Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

В чемоданчике, с бумажной фигуркой единорога и письмом, подписанным лично режиссером Ридли Скоттом

Добавить в закладки
В чемоданчике, с бумажной фигуркой единорога и письмом, подписанным лично режиссером Ридли Скоттом

У фанатов классического научно-фантастического нуара «Бегущий по лезвию бритвы» (Blade Runner, для друзей и поклонников – просто BR) – праздник: 18 декабря вышел юбилейный DVD, посвященный 25-летию фильма.

Ридли Скотт экранизировал рассказ Филипа К. Дика «Мечтают ли андроиды об электроовцах?» в 1982 году. Фильм с Харрисоном Фордом и Рутгером Хауэром о жизни и смерти андроидов-репликантов в Лос-Анджелесе-2019 сегодня считается одним из лучших фантастических фильмов всех времен и народов. Слово «культовый» слишком затерто, чтобы определить его статус.

Существует несколько версий фильма: основная (с хэппи-эндом), международная версия (в ней чуть больше экшна), режиссерская версия 1992 года (без хэппи-энда и закадрового текста), а в этом году режиссер выпустил еще и «окончательную версию» (The Final Cut). Ее премьера прошла на Венецианском кинофестивале. Все эти «Бегущие» входят в пять дисков юбилейного сборника, но кроме них, там обещают еще и «рабочую версию».

Помимо всего этого и прочих мелких и крупных радостей – вроде не вошедших в фильм сцен, спецраздела, посвященного Филипу К. Дику, кинопроб, раскадровок, комментария Ридли Скотта, продюсеров, «визуального футуриста» Сида Мида и других достойных людей, – в сборник вошла документалка «Dangerous Days: making Blade Runner». Это гимн безумцам, создающим выдуманный мир, и процесс создания этого мира.

Юбилейное издание Blade Runner: The Final Cut. Five-Disc Ultimate Collector

По идее, пять дисков юбилейного комплекта должны полностью удовлетворить любого, кто хоть раз спорил с друзьями до утра, является ли главный герой фильма, сыщик Декард, репликантом, или все-таки он человек. Этому вопросу посвящен целый раздел DVD. Чтобы фанатское сердце билось еще резвее, подарочное издание, к тому же, продается в чемоданчике Декарда, с фотографиями, письмом, подписанным лично режиссером Ридли Скоттом, бумажной фигуркой единорога и еще какими-то необходимыми любому киноману мелочами. Но можно удовольствоваться и комплектом из двух или четырех дисков. Без чемоданчика. Без единорога.

Релизу была посвящена вечеринка в Лос-Анджелесе. Разумеется, ее провели в здании, где снимался фильм, напустив туда тумана и рассадив манекенов, как в BR.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?