Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Полторы комнаты, или Сентиментальное путешествие на родину»

Вольности перевода из поэзии в биографию.

25.09.2009 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Трепетное киноэссе об Иосифе Бродском

Трейлер

Мальчик Ося Бродский растет в полутора комнатах ленинградской коммуналки. Через много лет поэт Иосиф Бродский инкогнито посещает Санкт-Петербург.

Посвященное детству эссе Бродского «Полторы комнаты» написано по-английски. Так, по словам поэта, он смог даровать «резерв свободы» покойным родителям, которым государство, где говорили по-русски, не позволило выехать за границу и увидеться с сыном. Аниматор Андрей Хржановский исправляет это трагическое обстоятельство. Что, если поэт все же инкогнито побывал в Санкт-Петербурге?

Рисунки Бродского, его стихи и голос становятся основой, на которую Хржановский и драматург Юрий Арабов наносят слои фантазии. Разыгравшееся воображение рисует Бродского на палубе, приводит к свиданию с призраками матери и отца, к параллелям между двумя городами и временами: Ленинградом и Санкт-Петербургом, советским прошлым и межеумочным настоящим. Хржановский переводит воображаемое в конкретное, а бесплотное в телесное.

Бродского играет внешне похожий артист, но не в портретном же сходстве радость, достало бы и огрызка пространства да неба куска. Задача этой неуклюжей материализации – сшить несколько текстов, на которые распадается странный гибрид культурологического исследования, ностальгического вздоха и биографии. Здесь бродят ученые коты с папироской, Бродский-битюг превращается в Бродского-пегаса, Алиса Фрейндлих и Сергей Юрский будто сходят с фотографий семейного альбома, оживают картинки «Книги о вкусной и здоровой пище». В этой части «Полторы комнаты» растворяют поэта в мифологии советской жизни, зарисовки которой легки и выразительны. 

«Нам потребовалась почти вся жизнь для того, чтобы усвоить <…>: мир весьма дикое место и не заслуживает лучшего отношения», – написал Бродский. Показывая сентиментальное примирение с дикими местами, авторы фильма спорят со своим героем, но, тем не менее, заслуживают громадного уважения. 

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?