Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Скорее всего, ты умрешь»

Компания школьных приятелей собирается на загородной вилле одного из них спустя десять лет после выпуска. Встреча обещает быть теплой и забавной, но на деле все получается ровно наоборот...

Добавить в закладки
Страшное кино: Скорее всего, ты умрешь

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Кадры Трейлеры Постеры
Борис Хохлов
Борис Хохлов Автор film.ru с 2013 г. 735 публикаций

Компания школьных приятелей собирается на загородной вилле одного из них спустя десять лет после выпуска. Встреча обещает быть теплой и забавной, но на деле все получается ровно наоборот – хозяина виллы в доме не наблюдается, а гостей в скором времени начинает убивать какой-то психопат в робе выпускника и в жуткой самодельной маске.

Кадр из фильма "Скорее всего ты умрешь"

Ужастик «Последняя смена» оказался одним из самых удачных жанровых фильмов 2014 года, так что его постановщика Энтони ДиБлэси «взяли на карандаш» многие специализированные сайты, следящие за хоррорами. К сожалению, ДиБлэси выданный ему кредит доверия не оправдал – сразу после «Последней смены» он снял слабенький телевизионный триллер «Грозовая школа» (в котором действие «Грозового перевала» Эмили Бронте перенесли в современную школу), а теперь разродился слэшером «Скорее всего, ты умрешь», который пытается отдать дань уважения своим прародителям, но на деле оказывается лишь бледной их тенью.

Кадр из фильма "Скорее всего ты умрешь"

Завязка сюжета напоминает сразу несколько классических слэшеров 80-х – от «Поезда страха» с молодой Джейми Ли Кертис до «Дня дурака» Фрэда Уолтона. Есть несколько стереотипных персонажей, каждого из которых можно охарактеризовать односложно, но исчерпывающе; есть некий общий секрет из прошлого, который их связывает; есть жестокий убийца в нелепом костюме, использующий восхитительно дурацкие способы убийства (петля-ловушка на тропинке, перерезание горла заостренной шапкой выпускника, заталкивание хоккейной клюшки в горло)…

Кадр из фильма "Скорее всего ты умрешь"

Личность убийцы нам сообщат лишь в самом финале, но все герои настолько скучны и банальны, что оказаться маньяком мог бы любой и это все равно фильм бы не оживило. Беда еще и в том, что «Скорее всего, ты умрешь» тратит безумно много времени на экспозицию, которая выглядит совершенно неестественно – группа приятелей, не видевших друг друга со школы, собирается за столом и ударяется в «воспоминания», пересказывая для зрителя все, что их связывает, кто кому кем приходится, кто на кого точит зуб и почему.

Дальше классических хоррор-стереотипов вся эта «болтология» не уходит (ввести в сюжет аж двух разнополых представителей сексуальных меньшинств – это еще не значит сделать персонажей объемными), но длится она так долго, что от фильма устаешь, хотя его общая продолжительность едва дотягивает до 80 минут. Не цепляют актеры, хромает драматургия, да и убийства, несмотря на красочность в описании, выглядят не так чтобы очень эффектно. В принципе, если бы это кино снял кто угодно другой, мы бы прошли мимо и даже не обратили на него внимания, но после «Последней смены» так оступаться некомильфо.

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?