Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Резня на пляже в Джерси»

Несколько подруг приезжают на побережье Джерси, чтобы провести там незабываемые выходные. Впрочем, заранее забронированный домик в самом центре тусовочной жизни им не достается, поэтому девушкам приходится довольствоваться виллой в лесной глуши

Добавить в закладки
Страшное кино: Резня на пляже в Джерси

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Борис Хохлов
Борис Хохлов Автор film.ru с 2013 г. 735 публикаций

Несколько подруг приезжают на побережье Джерси, чтобы провести там незабываемые выходные. Впрочем, заранее забронированный домик в самом центре тусовочной жизни им не достается, поэтому девушкам приходится довольствоваться виллой в лесной глуши. Вскоре они находят себе компанию из молодых людей, интеллект которых обратно пропорционален их мышечной массе, а затем по их души приходит маньяк с арсеналом колюще-режущих предметов.

Кадр из фильма «Резня на пляже в Джерси»

С некоторых пор пляж Джерси прочно ассоциируется с молодостью, красивыми телами и непроходимой тупостью. Дело не только в том, что там регулярно «зажигают» студенты со всей Америки, но и в том, что именем этого курортного места названо популярное реалити-шоу, герои которого завоевывают популярность среди зрителей преимущественно «яркостью» – то есть триадой из истеричности, ограниченности и нарциссизма. Этакий аналог мегапопулярного в России «Дома 2», только в декорациях пляжей, бассейнов и роскошных вилл.

Кадр из фильма «Резня на пляже в Джерси»

Для жанра слэшера, где герои почти всегда непроходимо тупы и не на шутку раздражают, это шоу – настоящая находка; думается, миллионы американцев, вынужденных более-менее регулярно смотреть эту ахинею со своими вторыми половинками, мысленно желают всем героям сериала медленной и мучительной смерти. Именно тут на сцену выходит «Резня на пляже в Джерси», снятая словно по заказу таких вот «зрителей поневоле».

Кадр из фильма «Резня на пляже в Джерси»

Первый час «Резни» нас целенаправленно, последовательно, бескомпромиссно раздражают главными героинями – пустоголовыми размалеванными идиотками, в которых нет ни грамма «прелесть какая дурочка», зато мегатонны «убил бы идиотку». А когда с ними мы более-менее свыкаемся, авторы выпускают на сцену ораву озабоченных, хамоватых, мерзко гогочущих парней – и слова «терпимость» и «толерантность» начинают потихоньку стираться из памяти. К счастью, вскоре придет спасение в виде убийцы-психопата, который начнет свою кровавую жатву со всей возможной свирепостью – режет, рубит, полосует, протыкает… Некоторые сцены убийств скопированы из классических хорроров (протыкание двух любовников насквозь из «Пятницы, 13-е», сцена в душе из «Психо»), но почему-то не покидает чувство, что это не тупой плагиат, а скорее дань уважения, оммаж уважаемым столпам жанра, этакое заговорщицкое подмигивание зрителю понасмотреннее.

Вкупе с бесстыдной обнаженкой и достойным гримом получается отнюдь не новаторский, но очень «зрительский» ужастик, который придется ко двору и в веселой подвыпившей компании неофитов, и в качестве неплохого вечернего развлечения для «подкованных» хоррор-гурманов. Классическая формула, усиленная ударной дозой раздражения и реализованная как раз на том уровне, который одновременно напоминает «теплые и ламповые» слэшеры 80-х и смотрится совсем не стыдно сейчас, в 2014 году.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?