Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Обзоры

Второй заход на Оскар

Обзор иностранной прессы по фильмам "Повелитель бури" и "Цель номер один"
Добавить в закладки

Церемония вручения наград киноакадемии «Оскар» в 2010 году стала бенефисом Кэтрин Бигелоу и ее фильма «Повелитель бури». Картина попала в девять номинаций и победила в шести из них, включая «Лучший фильм». Саму Бигелоу удостоили всех почестей как лучшего режиссера, такого же успеха в своей области добился сценарист Марк Боал. Бигелоу стала первой женщиной-режиссером с золотой статуэткой в руках. Триумф на всех фронтах был достигнут на фоне шушуканий за кулисами: вторым главным фильмом года был «Аватар» Джеймса Кэмерона, бывшего мужа Бигелоу (в придачу к этому масла в огонь подливал продюсер «Повелителя бури»). «Аватар» также попал в девять номинаций, но сыскал славы лишь в трех из них. «Повелитель бури» может стать «Взводом» о войне в Ираке«, – говорил до церемонии Кэмерон, и он им стал… возможно, к разочарованию маэстро Кэмерона.

Начинать разговор о »Повелителе бури« нужно с названия. В оригинале оно звучит, как »Hurt locker«, что в дословном переводе – »ящик боли«. Это своеобразный лимб для саперов, место, куда попадают вояки, подорвавшиеся на мине: ни рай, ни ад, а нечто вечно горящее огнем. У главного героя »Повелителя бури« сапера Джеймса есть свой »ящик боли«, куда он складывает вещи, которые его чуть не угробили. Он обезвредил почти девять сотен мин и столько раз мог оказаться в огне, что его уже не страшит перспектива сыграть в ящик… Это-то и пугает его сослуживцев, ведь капитан должен быть примером, а не тащить за собой на тот свет.

Кадр из фильма "Повелитель бури"

»Отличное кино, умное и понятное. Мы прекрасно знаем кто, где, что и почему происходит«, – ставит 4 звезды из 4 возможных Роджер Эберт (Roger Ebert/Chicago Sun-Times).

Одна из причин, почему Бигелоу так прогремела на Оскаре – злободневность. Отзыв Клаудии Пюиг (Claudia Puig/USA Today) наглядное тому подтверждение: »Наконец Голливуд снял качественный фильм о войне в Ираке. «Повелитель бури» можно с легкостью называть лучшей картиной о продолжающейся войне. Благодаря искусной режиссуре фильм силен, как психологической, так и экшн составляющей«.

Кадр из фильма "Повелитель бури"

»В буквальном смысле самый огненный фильм года, – пишет Ян Нэйтан (Ian Nathan/Empire). – Перестань сразу же откладывать в сторону фильмы об Ираке – иди и смотри, поражайся и сопереживай, а потом прими на грудь чего-нибудь покрепче«.

Слово »лучший« било рекорды частотности в текстах рецензий: »Повелитель бури« – на данный момент лучший американский полнометражный фильм о войне в Ираке, если не брать в расчет документалистику» (A.O. Scott/The New York Times).

Если у вас возникло желание пересмотреть главного триумфатора Оскара 2010, то на 25 февраля, как раз под церемонию 2013 года, которая состоится 24 числа, намечен Blu-Ray и DVD релиз «Повелителя бури».

«Цель номер один» – второй заход оскароносного тандема Бигелоу-Боал. Снова злободневная тема, снова фильм про войну, снова эмоции и переживания.

Кадр из фильма "Цель номер один"

Спустя четыре года после золотого урожая «Повелителя бури» Кэтрин Бигелоу и Марк Боал выпускают в ограниченный прокат «Цель номер один», историю поимки террориста Усамы Бен Ладена, который взял на себя ответственность за теракт 11 сентября. В оригинале картина называется «Zero Dark Thirty» – это военный термин, обозначающий точное время – 0:30. Именно в этот назначенный час группа морских пехотинцев начала выполнять свое задание по ликвидации главного врага Америки. Бен Ладен был убит во втором часу ночи 2 мая 2011 года.

Параллелей с «Повелителем бури» можно провести много, начиная с остросоциальной темы и заканчивая безупречными критическими рецензиями. Фильм вновь сделан дотошно – оскароносный дуэт работал с документацией и другими ранее засекреченными материалами, что, к слову, вызвало критику в сторону государственных служб и администрации президента. Возможно, поэтому «Цель номер один» придержали и выпустили только после того, как завершилась президентская гонка Обама-Ромни.

Кадр из фильма "Цель номер один"

Так же, как и в «Повелителе бури», у Бигелоу на съемочной площадке работал сильный актер, точнее актриса – Джессика Честейн. Ее протагонист – ЦРУшник в юбке, хрупкая девушка с несгибаемым характером.

«Мы никогда не видели такой Честейн, она тащит на себе фильм. У нее не было возможности показать психологию и эмоции своей героини, но ей все равно удалось создать яркого и незабываемого персонажа», – пишет Тодд МакКарти (Todd McCarthy/The Hollywood Reporter).

Четыре года назад мы что-то похожее уже слышали о Джереми Реннере: «несомненная номинация на Оскар (Roger Ebert), легкая и непринужденная игра, достойная Оскара (Ian Nathan), эмоционально, остроумно, импульсивно и педантично (A.O.Scott)».

Кадр из фильма "Цель номер один"

Наконец, блистательные рецензии. Правда, стоит отметить, что на этот раз стартовые позиции у Бигелоу и Боала куда более выигрышные, ведь теперь под слоганом фильма черным по белому написано «от создателей лауреата Оскара »Повелитель бури«.

»Цель номер один« – волнующий, долгоиграющий и амбициозный фильм, в который легко втягиваешься. Эта картина должна впечатлить тех, кто ценит интеллект режиссера, сдержанную и спокойную манеру повествования, решительную манеру съемки», – оставляет восторженный отзыв Родриго Перез (Rodrigo Perez/The Playlist).

«Цель номер один» намного амбициознее «Повелителя бури», но она даже близко не дотягивает по уровню напряженности. Тем не менее, эта процедурная докудрама длинной в десятилетие детально рассказывает, как женщина из ЦРУ с неженским натиском охотилась за главным беглецом Америки«, – сравнивает фильмы Бигелоу Питер ДеБрюг (Peter DeBruge/Variety).

Кадр из фильма "Цель номер один"

»Фильм с каждой минутой становится все сильнее и сильнее, пока не достигает грандиозного и впечатляющего финала«, – призывает не бояться хронометража почти в 160 минут Тодд МакКарти (Todd McCarthy/The Hollywood Reporter).

»Цель номер один« – искусная работа искусного режиссера», – коротко и ясно выразился Джеймс Рокки (James Rocchi/Box Office Magazine).

Фильм об убийстве Усамы Бен Ладена доберется до российского проката 21 февраля 2013 года.

К слову, недавно Бигелоу и Боал обмолвились, что, возможно, у «Цели номер один» будет приквел. Дело в том, что работа над фильмом началась еще до успешной операции ВМС США, и изначально тандем хотел сделать ленту об охоте на Усаму. Так что, возможно Бигелоу и Боал сделают третий заход на Оскар.

Текст: Владислав Копысов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?