Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Интервью

Интервью с актером сериала «Кремниевая долина» Томасом Миддлдитчем

Канадский комик Томас Миддлдитч прославился на весь мир, когда в 2014 году начал играть главную роль в комедийно-драматическом сериале «Кремниевая долина», который рассказывает о приключениях компьютерных инноваторов

01.05.2017 Текст: Film.ru Обсудить
Добавить в закладки
Теория большого кремня

Сериал доступен в Амедиатеке под названием "Силиконовая долина".

Как вы считаете, нынешние политические события как-то отразятся на восприятии нового сезона «Кремниевой долины»?

Я лично сейчас намеренно за политикой почти не слежу, потому что она стала слишком депрессивной. К счастью, наш сериал – не «Вице-президент», не шоу о Белом доме и вашингтонской политике. Так что нас можно смотреть без опаски, что мы нас не повеселим, а напомним о неприятном.

Наше шоу – особенно нынешний сезон – это прежде всего история о людях, которые «делают мир лучше». Или думают, что делают мир лучше. Они по-разному это понимают и порой совершают предосудительные вещи, однако по-настоящему хорошее тоже происходит. И я надеюсь, что мы хоть немного, но улучшаем страну. Хотя в основном мы просто дурачимся.

Наш сериал рассказывает об аутсайдерах, которые мечтают многого добиться, и это очень американская история. Точнее, это история, которые Америка любит о себе рассказать. На самом-то деле мы – империя, а не какие-то аутсайдеры.

Кадр из сериала "Кремниевая долина"

Но ваш герой Ричард – это все-таки настоящий аутсайдер…

Да, пожалуй. Только теперь он аутсайдер не только в Долине, но и в своей компании. На протяжении двух предыдущих сезонов наши герои думали, что делать с алгоритмом сжатия, который Ричард разработал. «Его нужно использовать для сжатия всей информации, чтобы облегчить “облачное” хранение». – «Нет, давайте используем его так». – «Нет, его нужно использовать эдак». В итоге они решают работать над видеочатом. Но это не идея Ричарда. Для него она слишком мелкая. Его главные недостатки – его гордыня и его эго – не дают ему работать над таким проектом. И он идет против своих друзей.

Вы говорите, что его недостатки – гордыня и эго, но у него есть и сильные стороны. В частности, Ричард – достойный человек. Как вы думаете, решится ли он когда-нибудь на откровенное мошенничество?

Не знаю. В том-то и прелесть нашего шоу. Трудно предсказать, куда оно заведет наших героев. Мы ввели эту тему в конце прошлого сезона, и в нынешнем сезоне она будет весьма значимой. Как далеко Ричард готов зайти? Насколько он похож на главного героя «Во все тяжкие»?

Прежде он всякий раз отказывался от подобных поступков, когда другие их ему предлагали. У него хороший моральный компас, и Ричард следует его показаниям. Это, пожалуй, его достоинство. Но оно может быть не недостатком. Честно говоря, я хотел бы сыграть, как Ричард пускается во все тяжкие и как Джаред наставляет его на путь истинный. Не хочу рассказывать, что будет дальше в нашем шоу, но скажу, что Ричард уже движется в этом направлении.

Что вы думаете о том, как сейчас развиваются всевозможные технологии?

Для меня они делятся на две группы. С одной стороны, это инновации в промышленности вроде тех, которыми занимается Илон Маск. Шахты по добыче лития, заводы по производству батарей – то есть инновации в автомобильной промышленности и в энергетике.

Кадр из сериала "Кремниевая долина"

С другой стороны, сейчас многие занимаются чистым «софтом», создают компьютерные программы, сервисы, веб-сайты. Я обожаю сервисы вроде Snapchat, но предпочитаю технологические новшества сугубо компьютерным. Мне они кажутся более важными и более значимыми. Они делают мир лучше, а не просто помогают нам весело проводить время.

По-моему, сейчас компьютерам уделяют слишком много внимания. Этот рынок чересчур раздут, и он ненадежен. Поэтому я сейчас ищу технологические, а не компьютерные компании, в которые стоит вложиться. В первую очередь я присматриваюсь к фирмам, которые улучшают экологию. Это сейчас важнее всего.

В вашем шоу много рассказывается о ненадежности технологического бизнеса. Сегодня ты пан, а завтра – пропал. Это и в реальной жизни так?

Да, конечно. Раньше только наши сценаристы встречались с основателями стартапов и главами крупных фирм, но теперь я сам этим занялся. Многие из этих людей рассказывают о том, что пришли к успеху после череды неудач или полуудач. Почти никто не говорит: «У меня сразу все получилось». Порой бывает очень трудно снова встать на ноги после нескольких фиаско подряд, когда все смотрят на тебя косо. Но приходится это делать, потому что иначе успеха не достичь.

Также было интересно узнать, что очень важно правильно угадать с объемом необходимых инвестиций. Если денег слишком много, это так же плохо, как если их слишком мало. Потому что деньги легко потратить, но трудно окупить. Так что если к грамотному главе стартапа придет принц из Саудовской Аравии и скажет: «Вот вам сто миллионов долларов», тот ответит: «Нет, спасибо, нам столько не надо».

Кадр из сериала "Кремниевая долина"

В свою очередь, когда венчурные капиталисты вкладываются в стартапы, они в первую очередь смотрят на то, кто к ним пришел, а не на то, что этот кто-то предлагает. Рейтинг людей куда важнее, чем рейтинг идей. И есть специальные методы определения, в кого в тот или иной момент стоит вкладывать деньги.

В общем, чем лучше я узнаю этот мир, тем больше он мне кажется похожим на Голливуд. У нас тоже деньги дают в первую очередь под громкие имена.

Вам не кажется, что вся Кремниевая долина – это пирамида, которая в любой момент может рухнуть?

Нет, не кажется. Сайты стоимостью в миллиарды долларов – это да, это сомнительный бизнес. Слишком много денег и слишком маленький полезный «выхлоп». Реальные технологии – совсем другое дело.

Впрочем, может быть, я ошибаюсь. Может быть, мода на телефонные приложения никогда не пройдет. А у социальных сетей есть большое значение – они собирают о нас сведения. Поэтому они так высоко ценятся. Они стали нашим Большим братом. Знание – это власть, а власть всегда в цене.

Текст: Film.ru
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?