Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWxHpm3CCy
Рецензии

Рецензия на фильм «Прошлое»

В "Прошлом" Эктора Бабенко скрывается подарок на 8 марта -- голый Гаэль Гарсиа Берналь. Мужчины не заскучают, изучая грудь фотомодели-ушуистки.

Добавить в закладки
Вездесущий нос любви

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
В
Вадим Зельбин Автор film.ru с 2008 г. 111 публикаций

Кадр из фильма "Прошлое"

Прокуковав 12 лет в браке, переводчик Римини (Берналь) и его вторая половина София (Косейро), тревожная шатенка с крупным носом и непорочным ртом, решили расстаться миром. Все последующие попытки переводчика, беспечно махнувшего ручкой на свою бывшую, наладить личную жизнь заканчиваются откровенно плохо, кое-где даже и могилой. Притом в каждом из случаев крупноносая особа играет активную роковую роль.

Плохо кончает эффектная фотомодель (Ангилери), с которой наш разведенец, распробовав вкус свободы и белого порошка, который он отправляет в ноздрю прямо с фотографии экс-супруги, закрутил себе на голову. Модель летает туда-сюда на съемки, очень хорошо стонет под пыхтящим переводчиком и делает по утрам у-шу с обнаженной грудью. Но нет, в кадре появляется крупный нос с непорочным ртом – и жизнь разрушена. Еще одна попытка с коллегой по работе Кармен (Ана Челентано, не родственница), тоже заканчивается плохо – адвокатским офисом, где Берналю, рыдающему навзрыд, зачитывают бракоразводные условия.

Кадр из фильма "Прошлое"

Сразу оговоримся: ожидания, поначалу вполне обоснованные (ушуистка взялась за Берналя очень круто), что страсти будут нагнетаться, герои делать трагические глупости, а в зале в какой-то момент запахнет порохом, пусть и мелодраматическим, «Прошлое» /Pasado, El/ (2007) Эктора Бабенко никак не оправдало. Скучающая по мужу особа выглядит опасной, но с катушек не слетает, и разрушает жизнь бывшему супругу довольно незамысловатым способом: регулярно напоминая, что нужно подъехать к ней домой и разобрать коробки с фотографиями. Эти фотки, запечатлевшие 12 лет брака, и должны символизировать то самое "эль пасадо", которое герой Берналя никак не может рассортировать на всяких там дедушек, бабушек и "мы с тобой", сложить в пачку, завязать морским узлом и отправить в чулан. Простое действие, но он его не совершает, увлекаясь то собой, то ушуисткой, пока его за каждым углом сторожит вездесущий нос бывшей любви.

Двухчасовой демонстрации Берналя в профиль, анфас и просто голым на 8 марта может и достаточно, но для полновесной драмы двух коробок с неразобранными фотографиями все же маловато. Эктор Бабенко, один из немногих латиноамериканцев, умеющих нагнетать в кадр не мыльную пену, а голливудский шарм, слишком увлекся литературной составляющей своей экранизации, в основе которой лежит роман. Но если роману позволительно разоряться десятками страниц про фотки с бывшей женушкой, в два часа такие вещи просто не укладываются.

Кадр из фильма "Прошлое"

 

Впрочем, тезис, что супружеские 12 лет – не крюк, а чтобы веревочке не виться, надо перестать дергаться, разобрать коробки и пропылесосить комнату, в международный женский день прозвучит определенно кстати.

Текст: Вадим Зельбин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?