Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Рецензии

Рецензия на фильм «Пункт назначения»

Скажите, вы спокойно летаете самолетами? А машину водите? Тоже нет? А почему, позвольте узнать? Рискованно? Тогда не смотрите этот фильм ни в коем случае...

Добавить в закладки
Триллер без дураков

Трейлер

"Пункт назначения" отобьет охоту высовывать нос из дома у кого угодно. Попытки причислить новую картину к какому-либо жанру ни к чему не привели. По всем выкладкам получается, что она стоит на стыке двух обширных тем: триллера и фильма ужасов. От второго – преследование, страх, неизбежность, но при этом полное отсутствие какого бы то ни было злодея, кроме собственно фатума. От первого – поиск разгадок, попытки вырваться из лап неизбежности, и снова страх. Как бы то ни было – это однозначный прорыв, долгожданный сдвиг к лучшему на застоявшемся фронте запугивания зрителей.

Поверьте мне на слово – это действительно жутко. Последний раз на моей памяти что-то подобное было в финальных двадцати минутах "Ведьмы из Блэр", но там ужас был животный, замешанный на адреналине и тяжелом дыхании, а в "Пункте назначения" – обволакивающий, липкий страх пополам с безысходностью. Никакого сходства с веселой пародийной трилогией "Криков", забавным "Прошлым летом" и прочими "молодежными ужастиками", за исключением простой на первый взгляд сюжетной канвы и подростков на главных ролях.

Фильм в первую очередь обращает на себя внимание серьезностью и цельностью. Конечно, расчетливый сценарист дает зрителю возможность и посмеяться, но смех этот, как правило, очень натужный – так смеется человек, пытаясь сделать вид, что ему совсем не страшно. Получается не очень убедительно.

Внимательный зритель сумеет вычислить большую часть неожиданностей, тем более что намеков предостаточно, однако некоторые ходы непредсказуемы абсолютно, и от того еще более эффектны – вплоть до аплодисментов в зрительном зале.

Не могу не упомянуть еще один эпизод: то ли по техническим причинам, то ли из тонкого расчета, но в туалетных комнатах новенького кинотеатра "Горизонт" во время и после сеанса совершенно не было света. То есть вообще. Кромешная темень. Нарочно это было сделано или нет – уже неважно, маркетинговый ход получился на пять баллов. Вырвавшись на минутку из темноты кинозала к свету, зритель торопливо идет к своей цели, на ходу переводя дух, и не подозревая, что впереди его ожидает абсолютно черный дверной проем и полная неизвестность. Возвращались все в зал с глазами еще более круглыми, чем когда покидали его.

Резюмирую. Смотреть стоит однозначно, противопоказания только медицинские – слабое сердце, расшатанная нервная система. Выйдя на улицу и вдохнув впервые за два часа полной грудью, вы следующие несколько дней будете испытывать такую целостную радость от каждой прожитой минуты, какая ранее была доступна лишь аскетам в тибетских монастырях. И кто как, а я этим летом в отпуск поеду поездом.

Текст: Сергей Аксенов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?