Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Инопланетное похищение»

Семья Моррисов путешествует по горным дорогам Северной Каролины, пока не натыкается на тоннель, забитый пустыми машинами

Добавить в закладки
Страшное кино: Инопланетное похищение

Трейлер

Семья Моррисов путешествует по горным дорогам Северной Каролины, пока не натыкается на тоннель, забитый пустыми машинами. Следов людей вокруг автомобилей нет, но это не значит, что наши герои в этом тоннеле одни – за ними следят представители инопланетной расы, которые теперь не остановятся ни перед чем, лишь бы переловить всех Моррисов и вставить каждому в задний проход по анальному зонду.

Кадр из фильма "Инопланетное похищение"

Простите столь фривольное вступление, но «Инопланетное похищение» так и напрашивается на высмеивание. Так, фильм открывается титром, утверждающим, что перед нашим взором якобы реальная запись, полученная из секретных архивов ВВС США, после чего следуют кадры, снятые не выключенной камерой одного из Моррисов, которую инопланетянин несет через свой корабль. Где-то вдали мы видим мутные кадры со столами, на которых бьются в конвульсиях люди (при этом почему-то все это сопровождается звуком бормашины), а затем камеру выбрасывают через некое подобие мусорного отсека в открытый космос. Инопланетянин, в общем-то, четко указал, что нужно делать с подобными фильмами – спускать в космический унитаз.

Кадр из фильма "Инопланетное похищение"

Как вы уже, вероятно, поняли, снято «Инопланетное похищение» в умирающем стиле «найденные пленки» – все происходящее мы увидим «глазами» младшего Морриса, аутистичного мальчика по имени Райли. О его аутизме нам постоянно напоминают (в том числе и сам Райли), потому что это дает авторам карт-бланш не выключать камеру никогда – мол, парень таким образом защищается от окружающего мира. Правда, вдобавок Райли еще и, вероятно, умеет телепортироваться с места на место, потому что авторы часто «заигрываются» и начинают монтировать кадры, снятые явно с нескольких камер.

Кадр из фильма "Инопланетное похищение"

У «Инопланетного похищения» сильно сбит темпоритм. Обычно found footage хорроры долго раскачиваются, но здесь «экшен» начинается довольно быстро – чтобы к концу первой трети ленты замедлиться, а в середине фильма попросту встать на месте. Пришельцы уже показаны, с ними все ясно (это такие типично киношные пришельцы, которые с легкостью преодолевают миллионы световых миль, но на Земле неуклюже бегают за своими жертвами по кустам, пыхтя и чертыхаясь), и лента вырождается в якобы саспенс-триллер – Моррисы, которых становится все меньше и меньше, забиваются в какой-нибудь угол и дрожат, пока прочесывающие лес пришельцы наконец-то их не найдут. Повторять снова и снова. Снова и снова. Снова и снова. Разумеется, персонажи творят исключительно глупости, а сидеть тихо они не умеют по определению.

Сказать, что «Инопланетное похищение» отвращает и раздражает тем не менее нельзя – вполне можно допустить, что в определенном настроении большая часть указанных проблем проскочит мимо глаз и ушей. Возможно, вас не выведут из себя даже посредственная актерская игра и «спецэффекты», подразумевающие под собой нещадно сбоящую картинку (хитрая находка авторов – таким образом техника дает понять, что рядом гости со звезд). Есть фильмы, которые изначально делаются спустя рукава, так вот «Инопланетное похищение» не такое – его создатели, похоже, работали на совесть. Просто почему-то не задумывались, как их работа выглядит со стороны.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?