Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на первые эпизоды сериала «Мата Хари»

Дорого и амбициозно, но новая историческая драма своим содержанием не слишком далеко уходит от стандартных сериалов для российских домохозяек – много слез и страданий и минимум смысла

Добавить в закладки

Брак с капитаном голландской армии Рудольфом МакЛеодом оказался для скромной Маргареты Зелле сущим кошмаром – подвергаемая постоянным побоям и насилию со стороны супруга молодая женщина живет только любовью к двум своим детям. Но и это хрупкое счастье разбито, и после смерти двухлетнего сына Маргарета с дочерью бежит от мужа-тирана в Амстердам. Увы, МакЛеод настигает супругу, подает на развод и лишает женщину опеки над дочерью. Униженная, лишенная любви и надежды, без средств к существованию через некоторое время Маргарета оказывается в Париже, где крайне востребованным становится ее талант исполнения экзотических восточных танцев – скромная голландская девушка превращается в похитительницу мужских сердец, блистательную куртизанку и популярнейшую женщину своего времени, известную под псевдонимом Мата Хари…

Кадр из сериала "Мата Хари"

Исполнительница главной роли в сериале Ваина Джоканте с детства профессионально занимается танцем и балетом, уже в 15 лет девушка вышла на сцену Марсельской оперы

В мировой истории предостаточно персонажей, которые своими поступками и действиями буквально меняли историю, но оставались при этом людьми, полными тайн и загадок. Для людей искусства такие персоны представляю собой неиссякаемый источник вдохновения – о вершителях судеб можно создавать полотна самого разного направления, но при этом давая волю фантазии и расплескивая выдумку. Легендарная Мата Хари – идеальный герой для подобного рода творчества: с одной стороны, доподлинно известно о ее шпионской деятельности и о том, как переданные ей данные повлияли на расстановку сил в Первой мировой войне, а с другой – за этим именем тянется роскошный шлейф мистификаций, слухов и домыслов, из которых можно шить любую подложку.

Кадр из сериала "Мата Хари"

Сериал стал плодом совместной работы российских и украинских кинематографистов, а съемки проекта осуществлялись не только на территории этих двух стран, но и в Португалии

И в кино этим активно пользуются, Мата Хари – едва ли не самый часто появляющийся на экране исторический персонаж. Причем участие ее варьируется от попыток скрупулезно передать точные факты до откровенных фантазий, ничего не имеющих с реальностью. В роли таинственной соблазнительницы-танцовщицы в разное время выступали Грета Гарбо, Жанна Моро и Сильвия Кристель, ей посвящены десятки фильмов и сериалов, снятых в дюжине разных стран. И интерес не ослабевает, снимать про Мату Хари продолжают, другое дело – насколько конкурентно то, что сейчас предлагает «Первый канал». По первым двум эпизодам можно сделать печальный вывод: новоявленная «Мата Хари» разочаровывающе инфантильна и откровенно скучна.

Кадр из сериала "Мата Хари"

Самой главной проблемой сериала видится его откровенная направленность на женскую аудиторию. Разумеется, с таким подходом спорить трудно, в конце концов именно женщины являются и основными зрительницами федеральных телеканалов, и главными потребителями этого своеобразного продукта – отечественные исторические сериалы. Но упор на домохозяек в годах лишает шоу оригинальности, современной энергетики, насущного драйва – сериал начинается с нескольких убийств, изнасилования, побоев и похорон, но у зрителя даже на минуту не возникнет впечатления, что он смотрит «Игру престолов», это все та же бесконечная «Кармелита», которую крутят по ведущим нашим каналам многие годы. Вроде дорого, красиво, профессионально, но обглодано до косточек, высушено и бездушно.

Кадр из сериала "Мата Хари"

За первые пару-тройку серий из двенадцати вы не дождетесь даже намеков на будущие подвиги Маты Хари, наоборот, авторы словно все делают для того, чтобы зритель забыл, о чем и о ком идет речь. Здесь главная героиня – Маргарета, она страдает от несправедливости мира, от жестокости мужа, от интриг своих работодательниц, от предвзятого отношения к ней мужчин. Но и у нее в жизни находится место романтическому интересу, тайным свиданиям и, конечно, зажигательным танцам.

Кадр из сериала "Мата Хари"

Танцев, кстати, можно было бы показать и побольше – речь все-таки идет о женщине, способной одним движением бедрами сразить наповал самого сурового мужика. Но нет, после пары легких па в пилоте зрителям придется запастись терпением, о танцах герои вспомнят еще не скоро. Еще дольше придется ждать первых упоминаний о звучном псевдониме главной героини. До шпионских страстей же доберутся только самые стойкие. Но что же тогда предлагается зрителям? А предлагается расчувствоваться неудачливостью Маргареты, ее фатальным неумением выбирать себе спутников и знакомых, невозможностью воссоединиться с любимой дочерью, причем показано это весьма скучно. Этого вы ждали от сериала-события? Полагаем, что нет.

Кадр из сериала "Мата Хари"

А вот что сериал совершенно точно может записать себе в актив, так это размах съемок и подбор актеров. Но и здесь не обошлось без бочки дегтя – воссоздание исторической атмосферы в «Мата Хари» не несет никакой смысловой нагрузки, это всего лишь хорошо исполненные декорации, живущие вне сюжета и в отсутствие героев. Проще говоря, картинка у сериала красивая, пышная, но мертвая. Актеров «мертвыми» называть не хочется, но и они, при всех своих звучных именах, сериалу мало помогают: заявленные голливудские звезды выполняют роли свадебных генералов, появляясь на пару сцен, а звезды отечественные выше головы не прыгают. Что же до исполнительницы главной роли француженки Ваины Джоканте, то глаз она, конечно, радует, а вот на реальную Маргарету Зелле актриса не похожа от слова «совсем». Видимо, авторы сериала постеснялись возвращаться к стандартам красоты столетней давности и решили: фантазировать, так уж на полную катушку.

Впрочем, сериал, конечно, небезнадежен, найти хорошее в нем можно без труда. Вот только для таких поисков нужно желание, а откуда ему взяться, если авторы не прилагают усилий к привлечению новых зрителей? «Мата Хари» рассчитана на домохозяек предпенсионного возраста, которым все равно, как называть новую телевизионную страдалицу, а ее историческая достоверность важна подобным зрителям куда меньше трагических сцен расставания с ребенком, побоев или домашнего насилия. А Мата Хари здесь – всего лишь звонкое буквосочетание.

 
Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?