Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Подборки фильмов

Укрощение строптивых: 10 ромкомов и триллеров, которые являются адаптацией классики

Не все экранизации известных книг следуют первоисточнику. К счастью, многие режиссеры тяготеют к экспериментам: шекспировские герои прогуливаются по школьным коридорам, а героини Джейн Остин из туманной Англии отправляются в солнечную Калифорнию. Вспоминаем 10 фильмов, которые неожиданно оказываются адаптацией классической литературы.

Добавить в закладки
Укрощение строптивых: 10 ромкомов и триллеров, которые являются адаптацией классики

«Много шума из ничего» Уильям Шекспир

Глен Пауэлл в роли Бена на кадре из фильма «Кто угодно, кроме тебя»

Глен Пауэлл в роли Бена на кадре из фильма «Кто угодно, кроме тебя»

«Кто угодно, кроме тебя» — последний громкий ромком, который заработал в прокате более 200 млн долларов. Во многом успеху способствовало завирусившееся видео в TikTok под песню Unwritten Наташи Бедингфилд — трек, который успокаивал героя Глена Пауэлла в моменты стресса и стал своеобразной визитной карточкой фильма. Бен (Пауэлл) и Би (Сидни Суини) проводят вместе идеальное свидание, но уже на следующее утро из-за недопонимания обрывают контакты. Спустя время герои сталкиваются на свадьбе общих друзей. И пока все вокруг пытаются помирить врагов, Бен и Би решают притвориться парой. Как это часто бывает в жанре романтической комедии, от ненависти до любви оказывается один шаг, один танец, один прыжок в воду. Мало кто знает, но лента «Кто угодно, кроме тебя» сюжетообразующим конфликтом обязана Шекспиру. Фильм черпает вдохновение из пьесы «Много шума из ничего», которая построена на спорах двух остроумных молодых людей. Имена персонажей Пауэлла и Суини, Бен и Би, являются сокращенными версиями имен шекспировских героев — Бенедикта и Беатрис.

«Сон в летнюю ночь» Уильям Шекспир

Кирстен Данст в роли Келли на кадре из фильма «Вирус любви»

Кирстен Данст в роли Келли на кадре из фильма «Вирус любви»

«Вирус любви» — малоизвестная романтическая комедия нулевых, в которой снялись звезды первой величины — Кирстен Данст, Бен Фостер, Мила Кунис, Мартин Шорт. Сюжет картины частично основан на пьесе «Сон в летнюю ночь». Герои фильма так же, как и шекспировские персонажи, запутываются в любовном квартете. Берк (Фостер) переживает разрыв с девушкой (Мелисса Сейджмиллер), которая совсем скоро после расставания вступает в отношения с другим (Шейн Уэст). Пытаясь вернуть возлюбленную, юноша присоединяется к школьному спектаклю, где сближается с младшей сестрой (Данст) своего друга. Пьеса, которую подростки ставят, конечно же, называется «Сон в летнюю ночь». Смотреть картину Томми О’Хейвера стоит как минимум ради финального выступления труппы: герои начинают выяснять отношения на сцене, меняя шекспировский сюжет и заодно свои судьбы.

«Укрощение строптивой» Уильям Шекспир

Хит Леджер в роли Патрика на кадре из фильма «10 причин моей ненависти»

Хит Леджер в роли Патрика на кадре из фильма «10 причин моей ненависти»

«10 причин моей ненависти» — ромком о школьниках, который вновь возвращает нас к Шекспиру. Фильм представляет собой искусно обновленную версию пьесы «Укрощение строптивой». Картина действительно похожа на литературный первоисточник, где Люченцио не может жениться на Бьянке, пока Катерина, старшая сестра барышни, первая не пойдет под венец. Режиссер Джил Джангер сохраняет сюжетную линию (но вместо свадьбы речь идет о свиданиях) и имена главных героинь, но добавляет истории феминистских ноток. Кэт в исполнении Джулии Стайлз — тоскующая в провинции интеллектуалка, которая не боится высказать мнение о патриархате. Но ее не нужно укрощать и утихомиривать: в отличие от Катарины из XVI века, Кэт, американская школьница 1990-х, остается собой до последнего, при этом познавая радости и горести первой любви. «10 причин моей ненависти» — классика жанра, которая давно зажила отдельной от первоисточника жизнью.

