Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Новая классика: рецензия на фильм «Декамерон»

Смелое и блестящее переложение великой книги, от которого взгляд не оторвать.

19.10.2019 Текст: Empire Обсудить
Добавить в закладки
Великая экранизация классических анекдотов

В «Декамероне» Пазолини сыграл художника, ученика Джотто, который создает на стене неаполитанского храма огромную фреску и переносит на нее лица людей, встреченных на итальянских дорогах. Довольно смелое кастинговое решение, но оно совершенно справедливо: эта экранизация хрестоматийной книги Джованни Боккаччо и есть фреска удивительной красоты.

Ученик Джотто мечется по храму, охваченный вдохновением, – и, кажется, с таким же вдохновением Пазолини носился по ту сторону камеры. Он берет зрителя за руку, отводит в рожденную его фантазией Италию XIV века и начинает внушать: вот именно так все и было. Именно такие одежды – то рваные, то богатые, но неизменно живописные. Именно такая грязь на узеньких улицах. Именно такие залитые солнцем домишки, именно такая горячая пыль на мостовых. И лица, лица – жестокие, отталкивающие, изуродованные, гнилозубые или наоборот – наполненные неземными, почти пугающими красотой и светом.

Большая часть актеров – непрофессионалы, и Пазолини, похоже, пришлось перелопатить всю Италию, чтобы набрать себе таких потрясающих исполнителей на роли монахинь, убийц, развратников, простодушных крестьян, юных влюбленных, ловких аферистов и прочих персонажей. А еще там есть Сильвана Мангано, являющаяся художнику в образе Девы Марии: ее лицо находится на экране ровно пять секунд, но забыть его не получится никогда.

Наименее интересное в фильме – марксистская диалектика (а существуют целые исследования, как дважды два доказывающие, что это лента про североитальянскую буржуазию, гнобящую бедных южан). Ну конечно, можно и так. И все же «Декамерон» – работа исключительно талантливого поэта и художника, и как любой великий фильм, интересен прежде всего именно этим. 

Текст: Empire
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?