Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Рецензии

Рецензия на сериал «Сотня. Сезон 1»

Лишь на самом старте претендующий на место в ряду научно-фантастических проектов сериал очень быстро скатился в подростковую муру – вторичную, блеклую и далекую от фантастики, как Луна от Земли

Добавить в закладки

Трейлер

Почти сто лет на околоземной орбите кружит огромная космическая станция, после глобальной ядерной катастрофы население корабля составляет остатки погибшей цивилизации. Однако ресурсы орбитальной станции не вечны, и руководство островка жизни вынуждено искать пути для возвращения на планету. В качестве подопытных на поверхность земли отправлена сотня подростков, им предстоит либо погибнуть в радиоактивном пепле, либо выжить и подготовить плацдарм для возвращения остальных. Вдохнув свободы, юные завоеватели решают построить собственную колонию на не слишком дружелюбной планете, однако Земля скрывает немало сюрпризов, которые рожденные в космосе юноши и девушки даже не могут вообразить.

С фантастикой на современном телевидении беда. Невольно начинаешь в поисках хоть какой-то пищи для глаз, сердца и ума хвататься за каждый проект, который, пусть и в самой небольшой мере, связан с космосом, постапокалиптикой, роботами, путешествиями во времени. Увы, в подавляющем своем большинстве все новинки оказываются неудобоваримым киселем, способным лишь отнимать время, ничего не давая взамен.

Кадр из сериала "Сотня" Сезон 1

В мае канал CW заказал создателям сериала «Сотня» второй сезон, который будет состоять из 13 эпизодов. 7 июля в Ванкувере началась работа над новыми сериями

На «Сотню» очень многие возлагали большие надежды, концепция позволяла сделать из сериала этакого «Повелителя мух» в условиях глобальной природной и цивилизационной катастрофы. Но «что-то пошло не так», вместо серьезного триллера о выживании, о преодолении, о характерах и эмоциях зритель получил совершенно безликий подростковый боевичок уровня худших последователей «Сумерек». Печаль, беда! А ведь при всей несуразности стартового эпизода надежды на положительный результат были. Оценив популярность жестких бескомпромиссных сериалов кабельных каналов, авторы «Сотни» тоже было взялись крошить героев налево и направо, и, нужно признать, некоторые смерти оказались неожиданными. Но очень скоро раж закончился, мертвые оказались живыми, пропавшие вернулись, похищенные вызволены, и сериал от жестокой битвы за жизнь перешел к налаживанию быта, дружескому трепу и конфликту из-за внимания женского пола. Мечты, как по проводу заземления, ушли в песок. Скучно!

Кадр из сериала "Сотня" Сезон 1

В основе сериала «Сотня» лежит одноименный роман Кэсс Морган, увидевший свет в 2013 году. На сентябрь 2014 года намечен выход книги-продолжения, получившей название «День 21»

Не лучше обстоят дела и в другой части шоу – жизнь на орбите еще более скучна и бесперспективна для зрителя. Как подростки болтаются по земному лесу, так и взрослые впустую расходуют остатки энергии и воздуха в космосе. Любые попытки внести какую-то интригу, хоть сколько-то живую струю в унылость повествования разбиваются о штампы, стандарты и банальное нежелание авторов быть оригинальными. Предсказывать действия персонажей в «Сотне» не просто скучно, это даже в некоторой мере противно. Зрителя явно считают дурачком.

Кадр из сериала "Сотня" Сезон 1

Не может похвастать сериал и запоминающимися актерскими работами. Среди молодых исполнителей таланты обнаружить за сезон не получилось, вместо имен приходится оперировать типажами: блондинка с замашками лидера, брюнетка для тайных страстей, хулиган, балбес, влюбленный, правильный. Все это безликие оловянные солдатики, чьи имена и лица даже не хочется запоминать. Второй, взрослой половине сериала тоже нечем крыть – Генри Йен Кьюсик, некогда блиставший в «Остаться в живых», и Пейдж Турко, появляющаяся то там, то сям, совершенно не держат ни напряжения, ни настроения. Плохо со всех сторон.

Кадр из сериала "Сотня" Сезон 1

О «научности» этой «фантастики» не приходится и говорить – в век «Гравитации» так нелепо демонстрировать космос надо постараться. Сам посыл с сотней высланных на землю молодых людей иначе как бредом не назовешь, ну а то, что новоселы лихо научились не просто выживать, а использовать подручную технику и найденное оружие так, словно всю жизнь провели в военно-патриотическом лагере, и вовсе смешно. И это мы еще не упоминаем аборигенов, которые не пугают, а смешат.

К этому стоит добавить, что снят сериал из рук вон плохо. Мало того что декорации станции уныло-однообразны, а земное «стойбище» заключается в трех соснах и полянке, так последние три эпизода создатели решили снять в полной темноте, превратив телешоу в радиоспектакль, где разглядеть что-то можно, только сильно напрягаясь. А нужно ли напрягаться?

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?