Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Ничего не бойся»

В небольшой городок приезжает новый пастор со своей семьей. Поначалу кажется, что это лучшее место на свете – им выделяют прекрасный дом, горожане любезны и внимательны к их нуждам. Но одна из дочерей пастора чувствует, что с этим местом что-то не так – словно их готовят к чему-то жуткому

Добавить в закладки
Страшное кино: Ничего не бойся

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Борис Хохлов
Борис Хохлов Автор film.ru с 2013 г. 735 публикаций

В небольшой городок приезжает новый пастор со своей семьей. Поначалу кажется, что это лучшее место на свете – им выделяют прекрасный дом, горожане любезны и внимательны к их нуждам. Но одна из дочерей пастора чувствует, что с этим местом что-то не так – словно их готовят к чему-то жуткому.

Кадр из фильма "Ничего не бойся"

Старшую дочь пастора изначально должна была играть Уилла Холланд, променявшая съемки здесь на сериал «Стрела»

Такие хорроры, как «Ничего не бойся», придумываются с финала – сначала рождается занятная идея для развязки (как кажется, вдохновленная «Хижиной в лесу»), а уже затем к ней «дописывается» сам фильм. И это хорошо видно – весь первый час на экране не происходит ровным счетом ничего интересного. В то время как более талантливые режиссеры и сценаристы используют «вступительную» часть фильма для того, чтобы раскрыть своих персонажей, авторы «Ничего не бойся» занимаются тем, что в простонародье называется «лить воду». То есть герои бродят по городку, разговаривают с разными людьми, ловят на себе странные взгляды, а время от времени действие переключается на прошлого пастора (Клэнси Браун) и его юного воспитанника, которые обмениваются многозначительными репликами типа: «Не забывай, ты должен сделать это, когда настанет время!» – «Неужели нет другого способа?» – «Нет, это единственный выход!»

Кадр из фильма "Ничего не бойся"

Для Слэша это первый опыт продюсирования полнометражного кино – хотя годом ранее он спродюсировал одну короткометражку

Понимая, что час подобных «намеков на что-то большее» не вынесут даже самые упертые фанаты жанра, режиссер рассовывает то тут, то там небольшие эпизоды с ночными кошмарами, в которых – опять же в традициях «Б»-ужасов – старшая дочь пастора (Ребека Брэндес) видит всякие жуткие фигуры и монстров в человеческом обличье. То, ради чего фильм и затевался, начинается только в финальные полчаса, и ожидание вряд ли того стоило: с одной стороны, похвально, что с героями никто не церемонится (жертв будет много!), с другой – персонажи почему-то резко глупеют. Вплоть до того, что, уезжая от преследующего их демона, останавливают машину (!), выходят из нее (!) и начинают надуманные разборки (!), которые абсолютно с тем же успехом можно было бы вести и на ходу, ненавязчиво утапливая педаль газа в пол.

У Энн Хеч, записанной в титрах первой, роль на самом деле глубоко второстепенная – она играет жену пастора и «сольных» сцен у нее практически нет. Больше всего времени уделено молодежи, но там новых Дженнифер Лоуренс и Бенов Фостеров не просматривается даже отдаленно. В итоге больше всех запоминается Клэнси Браун – при том, что подобную роль он мог бы сыграть и во сне. А самое интересное во всем этом – снят фильм силами новообразованной компании Slasher Films, владеет которой легендарный гитарист Guns’n’Roses Слэш. И он не только выступил продюсером, но и написал для картины несколько музыкальных композиций. Похвальное начинание, и хочется надеяться, что для Slasher Films это был всего лишь первый блин.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?