Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Космический дозор. Эпизод 1»

Чемпион немецкого проката прошлого года, "Космический дозор. Эпизод 1" /(T)Raumschiff Surprise - Periode 1/ (2004)  Михаэля Хербига, при всей специфике национального юмора -- продукт не только внутреннего потребления. 77 млн. долларов он, как дома, у нас после "9-й роты" (2005) явно не соберет, но, если кто забредет в кино в хорошем настроении, настроения не испортит.

Добавить в закладки
Суета вокруг дивана

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Екатерина Тарханова
Екатерина Тарханова Автор film.ru с 2000 г. 626 публикаций

Хотя, забредя в плохом, можно в результате плюнуть в лицо контролерше и злорадно отдавить ногу рядом стоящему улыбчивому зрителю. Такое легко представить. Однако для тех, кто в курсе кинопроката, весьма специфическая немецкая пародия все же на порядок удачнее прошлых "Мокасинов Маниту" /Schuh des Manitu, Der/ (2001) того же юмориста. Там была просто дурь, а тут дурь высокохудожественная.

Кадр из фильма "Космический дозор. Эпизод 1"

Поначалу страшно раздражает юмор вокруг ширинки. На педерастической ракете три пидора летят из космоса на Гавайи на конкурс красоты. Но скоро их прихватят в сложносочиненное спасение Земли во главе с королевой Метаксой (Аня Клинг) от второго пришествия марсиан. Четвертым будет Тиль Швайгер. В конце концов смотришь на ширинку сквозь пальцы, так как очень уместно вышли переклички со "Звездными войнами" /Star Wars/, "Космической Одиссеей 2001" /2001: A Space Odyssey/ (1968), "Пятым элементом" /Fifth Element, The/ (1997), "Особым мнением" /Minority Report/ (2002), "Матрицей" /Matrix, The/. Плюс по ходу с машиной времени типа диван-кровать, возникшей для предотвращения первого нашествия марсиан, в ассоциации вписываются "Пришельцы" /Visiteurs, Les/, "История рыцаря" /Knight's Tale, A/ (2001), "Кентерберийские рассказы" /Racconti di Canterbury, I/ (1972), к ним "Ровно в полдень" /High Noon/ (1952), "Непрощенный" /Unforgiven/ (1992), "Открытый простор" /Open Range/ (2003) и т.п. Диван-кровать тупо долбит Стругацких, но, если сравнивать с чем-то подобным, то "Космический дозор" смешней "Мокасинов Маниту", насколько "Миллион лет до нашей эры" /RRRrrrr!!!/ (2004) скучней "Астерикса и Обеликса: Миссия "Клеопатра"" /Asterix & Obelix: Mission Cleopatre/ (2002).

Отдельная песня – "рекламный ролик" с Клинг и Швайгером, лучший эпизод картины, потому что не только теоретически вычислен, но и визуально сделан. Накачанный Швайгер в садо-мазо цепях с лоснящимся телом перед белокурой бестией Клинг с хлыстом и шампунем – спасение от последствий любых кошмарных снов. Приснилось что-то плохое – вспомни и усни сладко. После полувековой давности "Прекрасных времен в Шпессарте" /Herrliche Zeiten im Spessart/ (1967) с такой же техникой юмора "Космический дозор" – всего лишь второй случай, когда все получилось "из ничего". Фильм скроен из материала давно идущего в Германии телешоу Михаэля Хербига "Bullyparade", где каждой шутке цена 2 минуты и они никак не связаны. Но:

Кадр из фильма "Космический дозор. Эпизод 1"

  • шоу проверило шутки на прочность, так что фильм уже в полном сознании манипулирует степенью их скабрезности или интеллектуальности,

  • длительность менее 90 минут обеспечила плотность юмора как исток его конвертируемости,

  • фильм ржет первым делом над самим собой, особо когда на средневековом суде пойманный заявляет: "Я – Тиль Швайгер, артист, иногда снимаюсь в Голливуде, пока не надоело, можете жечь",

  • фильм ржет над киноклассикой с любовью,

  • чтобы мы волей-неволей встали вокруг дивана, прокатная компания сделала большое дело – идеологически выдержанный дубляж, впервые осуществленный не канцелярски-патриотически, а вольным стилем. Шутки не тупо переводились, а максимально адаптировались к современной советской действительности. Проняло.
Текст: Екатерина Тарханова
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?