«Отелло» Уильям Шекспир

Джош Хартнетт в роли Хьюго на кадре из фильма «О»

Джош Хартнетт в роли Хьюго на кадре из фильма «О»

«О» выделяется на фоне остальных шекспировских экранизаций из нашего списка. Это не ромком, а самый настоящий триллер. Ведь в основе сюжета лежит не комедия, а трагедия — «Отелло». Джош Хартнетт сыграл ревностного Хьюго, способного разрушить жизни окружающих ради собственной выгоды. Юношей движет зависть и злоба, отравляющие его изо дня в день. Молодому человеку не дают покоя успехи товарища по баскетбольной команде Одина (Мекай Файфер): тот пользуется популярностью у сверстников, находится в счастливых отношениях с девушкой по имени Дези (у Джулии Стайлз в фильмографии еще одна шекспировская экранизация!) и является любимчиком тренера (Мартин Шин), по совместительству отца Хьюго. Герой Хартнетта вознамерился уничтожить Одина: для этого нужно всего лишь вбить в голову спортсмену, что возлюбленная завела роман на стороне. Ревность, как и в шекспировской пьесе, становится топливом повествования. Паранойя сводит Одина с ума, страсть ломает судьбы сразу нескольких людей. Имена героев отсылают к персонажам литературного произведения: Один — Отелло, Хьюго — Яго, Дези — Дездемона.

«Эмма» Джейн Остин

Алисия Сильверстоун в роли Шер на кадре из фильма «Бестолковые»

Алисия Сильверстоун в роли Шер на кадре из фильма «Бестолковые»

Существует бесчисленное количество адаптаций остиновского пера: каждая поклонница романистки может выбрать свою экранную Лиззи Беннет и взглянуть на всевозможных мистеров Дарси с разных сторон. «Эмма» является одной из самых экранизируемых книг Джейн. Голливуд позволил не одной актрисе примерить образ зажиточной мисс Вудхаус. Но наиболее радикальным пересказом текста писательницы стала картина «Бестолковые» — одновременно и образец ромкома 1990-х, и пример хулиганской адаптации классики. Режиссерка Эми Хекерлинг не трепещет перед величием первоисточника, позволяя тексту ожить в совершенно иных декорациях. Англия превращается в Америку, век XIX сменяется столетием ХХ, а Эмма становится Шер (Алисия Сильверстоун), но это все еще та самая мисс Вудхаус — беспечная любительница вершить судьбы окружающих, хоть и в мини-юбке вместо платья в пол! Если вы пересмотрели ключевые экранизации романов Джейн Остин, устали от танцев на балу и нуждаетесь в свежем взгляде на любимое произведение, то «Бестолковые» — то самое кино, способное удивить.

«Чувство и чувствительность» Джейн Остин

Хилари Дафф в роли Тэнзи на кадре из фильма «Реальные девчонки»

Хилари Дафф в роли Тэнзи на кадре из фильма «Реальные девчонки»

«Реальные девчонки» — фильм для тех, кто уже посмотрел «Бестолковых» и нуждается в еще одной модернизированной экранизации книги Джейн Остин. Возможно, вы уже видели комедию с сестрами Дафф в главной роли, но не подозревали, что картина корнями уходит в известный текст романистки. В основе сюжета лежит книга «Чувство и чувствительность» — история сестер Дэшвуд, которые остались без наследства после смерти отца. В адаптации Аве и Танзе тоже лишаются огромного состояния. Впрочем, проблемы современных девушек отличаются от трудностей барышень из прошлого. Героини сталкиваются не с несправедливым законом наследования имущества (Дэшвуд не могли остаться в собственном доме, поскольку имение должно было перейти к родственнику по мужской линии), а с разорением косметической компании из-за общественного скандала. Отчаянные и обнищавшие Аве и Танзе берут себя в руки и пытаются восстановить доброе имя семейства. Помочь им в этом может не успешное замужество, а начало собственного расследования.

«Алая буква» Натаниэль Готорн

Эмма Стоун в роли Олив на кадре из фильма «Отличница легкого поведения»

Эмма Стоун в роли Олив на кадре из фильма «Отличница легкого поведения»

«Отличница легкого поведения» запустила карьеру дважды оскароносной Эммы Стоун и стала одной из знаковых подростковых комедий нулевых. Фильм Уилла Глака не является экранизацией в привычном смысле этого слова. Вернее будет сказать, что «Отличница» содержит многочисленные отсылки к роману Натаниеля Готорна «Алая буква». Во-первых, учащиеся в картине читают произведение на уроках литературы. Во-вторых, сюжеты книги и киноленты имеют точки пересечения. Напомним, что Стоун воплотила на экране девушку-подростка, которая столкнулась с издевательствами в школе из-за слухов о потере девственности. В романе же Эстер Прин рожает ребенка вне брака и переживает волну осуждения окружающих: героиня вынуждена в качестве клейма носить на одежде алую букву «А». Это же делает и Олив из фильма. Однако девушка подобным жестом бросает вызов пуританскому обществу. Она с гордостью проходит по коридорам школы, не собираясь испытывать стыд и не позволяя обидчикам продолжать травлю.

