Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Тотем»

17-летняя Келли и ее младшая сестра Эбби вот уже пять лет живут с отцом – их мать погибла при так и не выясненных обстоятельствах, и с тех пор Келли взяла на себя бразды правления в семье...

Добавить в закладки
Страшное кино: «Тотем»

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Борис Хохлов
Борис Хохлов Автор film.ru с 2013 г. 735 публикаций

17-летняя Келли и ее младшая сестра Эбби вот уже пять лет живут с отцом – их мать погибла при так и не выясненных обстоятельствах, и с тех пор Келли взяла на себя бразды правления в семье. Но однажды мужчина сообщает дочерям, что планирует съехаться со своей новой возлюбленной Робин – та вроде бы искренне старается найти общий язык с девочками, но с ее приездом в доме начинают происходить странные события…

Кадр из фильма «Тотем»

Если считать только полные метры, «Тотем» – первый фильм Марселя Сармиенто с «Мертвячки», вышедшей аж в 2008 году

«Тотем» достаточно долго кажется рядовым мистическим ужастиком из числа тех, которые крутят по кабельным каналам, чтобы забить эфир. Но это обманчивое впечатление, на что намекает хотя бы личность постановщика картины – снял ее по собственному сюжету Марсель Сармиенто, в активе которого культовый хоррор «Мертвячка» (о группе приятелей, которые нашли девушку-зомби и сделали из нее секс-рабыню), стильная короткометражка D for Dogfight из альманаха «Азбука смерти» и сюжет «Зловещие круги» из ужастика «З/Л/О 3: Новый вирус».

Кадр из фильма «Тотем»

Режиссер с таким послужным списком вряд ли взялся бы за банальный паранормальный хоррор, и Сармиенто не подводит, в финальном акте выдавая занятный твист, который, с одной стороны, уверенно подвязывает почти все сюжетные нитки, до этого момента свисавшие то тут, то там неопрятной бахромой (непонятной остается только острая реакция полтергейста на кота), а с другой – добавляет картине столь необходимого ей мрачноватого экстрима.

Кадр из фильма «Тотем»

Другое дело, что выставлять фильму высокую общую оценку только за финальную четверть тоже не совсем правильно. Как ни крути, а первый час «Тотем» – кино довольно вялое и аморфное, которое оживляет лишь чуть более глубокое, чем принято в подобных фильмах, копание в психологии «сломанной» семьи, в которую пытается влиться новый человек. Робин изо всех сил хочет стать здесь своей, но все ее попытки сблизиться натыкаются на подростковый максимализм Келли и паранормальные явления, проводником которых, кажется, является Эбби, уверенная, что в дом вернулся призрак их мамы.

К сожалению, придумать что-то более существенное, чем открывающиеся и закрывающиеся окна и двери, а также падающие с полок предметы и периодически срабатывающий датчик движения, Сармиенто и его сценарист Эван Диксон так и не смогли – в своей «мистической» части «Тотем» упорно ходит кругами и делает это без особого вдохновения. Как уже было сказано выше, драматические обертоны вкупе с очень приличной актерской игрой не позволяют потерять интерес к происходящему до того момента, как фильм выложит на стол главные козыри, но в по-настоящему удачном хорроре прекрасно должно быть все – и начало, и середина, и конец.

 
Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?