Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

10 лучших фильмов о вынужденной войне всех против всех

Злодеи в кино – это, как правило, люди, которые намеренно встали на путь зла. Но порой фильм устраивает войну всех против всех и заставляет сражаться, убивать и злодействовать тех, кто только что были самыми обычными людьми

Добавить в закладки
Выживает сильнейший!

Кадр из фильма "Сезон 7: Претенденты"

В сатирической «черной» комедии Дэниела Минахана случайно назначенные участники реалити-шоу должны убить всех прочих участников, чтобы дойти до финала. Тот, кто преодолеет три сезона, сможет вернуться к обычной жизни. Фильм пародирует формат реальных телевизионных шоу и их всевозможные технические приемы и уловки, применяемые для конструирования нужного авторам повествования.

Кадр из фильма "Что бы вы сделали…"

В хорроре Дэвида Гая Леви несколько человек соглашаются сыграть в игру с большим выигрышем. Однако когда они прибывают в особняк, где проходит игра, выясняется, что это садистское развлечение состоятельного аристократа. Во время «игры» участникам предлагается выбор между двумя вариантами действий, которые постепенно становятся все более кровавыми. Быстро становится ясно, что единственный способ выиграть – остаться в живых, в то время как другие погибнут. Одну из жертв в этой картине сыграла бывшая порнозвезда Саша Грей.

Кадр из фильма "Экзамен"

В минималистском триллере британца Стюарта Хазелдайна действие развивается во время экзамена на занятие важной должности в крупной корпорации. Участники экзамена должны за 80 минут найти ответ на один-единственный вопрос, но они не понимают, в чем заключается этот вопрос. Так как правила не запрещают им разговаривать, сотрудничать или, наоборот, мучить друг друга, страсти быстро накаляются, и экзамен превращается в камерную войну (по правилам герои не могут выходить из комнаты, где проводится экзамен).

Кадр из фильма "Теория убийств"

В хорроре Криса Мура безумный злодей решает доказать, что в критической ситуации любой человек способен на убийство. Он использует для своего «эксперимента» молодых людей, которые приехали отдыхать в домик на озере. Убив одну из девушек, преступник заявляет, что перебьет всех друзей, если к утру в живых останется больше одного участника тусовки. Сперва ребята пытаются действовать сообща, но постепенно план злодея начинает реализовываться. 

Кадр из фильма "Параграф 78"

В российском фантастическом боевике Михаила Хлебородова спецназовцы прибывают на секретную базу, где произошло ЧП, и обнаруживают, что территория заражена смертельно опасным вирусом. Чтобы предотвратить распространение биологической угрозы, спецназовцы должны в соответствии с 78-м параграфом их служебной инструкции «самоустраниться» – то есть перебить друг друга. Несмотря на то, что у них за плечами много лет дружбы и совместной службы.

Кадр из фильма "Дорога"

Глобальная постапокалиптическая версия войны всех против всех, «Дорога» Джона Хиллкоута изображает мир, который переживает экологическую катастрофу. Выращивать новую еду становится невозможно, и оставшиеся в живых люди выживают за счет былых консервных запасов. Так что взаимное истребление и каннибализм становятся нормой жизни, и доверять нельзя даже тем, кто в прежние времена показался бы «приличным человеком». Главные герои ленты – отец и сын, которые хотят дойти туда, где жизнь будет хоть немного проще.

Кадр из фильма "Эксперимент"

Немецкий триллер Оливера Хиршбигеля «Эксперимент» вдохновлен знаменитым реальным социальным экспериментом Филипа Зимбардо в Стэнфордском университете. В фильме Хиршбигеля социологи нанимают 20 человек и случайно распределяют между ними обязанности «тюремщиков» и «заключенных». Далее герои начинают жить как обитатели тюрьмы, и их роли вскоре начинают определять их психологию. Тюремщики злоупотребляют властью и со временем становятся настоящими садистами, а заключенные вынужденно бунтуют. В 2010 году в США был выпущен ремейк «Эксперимента» с участием Эдриена Броуди и Фореста Уитакера.

Кадр из фильма "Судная ночь"

В антиутопическом цикле Джеймса Демонако «Судная ночь» американские власти предоставляют гражданам возможность безнаказанно выпустить пар. Раз в год на 12 часов отменяется действие почти всех законов. Убийства, грабежи, изнасилования становятся легальными, и применять при этом запрещается лишь самое мощное военное оружие. Так что люди с удовольствием используют эту возможность для сведения счетов с соседями. Или просто для того, чтобы как следует «повеселиться», совершая самые жестокие преступления.

Кадр из фильма "Повелитель мух"

Классика жанра «обычные современные люди деградируют и превращаются в жестоких дикарей», фильм британца Питера Брука считается лучшей экранизацией знаменитого романа Уильяма Голдинга. В этой картине самолет с британскими детьми и подростками терпит крушение на необитаемом острове. Пытаясь выжить в первобытных условиях, ребята постепенно становятся дикарями и со временем поворачивают ножи и копья против своих товарищей – более слабых или не согласных с общим мнением. Это не такое жестокое кино, как другие ленты в этом перечне, но оно не менее пугающее.

Кадр из фильма "Королевская битва"

Японский режиссер Киндзи Фукасаку поставил несколько выдающихся фильмов о якудза, но наибольшую известность обрел, когда снял провокационное и ярчайшее кино о сражающихся старшеклассниках. В «Королевской битве» японское правительство, чтобы наказать школьников за своеволие, устраивает ежегодные побоища, во время которых ребята из случайно выбранного класса должны убивать друг друга, пока в живых не останется лишь один из них. Тех, кто отказывается воевать с одноклассниками, убивают взрывающимися ошейниками. Часто говорят, что картина Фукасаку легла в основу «Голодных игр», но создательница американской эпопеи это отрицает.

Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?