Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Музыкальная одиссея

Музыкальные карьеры Рассела Кроу и Дэнни Айелло

Музыка Рассела Кроу и Дэнни Айелло

Добавить в закладки
Второе я: Рассел Кроу и Дэнни Айелло

Рассел Кроу

Когда на экраны вышел фильм «Отверженные» Тома Хупера, вокальные данные Рассела Кроу стали одной из тем для ожесточенных споров между зрителями: насколько актеру удалось достойно продолжить дело Жака Мерсье и Роджера Аллама из оригинальных театральных постановок мюзикла?

Между тем артистическая карьера Кроу началась когда-то именно с музыки. И актер до сих пор считает, что рок – это важная часть его жизни.

В 17 лет Рассел Кроу выпустил в родной Новой Зеландии несколько синглов, в том числе с многозначительным названием I Just Want To Be Like Marlon Brando. Ни одна песня не стала хитом, но Рассел стал регулярно выступать по клубам под именем Russ Le Roq. А через несколько лет, переехав в Австралию, он создал с приятелем группу Roman Antix, где пел и играл на гитаре.

В конце восьмидесятых Кроу увлекся театром, затем попал на телевидение и в кино, но все равно не изменял увлечению музыкой. В 1992 году Roman Antix превратилась в новый коллектив со странным названием 30 Odd Foot of Grunts («30 не в ногу шагающих пехотинцев»). Поклонники называли эту группу просто аббревиатурой TOFOG. В том же году, напомним, произошел прорыв в кинокарьере Рассела – он снялся в фильме «Скины», получив национальную премию за лучшую мужскую роль и обратив на себя внимание Голливуда.

Творчество TOFOG – достаточно спокойный поп-рок, который принято называть «музыкой для взрослых». Понятно, что существует множество подобных групп, и «звездный» статус солиста – существенный фактор популярности. Но тем не менее TOFOG – вполне достойный коллектив, который сложно назвать просто несерьезным хобби для всемирно известного актера.

Несмотря на то что Кроу стал активно работать в кино по другую сторону Тихого океана, он продолжал выступать с TOFOG в Австралии, а в 1995 году выпустил сингл The Photograph Kills EP.

За синглом последовали три полноценных альбома, концерты не только в Австралии, но и в Англии и в США, где группу ждал полный аншлаг во время турне по нескольким городам.

В 2005 году Рассел Кроу объявил, что распускает 30 Odd Foot Of Grunts и создает новый коллектив под названием The Ordinary Fear Of God («Обычный страх перед Богом»). Нетрудно заметить, что аббревиатура TOFOG осталась прежней, да и многие музыканты перешли из старой группы в новую.

В новом составе группа Кроу выпустила уже два альбома (один из которых эксклюзивно для ITunes) и уже дважды организовала турне по США. При этом Рассел с одинаковым удовольствием выступает и в больших концертных залах, и перед многомиллионной телевизионной аудиторией, и в небольших клубах. Говорят, скоро нас ожидает очередной альбом TOFOG.

Дэнни Айелло

Этот актер лишь в сорок лет стал сниматься в кино и не пробился в «мегазвезды» Голливуда. Но если не имя Дэнни Айелло, то его лицо хорошо знакомо всем поклонникам фильмов «Однажды в Америке», «Гудзонский ястреб», «Последний дон» и множества других. Несмотря на почтенный возраст (81 год), Айелло продолжает активно сниматься и играть в театре. А десять лет назад он начал музыкальную карьеру.

Собственно, еще в «Гудзонском ястребе» Дэнни Айелло подпевал Брюсу Уиллису на экране. Но в середине 2000-х актер решил попробовать свои силы в жанре, который любил с детства, – в свинге. Бинг Кросби, Фрэнк Синатра, Тони Беннетт – вот главные кумиры Дэнни. Таких вокалистов называют «крунерами» – они поют непринужденно, расслабленно, словно рассказывают байку. И оказалось, что для подобного жанра у Дэнни Айелло вполне подходящий вокал.

Когда в 2004 году вышел первый альбом Дэнни под названием I Just Want To Hear The Words, критики писали, что еще один актер решил попробовать свои силы в пении. Но Айелло заявил, что пел в клубах еще до начала актерской карьеры, просто у него никогда не хватало духу организовать профессиональную запись пластинки.

Надо сказать, что результат получился хоть и стандартным по формату, но очень даже милым. Настолько, что Айелло стал выступать с концертами, выпустив запись одного из них как второй альбом в 2008 году.

Восприняв серьезно упреки в клишированности и стандартности, Дэнни Айелло неожиданно принял предложение о сотрудничестве с рэпером Хассаном. Вместе они подготовили программу, где джаз и поп смешивались с рэпом. Результат получился не всегда выдающийся, но как минимум интересный.

Музыкальные эксперименты Айелло обратили на себя внимание продюсеров, и его пригласили участвовать в мюзикле Hereafter. Пожалуй, это лучшая форма профессионального признания для человека, который семьдесят лет стеснялся демонстрировать публично свою любовь к музыке.

Текст: Сергей Верейкин
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?