Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Фанаты»

Реакция зала на футбольных "Фанатов" англичанина Ника Лава предполагается неадекватной, но бурной. Русские футбольные фанаты будут поощрительно гоготать под каждое матерное слово, раздающееся с экрана, аплодировать кровавым дракам и улюлюкать, когда на экране издеваются над "черными". Они не будут учитывать одну простую вещь -- что сами они не английские фанаты, хоть режь, хоть матерись, бейся, улюлюкай строго по образцу и заказывай шикарные автобусы из Подмосковья на матч под Питером...

Добавить в закладки
Страсти по "Челси"

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Фильм в коллекциях Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций

Ведь они не только последние пятьсот лет не стригли свой газон, они всю тысячу лет на газон, грубо говоря, срут (фильм позволяет подобную лексику), в чем только и самовыражаются.

Кадр из фильма "Фанаты"

Чисто внешнее сходство мира "Фанатов" с войнами люберецкой братвы и даже принадлежность их идола люберецко-чукотскому Абрамовичу не стоит, таким образом, переносить на сам фильм. Он хороший, тонкий, интеллигентный, жутко смешной и полностью подтверждает, что в кино Англии – новый взлет. Спустя полвека после движения "рассерженных" оно снова рассердилось. На гламур, на политкорректность, на социум, на буржуазные ценности, на скуку и лажу. Оно создает сейчас актуальные формы гиперреализма – субъективные и свободные. Больше нигде такого нет. И через несколько дней в глухом лондонском предместье, в жалкой компании разномастных фанатов реально существующего "Челси" это кино способно донести вечные, общие, коренные закономерности жизни. Ведь на самом деле фильм – о том, что вся цивилизация – порождение безличной скуки. Кто себя не нашел, ищет развлечений, и вот богатеет, женится, заводит детей и любовниц и отрывается на других. А такой отрыв – всегда война, и если на улице не Вторая мировая, если вы не в Чечне, Ираке, Израиле, на худой конец – не в Северной Ирландии, то в свободное от работы и семьи время просто пойдете стенка на стенку. Изобретенный англичанами футбол – прекрасный повод.
Кадр из фильма "Фанаты"

Субъективная манера повествования от лица одного великовозрастного фаната (Дэнни Дайер) позволяет всей этой скуке вдруг резко поумнеть. Он сам рассказывает про всех своих дружбанов, и что хочет, то и делает. Вдруг перескакивает на детство, как они с другом (Нил Маскелл) трахали первых девочек, вдруг – в хроникальные съемки Второй мировой, на которой был другой фанат (Дадли Саттон), вдруг – на историю жизни командира фанатов, психопата и импотента (Фрэнк Харпер) или вообще в свои кошмарные сны. Кошмары, пожалуй – единственная неубедительная, слишком манерная деталь повествования, но остальное… Матерщина беспробудная между собой, и все прекрасно друг друга понимают, лица, тупеющие от выпивки, но породистые у каждого, характеры – колоритные, ситуации – честные, диалоги – просто умора. "Твой спит? – И мой спит. – Да у него все равно член, как у щучки. – А у моего, как у корюшки". Это самый приличный текст.
Кадр из фильма "Фанаты"

В Ноевом ковчеге Ника Лава – подлость "среднего класса" родителей невесты, подлость "органического антисемитизма" у самых тупых таксистов, подлость "лидерских амбиций" у молодого, да раннего Иуды, радикальное сомнение у каждого нормального маргинала и какое-то дикое благородство двух дедков-ветеранов. Последнее просто песня – вот на ней стоит все кино, все его отношения. Еще, правда, на том, что фанатские штучки, драчки, безумства и хулиганства не мешают ни одному из персонажей жить с удобствами, с деньгами и лендроверами, заработанными по будням нормальным честным трудом. Кто – цветовод, кто кондиционерами торгует, а все, что случилось – уже потом. Случилась-то лишь одна стычка фанатов "Челси" с фанатами "Миллуолла" из-за нулевого полуфинала в субботу. А так – сплошь картинки жизни, хохмы, калейдоскоп. Но Ноев ковчег налицо, так как отношения есть. Всех ко всем, очень четкие.
Кадр из фильма "Фанаты"

Откуда они берутся? Из культуры нонконформизма: "Не отступать, не сдаваться". Рассказчик ведь скажет, в конце концов, под гогот дружбанов: "Да, оно того стоило". И без культуры нонконформизма смысл сказанного не понять. Всей советской действительности хватило в свое время лишь на Николая Глазкова с однострочным стихотворением "Бегут они без друга, без жены"… Оно называется "Футболисты", тоже является общечеловеческим, но на упомянутую культуру не тянет совершенно. А в фильме реальное беспокойство вызывает один только внеэстетический пункт.

"Фанаты" у нас будут идти с субтитрами, но писать словами, причем каждым практически словом все полтора часа "хуячили", "ебанутый", "отпиздили" и т.п. еще затруднительней, чем произносить это вслух, если ты не из люберецкой братвы.

Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?