, светодиодом, парой разъемов, а также кнопками регулировки громкости и Play/Pause. Кстати, при подключении к смартфону двухсекундное прикосновение к чашке активирует голосового помощника Siri или Google Assistant.

Гибкое регулируемое оголовье и поворачивающиеся на 90 градусов чашки вполне позволяют по аналогии с предшественниками задействовать Audio-Technica ATH-M50xBT для диджейского мониторинга. «Но при чем здесь диджейский мониторинг, если речь идет о беспроводной модели?», — удивится технически грамотный читатель. И здесь нас ждет приятный сюрприз! У наушников имеется стандартный аудиовход диаметром 3,5 мм, а в комплект их поставки, помимо кабеля USB / microUSB для зарядки и мешочка для транспортировки, включен гарнитурный кабель 2 х TRS. В итоге мы фактически получаем преимущества бестселлера ATH-M50x, обладающего чувствительностью 99 дБ/мВт и импедансом 38 Ом, при полной совместимости со всей имеющейся у пользователя стереоаппаратурой (в некоторых случаях нужен переходник на 6,3 мм). Вот только новинка пока доступна лишь в строгом черном цвете, тогда как для проводной версии предусмотрено несколько ярких вариантов оформления.

Audio-Technica ATH-M50xBT

Наушники удобно сидят на голове, их мягкие амбушюры полностью закрывают уши, гарантируя надежную изоляцию от внешних шумов. Для тестирования Audio-Technica ATH-M50xBT был подготовлен десяток композиций разных жанров, скопированных с CD программой Exact Audio Copy и сохраненных без компрессии в формате WAV. Эти фонограммы мы запускали на мобильных телефонах и ноутбуках, слушали и сами диски на стационарном проигрывателе. Демо-треки высокого разрешения воспроизводил портативный аудиоплеер FiiO M9, обладающий сертификатом соответствия стандартам Hi-Res от японского общества Japan Audio Society. Звучание наушники выдают действительно студийное — точное, детальное, без всплесков и провалов в какой-либо области частотного диапазона. Тембральное богатство живых инструментов и голосовые интонации вокальных партий бережно доносятся до слушателей. При небольшой громкости нюансы записей не затушевываются, в свою очередь искажения не появляются, даже если выставить уровень близко к максимуму. Переход на беспроводное соединение может упрощать саунд, и данный эффект наиболее заметен на насыщенных музыкальными событиями треках. А свидетельствует он лишь о том, что звуковой потенциал Audio-Technica ATH-M50xBT превосходит возможности технологии Bluetooth 5.0.

Подводя итоги и рассуждая о сферах применения новинки, сложно представить себе любителей музыки, которых она могла бы не заинтересовать. Скорее всего такие люди будут искать наушники либо другого типа, либо иной ценовой категории. Модель c запасом автономности на 40 часов пригодится меломанам, у которых есть портативный аудиоплеер, компьютер, музыкальный центр. Но в первую очередь Audio-Technica ATH-M50xBT стоит порекомендовать обладателям смартфонов с продвинутым звуковым трактом. В связке с подходящим аппаратом потенциал наушников раскроется на все сто процентов, в разных обстоятельствах востребованными окажутся оба способа коммутации, да и функции гарнитуры здесь не станут лишними.

Текст: Федор Обловацкий
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?