Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Скажи мне, как я умру»

Студентка Анна потеряла работу, так что ей срочно нужны деньги. За неимением лучшего она соглашается поучаствовать в испытании нового медицинского препарата...

Добавить в закладки
Страшное кино: Скажи мне, как я умру

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Борис Хохлов
Борис Хохлов Автор film.ru с 2013 г. 735 публикаций

Студентка Анна (Вирджиния Гарднер) потеряла работу, так что ей срочно нужны деньги. За неимением лучшего она соглашается поучаствовать в испытании нового медицинского препарата. В теории лекарство должно усиливать воспоминания, добавляя в них яркости – как будто вы переживаете их снова, – но на практике оказывается, что оно дарит способность заглядывать в будущее. Прекрасная штука, например, для азартных игроков, но воспользоваться новыми возможностями подопытные не успеют – кто-то открывает на них охоту.

Кадр из фильма "Скажи мне, как я умру"

Авторы этого слэшера придумали весьма эффектную идею, но, как это бывает, так и не поняли, как лучше ее подать, и, что хуже, так и не придумали, как ее закруглить – ну а как, скажите на милость, справиться с убийцей, который видит будущее так отчетливо и в таких мельчайших деталях, что общается со своими жертвами через записи, сделанные полгода назад? Что бы герои ни сделали, такой преследователь всегда будет на шаг впереди, и, видимо, понимая это, в финальном акте создатели фильм попросту «сливают» – заканчивают его многоточием, которое ничего не объясняет, делает глупыми ряд предшествующих событий и, естественно, оставляет кучу вопросов.

Кадр из фильма "Скажи мне, как я умру"

Разочарование после того, как экран темнеет и появляются титры, столь велико, что все достоинства картины тут же забываются – благо что их немного. В их числе симпатичная стильная картинка (хотя невысокий бюджет дает о себе знать явственно компьютерной метелью и взрывом совершенно неприличной прорисовки) и неплохая динамика первой половины фильма. Пока вы еще не знаете, что все это ведет в никуда, смотреть будет интересно.

Кадр из фильма "Скажи мне, как я умру"

С другой стороны, намеки на «Пункт назначения» (Анна заранее видит смерти нескольких других «подопытных» и пытается их предотвратить) не работают – видения в фильме не подчиняются единым законам, а в игру, правил которой не понимаешь, втянуться сложно. Нечего тут ловить и поклонникам слэшеров – убийства практически бескровны, а многие и вовсе происходят за кадром. Такое ощущение, что во время съемок авторы еще не знали, на какой возрастной рейтинг нацеливаются, поэтому старались снимать подобные эпизоды максимально «стерильно», чтобы при надобности кровавые взрослые брюки легким движением руки превратились на монтаже в элегантные подростковые шорты.

Кадр из фильма "Скажи мне, как я умру"

Актеры не лажают, что, в общем-то, закономерно для фильма, звезды которого снимаются в кино с детства, но об общей выразительности актерской игры здесь красноречиво говорит тот факт, что ветеран-«ютубер» Райан Хига в стереотипной роли болтливого фрика без проблем перетягивает внимание на себя в любой сцене со своим участием. И это при том, что не показывает ровным счетом ничего оригинального. А больше всех запоминается Итан Пек – внук голливудской легенды Грегори Пека, в паре сцен со своим участием демонстрирующий удивительный экранный магнетизм (он же в свое время сделал смотрибельным проходной ужастик «Проклятье спящей красавицы»).

Впрочем, здесь нужно напомнить, что все эти наши попытки поиграть в объективность и разложить «Скажи мне, как я умру» на плюсы и минусы абсолютно бесполезны – какие бы достоинства у фильма ни отыскались, по завершении он оставляет только раздражение из-за бездарно растраченных ста минут жизни.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?