Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Рецензии

Рецензия на фильм «Безбашенные»

Авантюрный военный триллер по сценарию Люка Бессона со слабым экшеном, но зато с колоритными и забавными персонажами

Добавить в закладки
Золото партии

Трейлер

Создатели и актеры О фильме Рецензия Похожие Кадры Трейлеры Постеры
Борис Иванов
Борис Иванов Автор film.ru с 2000 г. 1985 публикаций

В 1995 году, в разгар войны в бывшей Югославии, расквартированный в Боснии отряд американских «морских котиков» узнает, что на дне местного озера покоятся десятки тонн золота. Слитки были привезены в Югославию нацистами, и они утонули вместе с немцами, когда партизаны взорвали огромную плотину. Американцам рассказывает о золоте боснийская официантка, и они вместе решают поднять слитки со дна, чтобы взять часть денег себе, а остальное отдать в фонд восстановления разрушенной страны. Пока «котики» готовятся к тайной операции, за ними охотятся сербские военные. Они жаждут отомстить за то, что американцы украли их генерала.

Кадр из фильма "Безбашенные"

Чего мы ждем от кино о «морских котиках»? Экшена, экшена и еще раз экшена. Даже если нам предлагают романтическую комедию, мы все равно надеемся, что в промежутках между любовными излияниями герои будут убивать, штурмовать, сражаться на суше, в воздухе и под водой. Тем более мы этого ждем, когда трейлеры обещают авантюрный боевик, сочиненный и спродюсированный Люком Бессоном, а постеры изображают суровых парней в полной выкладке.

Кадр из фильма "Безбашенные"

Натурные съемки проходили в Хорватии и на Мальте, а интерьерные съемки – в Бельгии и Германии

В первые десять-пятнадцать минут «Безбашенные» полностью оправдывают ожидания. Шпионская миссия по захвату сербского генерала быстро превращается в залихватскую погоню на танках по Сараево с обильными взрывами и разрушениями. Когда картина после этого успокаивается, мы надеемся, что это лишь затишье перед бурей и что дальше нас ждут еще более эффектные побоища, по ходу которых пятерка главных героев во главе с персонажем Салливана Стейплтона (сериалы «Ответный удар», «Слепая зона») разнесет вдребезги всю Югославию и Албанию в придачу ради 300 миллионов долларов в золотых слитках.

Кадр из фильма "Безбашенные"

Но нет. Оказывается, что режиссер «Навстречу шторму» Стивен Куйэл, которому Бессон доверил постановку «Безбашенных», потратил львиную долю бюджета на вступительные сцены. Так что если вы придете в кино ради ураганного экшена, то вам стоит уйти домой сразу после возвращения героев на базу. Ничего более впечатляющего, чем заезд на танках, вы в фильме не увидите.

Вместо того чтобы как можно скорее перейти к новым боевым сценам, герои долго и обстоятельно планируют свою подводную операцию, договариваются с другими военными о помощи, проводят рекогносцировку, чтобы избежать неприятных сюрпризов. Это обычное развитие событий для кино о криминальных аферах, но в «Безбашенных» речь идет о профессиональных водолазах с лучшим армейским снаряжением, которым предстоит погрузиться на небольшую глубину и вытащить золото из-под носа у мертвых нацистов в обезлюдевшей из-за войны местности. Это совсем не такая увлекательная и опасная затея, как ограбление банка средь бела дня, и чем больше времени фильм уделяет подготовке «миссии», тем более рутинной она кажется.

Кадр из фильма "Безбашенные"

Да, героям приходится несколько раз проявить смекалку. Да, за время подготовки они разминают кулаки в паре потасовок и участвуют в коротком воздушном бое, который, впрочем, демонстрирует не их крутость, а крутость эпизодического персонажа, и потому воспринимается совсем не так, как если бы вертолетом управлял главный герой. Но все это смотрится как затягивание времени, а не как то, ради чего зрители пришли на фильм о «морских котиках».

Кадр из фильма "Безбашенные"

Когда же дело доходит до подводной операции, сбываются худшие подозрения. Подъем золота действительно оказывается рутиной для главных героев, а курсирующие по озеру сербы (понятно, без них не обходится) лишь слегка разбавляют монотонность «изъятия» тем, что кидают под воду гранаты. Те красиво взрываются, но большого ущерба не причиняют и лишь немного поднимают градус драматизма. Когда же «котики» всплывают, то экшен почти сразу заканчивается, и начинается разговорный эпилог, объясняющий дальнейшую судьбу золота. Полное разочарование!

Кадр из фильма "Безбашенные"

Хотя фильм рассказывает про американских военных, в нем сыграли всего два американских актера – Дж. К. Симмонс и Джошуа Генри

К счастью, у картины есть иные аспекты, от которых можно получить удовольствие. Если вы любите истории о дружбе, вам понравится, как крепко дружат главные герои, как они незлобиво подначивают друг друга и как действуют как единое целое. Если вы цените комедии, вы посмеетесь над Дж. К. Симмонсом в роли саркастичного адмирала, командующего «котиками», и над комичными вояками и интендантами, которых герои подряжают себе в помощь. Если вам нравятся красотки, вы с нетерпением будете ждать каждую сцену с участием бывшей голландской модели Сильвии Хукс, которая в «Безбашенных» играет патриотичную официантку Лару и смотрится куда соблазнительнее, чем в «Бегущем по лезвию 2049», где у нее злодейская роль. Наконец, в фильме много эффектных подводных съемок, что ценно само по себе, даже если под водой ничего захватывающего не происходит.

В общем, это не худшее в мире авантюрное кино, и у него есть явные достоинства. Но перевешивают ли они кульминационное фиаско ленты как экшен-постановки? На наш вкус, нет, однако у вас может быть другое мнение.

С 5 октября в кино.

 
Текст: Борис Иванов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?