Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Команда А»

Вопреки своему синопсису "Команда А" оказалась не адреналиновым трэшем а ля 80-е, но разговорчивой комедией, где "элементами экшна" пришлось изрядно потесниться ради развернутых киноцитат.

Добавить в закладки

Трейлер

Лучший спецотряд всех родов войск – "Команда А" – проводит каждую операцию, как родео под кислотой, но оно так только выглядит. На самом деле у полковника Джона "Ганнибала" Смита все спланировано до мелочей, а план "Б" – исключен. Тем не менее, однажды "коммандос" подставляют нечистые на руку ЦРУшники, после чего те оказываются рассаженными по тюрьмам, откуда, естественно, бегут, и бегут, естественно, не чтобы скрываться, а чтобы отомстить.

Официальный синопсис "Команды А" обещает нам тестостероновый трэш в духе восьмидесятых – с непременным прыжками из вертолетов, бурными перестрелками, взрывами и если не Арнольдом Шварценеггером, то хотя бы Куртом Расселлом в главной роли. Однако к концу просмотра становится ясно: тестостерон закончился, по всей видимости, тогда же в 80-х. А Шварценеггер – приходит тогда же печальное осознание – и теперь вовсе губернатор Калифорнии, который если с кем и сражается, так только с недружественными лобби.

В его отсутствие военным парадом назначили командовать интеллигентного Лиама Нисона, под чьим началом спецназовцы не столько воюют, сколько болтают, шутят и цитируют классику мирового кино. (Есть даже сцена, где один из героев, сертифицированный безумец, красит лицо синим, надевает юбку и близко к тексту цитирует монолог Мэла Гибсона из "Храброго Сердца": про свободу и то, как ее добыть на острие меча.)


Экранизация одноименного сериала 80-х годов, там правда от властей бегали вьетнамские, а не иракские ветераны.

На главные роли пробовались Айс Кьюб, Вуди Харрельсон и Ольга Куриленко.

Кроме обманутых ожиданий и общей запутанности сюжета – кто-то постоянно кого-то кидает и, в конце концов, становится не так уж и важно, кто и кого – наслаждаться поп-корном мешает еще и, как ни странно, обилие героев. Помимо Нисона в команду "А" входят еще трое: пилот-безумец в исполнении Шарлто Коупли, которого мы так любим за роль в "Районе №9"; Красавчик – его играет Брэдли Купер, который все никак не отойдет от похмельного ада "Мальчишника в Вегасе", – и человек по имени Куинтон Джексон в роли большого и страшного негра, который пытается, было, не противляться злу насилием, но потом отчего-то меняет это свое решение. В конце концов все симпатии оказываются на стороне отчаянно комикующего Коупли, в то время как поверить в реальность Купера с гранатометом не получается ну никак – Куценко и тот смотрелся бы убедительнее.

Удивительно, но даже господин Буян (вольный перевод слова "Rampage") – известный боец стиля миксфайт – выглядит в фильме как пародия. Почему? Нет ответа.

 

Равно как нет ответа и на главный вопрос о том, что же, что случилось с фильмами жанра "хорошие парни с пушками надирают задницы плохим парням с пушками"? И отчего в Калифорнии вот уже который год дефицит бюджета.

Вердикт

Обещанные взрывы и прочий экшн подменили болтовней и киноцитатами.

Текст: Семен Кваша
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?