Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWxHpm3CCy
Рецензии

Рецензия на фильм «Sex, кофе, сигареты»

Специфическая разговорная комедия, которая будет понятна и близка тем, кто недели не может прожить без пафосной вечеринки или похода в ресторан. Остальные могут остаться ни с чем

Добавить в закладки
Точка доступа

Трейлер

Только на первый взгляд в шикарных московских ресторанах люди собираются для того, чтобы выпить и закусить. Нет, ресторан – это место деловых переговоров и тайных свиданий, здесь проводятся многомиллионные сделки и решаются вопросы мировой значимости, в уютных ложах можно набрать лишние килограммы, забеременеть или лишиться последней надежды на любовь. Таинственные фигуры, сногсшибательные красотки, чревоугодники и сластолюбцы – секс, кофе и сигареты объединяют всех тех, для кого ресторан – не только кухня и гардероб.

Кадр из фильма «Sex, кофе, сигареты»

Сорт кофе, который обсуждают в своем эпизоде герои Антона Шагина и Анны Чиповской, действительно существует – называется он «копи лувак», и его в самом деле добывают после того, как мелкие зверьки-мусанги переварят кофейные зерна

Создатели фильма «Sex, кофе и сигареты» отнюдь не первыми пришли к выводу, что современная жизнь крайне неоднородна и имеет сразу несколько точек соприкосновения самых разных слоев общества и различных общественных страт. В силу множества причин в последние годы и у зрителей, и у постановщиков появился интерес к той части жизни, которой раньше принято было пренебрегать, – ну в самом деле, чего можно ожидать от диалога двух моделей или от на скорую руку выдаваемой рецензии на кандидатскую работу по биологии? Да мало ли о чем люди говорят за чашкой душистого кофе в ресторане… Оказывается, это бывает как минимум занятно. Осталось лишь интерпретировать и подать гурманам, простите, зрителям…

Кадр из фильма «Sex, кофе, сигареты»

Полтора года назад Борис Хлебников пригласил заинтересованных в свой ресторанный мирок фильмом «Пока ночь не разлучит». И как бы автор ни старался отмахнуться от серьезной критики, от щепетильного подхода к продемонстрированным ситуациям, за всем юмором и даже абсурдом картины виднелся срез общества. Определенного, возможно, не самого обширного слоя, но презабавный срез. Однако зрители к «Пока ночь не разлучит» подошли слишком серьезно, блюдо получилось тяжелым, послевкусие горчило.

Кадр из фильма «Sex, кофе, сигареты»

Съемки фильма прошли в таких московских ресторанах, как «Турандот», «Каста Дива», Shelk, закрытом уже «Боне» и нескольких других самых пафосных и привилегированных местах столицы

Другое дело – создатели «Sex, кофе и сигареты», их целью была максимально доступная комедийная составляющая. Да, в ресторанах режиссера Сергея Ольденбург-Свинцова тоже сидят серьезные люди, денежные мешки, иностранные гости, артисты, певцы, модели, но их поход в ресторан – это поход за удовольствием. Удовольствием, которое скрыто в триаде «секс, кофе, сигареты». Дальше все зависит от зрителя, который, судя по отечественным комедиям, существенно расслоился и редко понимает, над чем смеются другие. Поклонники «Легок на помине» вряд ли оценят шутки «О чем говорят мужчины», а фанаты «Выпускного» на «Sex, кофе и сигареты» могут просидеть, ни разу не улыбнувшись, но те, кому близки сериалы «Секс в большом городе» и «Сладкая жизнь», кто с удовольствием принял «С Восьмым марта, мужчины» и «Нереальную любовь», так же комфортно будут чувствовать себя и в новых условиях.

Кадр из фильма «Sex, кофе, сигареты»

Для того чтобы увлечь зрителя горячим, авторы собрали сразу одиннадцать новелл-диалогов, каждая из которых неизменно затрагивает вынесенные в заголовок удовольствия. Но секс, кофе и сигареты – всего лишь «скрепы», сюжеты, ими скрепляемые, самые разные: покупка африканских плантаций и тюремное заключение, размножение насекомых и технология получения самого дорогого сорта кофе, оплата услуг киллера и поимка жены в объятиях любовника, будни сантехника и борьба с лишним весом. Что-то вызывает легкую улыбку, что-то откровенный смех, что-то недоумение – но для ресторана это дело обычное: кому тирамису по вкусу, а кому свиные уши.

Кадр из фильма «Sex, кофе, сигареты»

Второе важное блюдо фильма – солянка из актеров, большинство из которых просто всегда приятно видеть на экране. Формат альманаха позволил собрать звезд всех поколений, огромного диапазона узнавания: от многоопытных Лидии Федосеевой-Шукшиной и Романа Виктюка до молодых, но уже любимых Анны Старшенбаум и Антона Шагина. Не всем достались яркие, характерные роли, но свое слово, крепкую реплику, запоминающийся жест или даже длинный кадр с многозначительным молчанием получили все, зрителю остается лишь наслаждаться.

Единственная существенная проблема картины, как и положено, недалека от ресторанной тематики. Сочетать блюда, продукты и ингредиенты – тонкое искусство. Картина выглядит не слишком ровно, она не складывается в один общий фильм – это всего лишь набор эпизодов-анекдотов. Потому и в остатке от просмотра «Sex, кофе и сигарет» остается впечатление разрозненного фуршета, а не полноценного ужина. Впрочем, если вы собирались поесть, то вам на «Пряности и страсти» надо было идти, здесь только разговоры, музыка и много красивых женщин.

 

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?