Что посмотреть Раньше было лучше?
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Вспомнить все»

Бестолковый фантастический боевик по мотивам фильма Пола Верхувена

Добавить в закладки
Вспоминай, как звали

Трейлер

.

После химической войны, случившейся на излете XXI века, уцелевшее человечество сгруппировано в два государства. Отныне сверкающей хайтековым хромом Британской федерации служит Колония, объединившая азиатов, русских, жителей стран третьего мира и прочих сирых и убогих. Дага Куэйда – механика-"колониста" – беспокоят сны, в которых он работает супершпионом в тылу главы Федерации Кохэйгена. Чтобы избавиться от навязчивых грез, он обращается в компанию "Вспомнить все", где в ходе вживления фальшивых воспоминаний выясняет, что иногда сны – не просто сны.

Кадр из фильма "Вспомнить все"

Во время подготовки к производству и самого съемочного процесса создатели картины не прекращая темнили. Они рассказывали, что фильм станет ремейком верхувенской классики, но будет близок к оригинальному рассказу Филлипа К. Дика; обещали, что обойдутся без Марса, но заменят его "темной стороной Земли". На деле "темная сторона" оказалась Колонией – гетто для людей второго сорта, которым в оригинале как раз и служил Марс.

Кадр из фильма "Вспомнить все"

Что же касается непосредственно реализации "ремейка-не ремейка", то режиссер Лен Уайзмен и сценарист Курт Уиммер запутались в собственном замысле. Картина стартует, как и фильм Верхувена (и как рассказ Дика), со сна Куэйда. Есть здесь и трехгрудая проститутка, и толстая тетка в аэропорту. Есть еще несколько менее очевидных отсылок и подмигиваний, после которых воспринимать происходящее как серьезную фантастику уже невозможно. Остается лишь неоновое кладбище упущенных возможностей.

Кадр из фильма "Вспомнить все"


В сценарии была предусмотрена роль для Итана Хоука, монолог героя которого занимал пять страниц печатного текста. Однако, актер в вышедшем на экраны фильме так и не появился.

Написание сценария первого «Вспомнить все» заняло 10 лет. Одним из главных претендентов на режиссерское место был Дэвид Кроненберг, написавший 12 вариантов сценария, которые были последовательно отвергнуты.

Скажем, эта самая Колония – лучшее, что есть в фильме. Отчасти она срисована с ридлискоттовского мегаполиса из "Бегущего по лезвию", но с такой любовью и выдумкой, что обвинение в плагиате встанут костью в горле у любого, имеющего глаза и сердце. Первые погони по крышам и ярусам города, в свою очередь, напоминают про бесстыдное визионерство Пола У. С. Андерсона, который в последних частях «Обители зла» плюнул на драматургию и предался переложению на киноязык безумной эстетики видеоигр.

В конце концов, Фаррелл и Бекинсейл в актерском смысле, как минимум, не уступают Шварценеггеру и Шэрон Стоун. Из их пропитанного химией дуэта вполне мог бы сложиться отдельный фильм о вечной любви-ненависти сильных мужчины и женщины… Нечто подобное ближе к середине даже начинает происходить. Актеры блестяще играют постоянную перемену чувств и ролей, но этой интриге не суждено получить разрешения по воле сценарного произвола, превращающего финальную треть в непрерывное и не слишком изобретательное рубилово. А в таких обстоятельствах задаваться вопросами типа "кто я?" и "что реально?" уже просто глупо. Какая разница, если вокруг рушатся тонны компьютерной графики?

Текст: Ярослав Забалуев
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?