Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

Пятый и самый мрачный, по заверению режиссера, фильм о приключениях Гарри Поттера на прошлой неделе стартовал в США и большей части цивилизованного мира

Добавить в закладки
Пятый и самый мрачный, по заверению режиссера, фильм о приключениях Гарри Поттера на прошлой неделе стартовал в США и большей части цивилизованного мира

Пятый и самый мрачный, по заверению режиссера, фильм о приключениях Гарри Поттера на прошлой неделе стартовал в США и большей части цивилизованного мира. «Гарри Поттер и Орден Феникса» /Harry Potter and the Order of the Phoenix/ (2007) должен был стать последним летним претендентом на «бешеную кассу» и исторические рекорды.

Но к утру понедельника выяснилось – ситуация складывается двоякая. Согласно последней моде, показы картины начались еще 11 июля, и за этот день фильм собрал 44 миллиона долларов – несомненно, рекорд для среды. Но если считать только за уик-энд, то старт пятого «Поттера» можно назвать худшим в истории киносериала. 77,4 млн. долларов за выходные – это меньше и 102-х млн. «Кубка огня» /Harry Potter and the Goblet of Fire/ (2005), и 93-х млн. «Узника Азкабана» /Harry Potter and the Prisoner of Azkaban/ (2004), и так далее. То ли американская аудитория «Поттера» разъехалась по лагерям и курортам, то ли она все еще находится под впечатлением от гигантских боевых роботов.

Зато в целом ситуация выглядит уже много лучше. За первые пять дней проката в кассе ленты накопилось 140 млн. долларов. К которым следует прибавить еще 190 млн. с проката в мире. Итого 330 млн. – а это на 10 миллионов больше, чем удалось собрать за две недели проката «Трансформерам» /Transformers/ (2007), любовь к которым в мире оказалась не так велика, как к Гарри Поттеру. А как его любят в нашей стране – станет ясно через неделю, «Орден Феникса» выходит в России 19 июля.

Мировые сборы мультфильма «Рататуй» /Ratatouille/ (2007), занимающего сейчас в американском топ-листе кинопроката третью строчку, составляют 160 млн. долларов. «Крепкого орешка 4.0» /Live Free or Die Hard/ (2007), что расположился на четвертой строчке – 194 млн.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?