«Сирано де Бержерак» Эдмон Ростан

Шеннон Персер в роли Сьерры на кадре из фильма «Сьерра Берджесс — неудачница»

Шеннон Персер в роли Сьерры на кадре из фильма «Сьерра Берджесс — неудачница»

«Сьерра Берджесс — неудачница» — совершенно типичный нетфликсовский ромком, которых в библиотеке стриминга бесчисленное множество. Если бы не привязка к литературному первоисточнику, то картина вызывала бы множество вопросов. Посудите сами: по сюжету популярная девушка Вероника (Кристин Фросет) в качестве шутки дает номер телефона местной неудачницы Сьерры (Шеннон Пёрсер) школьному спортсмену Джейми (Ной Сентинео). Переписываясь и созваниваясь, Сьерра влюбляется в парня, хоть и понимает, что юноша принимает ее за другую. Вскоре девушки объединяют усилия: Вероника ходит вместо Сьерры на свидания, а та, в свою очередь, помогает новой подруге впечатлить другого парня (Уилл Пельтц) с помощью знаний в области философии и литературы. На протяжении всего фильма сочувствие вызывает не главная героиня, которая страдает из-за несоответствия стандартам красоты, а Джейми, который попадает в сети лжи и манипуляций. Так или иначе «Сьерра Берджесс — неудачница» — вольная экранизация пьесы Эдмона Ростана «Сирано де Бержерак». Сюжет первоисточника тоже состоит из паутины интриг: не особенно привлекательный Сирано помогает красавцу Кристиану добиться любви Роксаны, к которой сам Сирано испытывает чувства. Смотреть адаптацию Netflix стоит разве что из чистого любопытства и любви к оригиналу, чтобы после взглянуть на более традиционный вариант экранизации — например, «Сирано» Джо Райта. Как выяснилось, не все классические тексты обретают новую жизнь в школьных декорациях.

«Пигмалион» Бернард Шоу

Фредди Принц мл. в роли Зака на кадре из фильма «Это все она»

Фредди Принц мл. в роли Зака на кадре из фильма «Это все она»

Пожалуй, самой известной экранизацией «Пигмалиона» Бернарда Шоу является мюзикл «Моя прекрасная леди» с Одри Хепберн в главной роли. «Это все она» — более причудливая и совершенно модернизированная адаптация. Перед нами вновь классический ромком 90-х о влюбленных школьниках. Главный красавчик школы Зак (Фредди Принц-мл.) спорит с друзьями, что сможет преобразовать неприметную тихоню Ленни (Рэйчел Ли Кук) перед выпускным и сделать ее королевой бала. Сегодня может казаться, что весь сюжет состоит из многочисленных клише: например, юноша обязательно предложит девушке снять очки, чтобы та не прятала красивые глаза. А без сцены, где героиня надевает красивое платье и в замедленном действии спускается по лестнице, не может обойтись ни одна картина о преображении! Но не спешите критиковать авторов: нужно держать в голове, что фильм вышел в 1999 году и в каком-то смысле является первопроходцем. Во многом именно «Это все она» заложила стереотипы, за которые мы все в той или иной степени любим лирический жанр.

«Опасные связи» Шодерло де Лакло

Риз Уизерпун в роли Аннетт на кадре из фильма «Жестокие игры»

Риз Уизерпун в роли Аннетт на кадре из фильма «Жестокие игры»

Маркиза де Мертей и виконт де Вальмон из Франции XVIII века перемещаются в Америку конца XX столетия. Теперь коварные аристократы, бывшие любовники, превращаются в представителей золотой молодежи Нью-Йорка. Эротическая картина Роджера Камбла сохраняет настроение первоисточника: перед нами томная драма о соблазнителях, готовых на все ради достижения целей. Главный герой Себастьян (Райан Филипп) заключает со сводной сестрой Кэтрин (Сара Мишель Геллар) пари: молодому ловеласу необходимо заставить невинную Аннетт (Риз Уизерспун) лишиться с ним девственности. Неудивительно, что роман Шодерло де Лакло органично лег в основу фильма о студентах колледжа. Привилегированные молодые люди современности не хуже знати эпохи Просвещения способны плести интриги и соревноваться в жестокости. Дневник, который ведет Себастьян и раскрывает тайны Кэтрин, очевидно, является данью уважения роману, чей сюжет был рассказан через письма маркизы и виконта.

Текст: Гульназ Давлетшина
1 комментарий
А
Забавно, спасибо, я не во всех фильмах изначально разглядела первоисточник. Разве что иногда отсылки к Шекспиру смотрятся убого, надо как-то талантливее осовременивать то, что было актуально в 16 веке .
Как-то тупо смотрелось, когда главные герои подслушивали фейковые диалоги в «Кто угодно кроме тебя». Дикий фейспалм. Ну не надо так в лоб. Прикройте этот рояль в кустах, хоть смс-кой не тому адресату хотя бы….
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?