Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Статьи о кино

Торжественно клянусь защищать

Обзор иностранной прессы по фильмам «Геракл» и «Стражи галактики»

Добавить в закладки

В тексте офицерской присяги войск США солдат торжественно клянется защищать свою страну от всех врагов, внешних и внутренних. Кинематографисты, подписывая соглашение со студией, похоже, тоже дают некое торжественное обещание. Они кладут руку на контракт и обязуются снимать кино, в котором Землю и отдельные ее части (чаще всего, к слову, США) атакуют различные враждебные группировки – внутренние и внешние, те, что из космоса или других измерений.

Под конец июля среди защитников, обороняющих людей от внутренних врагов, объявился Геракл в исполнении Дуэйна «Скалы» Джонсона. Он в доспехах, с мечом в руках и двенадцатью подвигами за спиной крушит всех, кого закажет. Теперь полубог от Зевса – чуть ли не обычный наемник, ему дают задачу – он ее решает. Тем самым Геракл пытается забыться после потери своей семьи – Ирины Шейк и ребятни. Подписавшись на один заказ, Геракл и команда, готовая умереть за него, обрекают себя на эпическую битву, из которой рядовым воинам живыми и не выйти…

Кадр из фильма "Геракл"

Дуэйн Джонсон, узнав об утверждении на главную роль, наверное, прыгал на кровати в своей комнате, танцевал и рукоплескал, ибо в многочисленных интервью он постоянно повторял, какая же честь и радость для него играть Геракла. Без того громадный Дуэйн даже взялся за восьмимесячную тренировочную программу, дабы прокачать будто бы еще не накачанные мышцы. Помимо тренажерного зала Джонсону предстояло навестить комнату гримеров, и он к ним регулярно захаживал; особенно если судить по Твиттеру, где до трейлера появилось несколько снимков, на которых «Скала», стесняясь, не показывал лицо.

«Когда я надевал волосы, доспехи и накладывал грим, испытывал невероятные чувства – парик был просто потрясным, прекрасный пол даже сделал мне несколько комплиментов», – с улыбкой рассказывает Дуэйн Джонсон (Flicks and Bits).

Кадр из фильма "Геракл"

Если Джонсон сиял от счастья своей белоснежной улыбкой, другой Геракл – Кевин Сорбо – гневался на создателей «Фракийских войн». Видите ли, тут мы имеем дело со случаем, похожим на кастинг Лекса Лютора в сиквел «Человека из стали». До объявления о Джесси Айзенберге фанаты просили назначить противником Супермена Майкла Розенбаума, Лекса из «Тайн Смолвиля». Собственно, даже сам Розенбаум об этом просил через соцсети, но… Лекса сделали совсем иным (как говорят пронырливые папарацци, у него будут длинные волнистые волосы светлого цвета). Так вот, в случае с «Гераклом» сложилась аналогичная история. Нашлись фанаты, хотевшие видеть Сорбо в главной роли, несмотря на то что ему уже за 50, и сам Сорбо просился на борт эпика Бретта Рэтнера. Но сериальный Геркулес получил отказ.

«Мы обращались к режиссеру. Я не знаю, по каким причинам – будь то политика, его эго или что-то еще – нельзя было дать мне вшивого камео, которое бы понравилось аудитории. Им бы самим оно понравилось, – гневается Сорбо. – Мы были в шоке, когда мне не разрешили сняться в этом фильме. Думаю, это как-то тупо, на самом деле… это же значит работать в шоу-бизнесе, ничего не зная о бизнесе. Я все еще на всех экранах Америки: на Netflix, Hub и Encore. Меня все еще смотрят примерно в 50 странах мира. “Удивительные странствия Геракла” были самым популярным шоу 90-х и обогнали даже “Спасателей Малибу”».

Кадр из фильма "Геракл"

Еще одним недовольным протестующим, но уже по другому поводу, стал Алан Мур (никакой связи со Стивеном Муром), автор «Хранителей» и «V значит вендетта». Он через The Hollywood Reporter агитировал своих поклонников и фанатов комиксов вообще проигнорировать «Геракла». Мур всегда был борцом за авторские права, но постоянно упрекает издательства в том, что те заставляют писателей комиксов менять сюжет, убирать важные моменты из историй и вообще злоупотребляют своим положением. Теперь Алан Мур решил вступиться за умершего в марте этого года Стивена Мура. По его словам, Radical Comics, которой принадлежат права на «Фракийские войны», давила на Мура, и автор пошел на компромисс при условии, что его имя не будет упоминаться при рекламе фильма. Однако Алан Мур настаивает, что после того, как его однофамилец нас покинул, продюсеры и Radical вспомнили, кем написан первоисточник. При этом, надо сказать, семья Мура процента с кассовых сборов иметь не будет. В конечном итоге Алан Мур просил бойкотировать картину Рэтнера.

Быть может, именно черный пиар не пошел на пользу «Гераклу» и подкосил его кассовые сборы, хотя и других причин достаточно. Тем не менее отзывы у «Фракийских войн» по большей части одобрительные, и это не может не греть душу Рэтнеру и Джонсону.

«На бумаге Бретт Рэтнер все еще выглядит режиссером, на которого бы в последнюю очередь пал выбор при поиске постановщика для масштабного древнегреческого эпика, можно было лишь понадеяться, что получится не так абсурдно, как у Ренни Харлина, – пишет Скотт Фундас (Scott Foundas/Variety). – Приятный сюрприз в том, что “Геракл” Рэтнера – это более чем внушительное улучшение по сравнению с предшественником. Это грандиозно поставленное, по-настоящему развлекательное и старое доброе приключенческое кино».

