Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на сериал «Обитель лжи: Сезон 3»

На третьем году жизни «Обитель лжи» продолжает курс на сгущение красок – попутно лишая персонажей обаяния

Добавить в закладки
Все очень плохо

Трейлер

В конце второго сезона мастер продвижения Марти Кан (Дон Чидл) открыл-таки свою собственную компанию, но какой ценой… Его верная ассистентка Джини (Кристен Белл) осталась в прежней фирме, не решился уйти и виртуоз цифр Дуг (Джош Лоусон). Молодой и горячий болтун Клайд (Бен Шварц), в свою очередь, поставил на другую лошадку – на бывшую жену Марти, стерву Монику (Дон Оливьери), и перешел под ее начало. Судьба вновь сводит их вместе, вот только отношения между ними уже не те, что раньше.

Кадр из сериала "Обитель лжи"

Западное телевидение с блеском освоило «производственные» сериалы, освещающие самые разные профессии – в основном те, в которых героям постоянно приходится встречаться с новыми людьми, решать самые разные проблемы и, конечно же, врать. Область маркетинговых консультаций в этом смысле – настоящая золотая жила, вся работа Марти и его людей, если верить «Обители лжи», заключается в том, чтобы вешать окружающим лапшу на уши. Периодически завираясь и загоняя себя и своих клиентов в такие ситуации, из которых без потерь не выбраться.

Кадр из сериала "Обитель лжи"

На смену сравнительно светлому и жизнерадостному первому сезону пришел второй, в котором над головами героев начали сгущаться тучи. Закончился он и вовсе на минорной ноте – команда распалась, невысказанные романтические чувства между Марти и Джини загнаны куда-то очень глубоко, будущее сулит много открытий чудных, но все не то и все не так. На третьем году стало очевидно, что это был не грибной дождик, а начало затяжной грозы – сериал еще сильнее сгустил краски.

Кадр из сериала "Обитель лжи"

Если в прошлые годы команда Марти последовательно решала небольшие задачи, связующей нитью третьего сезона является одна сюжетная линия, связанная с компанией Dollahyde, занимающейся «уличной» модой. Руководят ею два друга детства, но с тех пор, как они основали ее, много воды утекло и их пути разошлись – Дре (Меки Файфер) осел, остепенился, завел семью и хочет спокойно зарабатывать, в то время как Лукас (Ти Ай) ведет себя как натуральный гангстер и не чурается криминала, при этом держится за Dollahyde руками и ногами. Теперь Дре пытается выдавить некогда лучшего друга из компании, в чем ему очень пригодится помощь Марти, но, как водится в «Обители лжи», все не так просто.

Кадр из сериала "Обитель лжи"

В этой истории будут и интриги, и предательства, и секс, и даже смерть, и через них будет труднее продираться еще и потому, что «фантастической четверки» больше нет. Разочарованная Джини закрыла сердце на замок и превратилась в расчетливую акулу бизнеса, без сомнений ставящую подножки тем, кто стоит у нее на пути. Клайд был уверен, что идет к успеху, но Моника оказалась чокнутой психопаткой – она вот-вот полетит вниз и утащит за собой всех, кто рядом, так что Клайд ведет себя, как крыса на тонущем корабле. В конченого придурка превратился Дуг – к черту беременную подругу, когда в офисе дефилирует мимимишная обаяшка, которой Дуг, кажется, даже небезынтересен.

Зачем авторы все это делают, понятно – сериал становится серьезнее, взрослее, неоднозначнее, но одновременно он теряет что-то неуловимое, что заставляло с нетерпением ждать новую серию каждую неделю. Теряется сопереживание – это уже не «очаровательные проходимцы», которым многое можно простить, а патентованные мерзавцы, которые без сомнений пойдут по головам, если жизнь прижмет. Делать сложный выбор никого из них в третьем сезоне не заставили, но кто знает, до каких крайностей дойдет дело в следующем году?

Текст: Борис Хохлов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?