Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Подборки фильмов

12 злобных киноблизнецов

Мы вспомнили несколько пар близнецов, от появления на экране которых кровь стучит в висках и непроизвольно сжимаются кулаки. Двойная угроза и двойное удовольствие – вот что такое «близнецы в кино»

Добавить в закладки
Зловещие близнецы

Люк и Лея

Кадр из фильма "Звездные войны: Эпизод 4 - Новая надежда"

Безусловно, Люк Скайуокер и Лея Органа – герои положительные, но мы судим со Светлой стороны Силы. Для Империи же эта пара представляла ужасающую угрозу, скольких простых рабочих и солдат погубил юный джедай своей стрельбой по Звезде смерти? Если коронную фразу «Люк, я твой отец» многие поклонники саги считают лучшим клиффхенгером в истории кино, то выяснение родственных отношений между Люком и Леей вполне можно поставить на второе место в звездной франшизе. И да, мы помним о явно не братском поцелуе!

Сестры Грейди

Кадр из фильма "Сияние"

Ужас, источаемый очаровательными близняшками Грейди в милых голубых платьицах, непросто описать словами. Всего-навсего две девочки, зовущие Дэнни поиграть с ними, – что может быть страшного? А страшно то, что отель «Оверлук» в это время должен быть пуст, а любое движение в нем имеет сверхъестественные корни. Да, все самые страшные сцены кубриковского «Сияния» еще впереди, но верный тон уже задан – если мальчика встречают такие подруги, то что же ждет в отеле взрослых…

Братья Мэнтл

Кадр из фильма "Связанные насмерть"

Главные герои триллера Дэвида Кроненберга братья-близнецы Мэнт воплощают в жизнь худший кошмар всех тех, кто имеет дело с почти идентичными родственниками, – один из них знакомится с девушкой, а затем передает ее брату, в то время как «жертва» даже не подозревает о подмене. Игры эти не доводят до добра, психическое состояние братьев, и без того шаткое, под воздействием алкоголя и наркотиков стремительно деградирует, и бывшие шутники превращаются в настоящих маньяков. В отличие от предыдущих наших примеров, близнецов в «Связанных» сыграл один актер, а для его одновременного появления в кадре впервые была применена компьютерная графика.

Алекс и Чед Вагнер

Промо-кадр к фильму "Двойной удар"

Жан-Клод Ван Дамм дважды исполнил роль пары близнецов, и если в «Максимальном риске» один из братьев погибает в самом начале фильма, то в «Двойном ударе» двойную работу актеру пришлось тянуть на себе через весь съемочный процесс. Сегодня сцены совместных драк двух братьев Вагнер выглядят дилетантски-старомодными, все комбинированные съемки просто лежат на поверхности, но для своего времени картина была вполне передовой, а главное – любимой зрителями. У Ван Дамма и без того с поклонниками проблем не было, а здесь фанаты могли испытать настоящий двойной экстаз.

Эш и Плохой Эш

Кадр из фильма "Армия тьмы"

До того как Сэм Рейми погрузился в супергероику «Человека-паука» и диснеевские сказки о Волшебнике Изумрудного города, в этом режиссере таилась бездна черного юмора и любви к хоррорам. На заре своей карьеры Рейми выпустил три фильма серии «Зловещие мертвецы», каждый из которых был не похож на другие. Особенно выделяется в этой тройке «Армия тьмы», где главный герой попадает в Средневековье, чтобы испытать на себе все ужасы «Книги мертвых». Мы не могли обойти стороной сцену появления близнеца Эша и их последующие схватки – пожалуй, лучшее, что есть в этом фильме.

Близнецы-призраки

Кадр из фильма "Матрица: Перезагрузка"

Если первая «Матрица» имела достаточно разумную философскую основу для того, чтобы стать культовым фильмом, то ее продолжения по большому счету превратились в банальные боевики, не слишком отличающиеся от потока средненького экшена, выходящего на экраны ежегодно. Одно, впрочем, «Перезагрузку» и «Революцию» из толпы выделяло – мастерская постановка сцен боев. Именно по этим сценам зрители запомнили близнецов-альбиносов, мастерски владеющих мечами. На фоне толпы идентичных мистеров Смитов эти братья сверкали особенно ярко. Еще бы призраки не взрывались… Ну да это же «Матрица».

