Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

С конца 2006 года Казахстан переживает наплыв иностранных туристов, желающих своими глазами увидеть все показанное в фильме "Борат"

Добавить в закладки
С конца 2006 года Казахстан переживает наплыв иностранных туристов, желающих своими глазами увидеть все показанное в фильме

С конца 2006 года Казахстан переживает наплыв иностранных туристов, желающих своими глазами увидеть все показанное в фильме «Борат» /Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan/ (2006).

До премьеры «Бората» эта страна долгие годы находилась в туристическом «черном списке». Теперь же, согласно статистике британских поисковых сайтов, число запросов по гостиницам в Казахстане возросло втрое. А британские финансисты потратили в этом году полмиллиона фунтов стерлингов на закупку тенге – национальной валюты Казахстана, – чтобы обеспечить потребности британских путешественников. И в прошлом году запрос на приобретение тенге был единственным, сейчас же их тысячи.

Популярность Казахстана среди туристов подтверждает и опрос, проведенный в США после премьеры кинокартины. Полученные данные показали, что Казахстан уверенно занимает первое место в списке мест, наиболее привлекательных для путешественников.

В самом Казахстане этому несказанно рады. Национальный авиаперевозчик – «Эйр Астана» – добавил третий еженедельный рейс из Великобритании, чтобы справляться с потоком туристов. А в крупнейших городах – Алма-Ате и Астане – международные гостиничные сети открыли новые отели.

Картина «Борат» вышла в США 1 ноября 2006 года. Ее премьере предшествовала целая серия скандалов. Придуманный Сашей Бэроном Коэном образ казахского журналиста Бората Сагдиева вызвал недовольство у властей среднеазиатской республики, ведь согласно рассказам Бората о родине, любимое развлечение казахстанцев – забивание евреев камнями, армия страны вооружена катапультами, а жен можно менять на красивый ковер.

Первыми нервы не выдержали у посла Казахстана в Великобритании. Он заявил, что фильм задел патриотические чувства большинства местных жителей. А некий житель республики даже подготовил иск против создателей фильма на сумму в 15 миллиардов долларов.

Однако скандалы вокруг фильма лишь добавили ленте кассу. В итоге, этот малобюджетный киноэксперимент получил «Золотой Глобус» в номинации «Лучший актер в мюзикле или комедии», а также был номинирован на «Оскар» за лучший адаптированный сценарий.

В России фильм был не рекомендован к выпуску в кинопрокат, но с успехом выпущен на DVD.

Борат
Борат
Borat: Cultural Learnings of America for Make Benefit Glorious Nation of Kazakhstan, 2006
Режиссер Ларри Чарльз
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?