Кадр из фильма "Геракл"

«Бретт Рэтнер остается ничем не примечательным режиссером, но в “Геракле” он доказывает, что способен умело выстраивать батальные сцены, четко представлять, кто за кого сражается, и правильно складывать все воедино, не теряя динамики», – конкретизирует Кит Фиппс (Keith Phipps/The Dissolve).

Еще конкретнее высказался Стэфен Фарбер (Stephen Farber/The Hollywood Reporter), обмолвившийся, что совсем не обязательно идти на 3D-сеанс, и вообще отрехмеривание фильму не нужно: «Операторская работа постоянного партнера Рэтнера Данте Спинотти смотрится живо, а музыкальное сопровождение Фернандо Веласкеса подогревает происходящее на экране. Что самое важное, темп выбран энергичный. Быть может, это звучит как сомнительный комплимент, но то, что фильм не воспринимает себя всерьез, играет ему на руку в лето, которое набито раздутыми зрелищами».

«Бретт Рэтнер и Дуэйн Джонсон намерены развлечь вас – ни больше ни меньше. Свою задачу они выполнили», – подытожил Дэн Джолин (Dan Jolin/Empire).

В России «Геракл» вышел 24 июля, и если вы хотите помочь полубогу, неудачно стартовавшему в американском прокате, то самое время – помощь ему понадобится.

Помогать «Гераклу» нужно потому, что вчера в прокат вышли «Стражи галактики». Блокбастер Marvel, знаменующий собой начало второй фазы. Чем отличается вторая фаза от первой? Режиссер «Стражей» Джеймс Ганн говорит, что «Мстители» и все фильмы, выстроенные вокруг них, – это The Beatles, а «Стражи галактики» – The Rolling Stones. Другое звучание, другие ритмы, другие ценности, нечто новое и невиданное.

Кадр из фильма «Стражи Галактики»

«Стражи галактики» поэтому-то и возглавляли рейтинги ожидаемости, что хоть это и очередной «марвеловский» продукт, но он выглядит свежо. Неизвестные персонажи, еще более обширный мир, причудливые герои и совершенно другой настрой. Теперь спасители мира – это не миллиардер, идеальный солдат, скандинавский бог, гениальный ученый и спецслужбы, а енот-мизантроп, совсем не дружелюбное дерево, одержимый местью громила, зеленокожая убийца и дурашливый самопровозглашенный Старлорд.

Если к любящему подурачиться главному герою в человеческом обличье мы давно привыкли, Зои Салдана с цветной кожей уже не удивляет, а Разрушителя Дракса можно поставить рядом с Халком, то агрессивные енот с деревом – это что-то новенькое.

Енот Ракета и дерево Грут – самые звездные актеры каста «Стражей галактики», первого озвучивает Брэдли Купер, вдохновлявшийся голосом Томми ДеВито из «Славных парней», а второго – Вин Дизель, воссоединившийся со звукарями «Стального гиганта». Купера россиянам в дубляже услышать не дано, зато Дизеля – пожалуйста. В его тексте чуть больше слов, чем у Ходора из «Игры престолов», – два: «Я Грут!» В студии он записал эту фразу больше 1000 раз на нескольких языках мира, включая испанский, португальский, китайский, французский и русский.

Кадр из фильма «Стражи Галактики»

Енот-убивашка – еще одно рекламное лицо фильма. Почему он такой озлобленный, а не милый, как все его земные собратья? Дело в том, что его, махонького зверька, подвергали экспериментам, раскладывали на мелкие частицы и собирали обратно, опробовали на нем кибернетическую технологию, после которой он стал наполовину роботом. Сложно быть добрым и пушистым после такого.

«”Стражи галактики” делают невозможное. Благодаря ослепительному блеску и простому везению они наизнанку выворачивают клише комикс-фильмов и открывают по вам огонь залпом веселья-веселья-веселья. Это безумно, бесстыдно глупый фильм – и этого уже достаточно, чтобы полюбить его», – поставил высокую оценку «Стражам» Питер Траверс (Peter Travers/The Rolling Stone).

«Сценаристы смогли придумать детальную вселенную с отличительными декорациями и вызывающими симпатии, интересными героями, ищущими отмщения», – пишет Джастин Лоу (Justin Lowe/The Hollywood Reporter).

Вселенная из нескольких миров создавалась планомерно рядом художников, и в фильме удалось охватить далеко не все. Вдобавок в пылу баталий некоторые локации просто пролетали мимо и не успевали остаться в памяти – наверстать упущенное можно вместе с туристическим агентством Galaxy Getaways и сайтом www.TheGalaxyGetaways.com.

«”Стражи галактики” – самый очаровательный проект Marvel на данный момент. Основной актерский ансамбль – возможно, лучшая команда героев, которую когда-либо представляла Marvel на экране. Пусть их сложно представить вместе поначалу, когда ты только читаешь их имена или даже видишь в клипах, но к концу фильма эта компания становится семьей, способной пройти через любое количество продолжений», – выписал франшизный вердикт Дрю МакУини (Drew McWeeney/HitFix).

Сиквел «Стражей» нам ждать через три года, 28 июля 2017-го, а там и до трилогии недалеко.

«Сдавайтесь, земляне. Это мир “Стражей”, и вы будете рады в нем жить», – объявил Джо Уильямс (Joe Williams/St.Louis Post-Dispatch).

Погрузиться в мир «Стражей» можно хоть сейчас, защитники от внешних угроз появились в кинотеатрах 31 июля.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?