Альфред Борден и Феллон

Кадр из фильма "Престиж"

Как и во всяком хорошем трюке, в «Престиже» Кристофера Нолана финальные кадры заставляют зрителя зайтись аплодисментами восторга – иллюзионист Альфред и его помощник Феллон оказываются близнецами, которые морочили голову не только посетителям магических представлений, но и главному конкуренту Бордена, изматывавшему себя поисками разгадки фокусов своего соперника. С одной стороны, этот сюжетный поворот может показаться «роялем в кустах», но достаточно пересмотреть «Престиж» внимательнее, и вы поймете – разгадка была на поверхности с самого начала, нужно было лишь допустить невозможное.

Параллельные вселенные

Промо-кадр к сериалу "Грань"

В телесериалах трюк с близнецами – такое же общее место и очевидный штамп, как регулярные амнезии и комы героев, нередко сопровождающиеся появлением внебрачных детей, потерянных родителей и забытых в другом городе чемоданов. Дальше всех в «удвоении» своих персонажей зашел фантастический сериал «Грань». В нем изобретатель Уолтер Бишоп нашел способ перемещаться между параллельными вселенными, где счастливо проживает его точная копия в компании копий всех остальных знакомых ученого. «Близнецам» Уолтера и его ученицы Оливии Данэм даже удалось на какое-то время сдружиться, но вместе двум мирам существовать было не суждено.

Руди

Кадр из фильма "Плохие"

Британский сериал «Плохие» полюбился зрителям за довольно смелое допущение – в нем обладателями суперспособностей стали не гениальные ученые и не прилежные ученики, а компания отпетых хулиганов, занятых на общественных работах. Место в нашем топе сериал занял благодаря персонажу по имени Руди Уэйд, бездельнику и социопату, овладевшему способностью расщепления личности. Актеру Джозефу Гилкану удалось придать неповторимые черты всем своим новым ипостасям, а взаимодействие этих «близнецов» стало настоящим украшением двух последних сезонов сериала.

Братья Уинклвосс

Кадр из фильма "Социальная сеть"

Для того чтобы нагонять ужас на своих обидчиков, совсем не обязательно сегодня владеть мастерством боя на катанах, использовать суперсилы или скрывать своего злобного брата, порой достаточно всего лишь быть сутягой и не оставлять без внимания суда ни единого действия своих противников. Братья Кэмерон и Тайлер Уинклвосс претендуют на лавры соавторов главной мировой соцсети Facebook и регулярно напоминают об этом Марку Цукербергу счетами, судами и официальными заявлениями. Знаменитая картина Дэвида Финчера во многом основана как раз на юридических претензиях близнецов, сыгранных Арми Хаммером. Вот уж где слово бьет сильнее острого ножа.

Джон Харпер и Джон Харпер

Кадр из фильма "Обливион"

Строго говоря, герои Тома Круза – не близнецы в общепринятом смысле, а скорее клоны, выращенные в тепличных условиях инопланетянами, захватившими Землю. Но по тому, как 49-я модель Джона дерется с 52-й и как потом все эти Харперы находят общий язык друг с другом, можно признать в них настоящих братьев. Зная о том, что одолеть Тома Круза не может никто, кроме его самого, авторы «Обливиона» доставили удовольствие всем поклонникам актера, устроив красочную схватку близнецов друг с другом. На этом фоне меркнет все остальное, даже Морган Фриман в сварочных очках.

Т-800 и Т-800

Кадр из фильма "Терминатор: Генезис"

Называть близнецами идентичные модели роботов тоже не слишком верно, но мы не могли обойти вниманием одну из самых впечатляющих сцен недавнего возвращения на экраны «Терминатора». В новом фильме старенький Т-800 Арнольда Шварценеггера в самой завязке вынужден встретиться со своим куда более новым братом-близнецом. Фанаты франшизы подскакивали на креслах от радости, глядя на то, как бьются два Шварца, но, увы, это едва ли не единственное светлое воспоминание от «Генезиса». Видимо, время Терминаторов ушло безвозвратно, и агрессивно настроенные клоны-близнецы его не спасут.

Текст: Евгений Ухов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?