Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Сегодня на 18-м Открытом российском кинофестивале "Кинотавр", помимо прочего, пройдет и мастер-класс известного российского сценариста Александра Бородянского

Добавить в закладки
Сегодня на 18-м Открытом российском кинофестивале

Сегодня на 18-м Открытом российском кинофестивале «Кинотавр», помимо прочего, пройдет и мастер-класс известного российского сценариста Александра Бородянского («Афоня» (1975), «Мы из джаза» (1983), «Зимний вечер в Гаграх» (1985), «Курьер» (1986), «Звезда» (2002) и др.).

Одной из тем мероприятия станет рассказ о сценарии к новому фильму «Троян. Канадский шпион Кремля», над которым Александр Бородянский уже заканчивает работу.

Сценарий основан на реальных событиях, имевших место в ноябре 2006-го года. Власти Канады задержали в аэропорту Монреаля некоего гражданина – Пола Уильяма Хэмпела. Через день власти страны обвинили его в сотрудничестве со Службой внешней разведки России. Еще позже прямо назвали его шпионом.

Вся история попала в прессу, однако в постановлении суда, предписавшего депортацию Хэмпела в Россию, основания базировались на засекреченных фактах шпионской работы. А в суде выступали агенты спецслужб под псевдонимами. Такой суд многие аналитики объяснили тем, что Хэмпел – глубоко законспирированный «крот», любая информация о котором – предмет соперничества могущественных разведок. Действительно, подозреваемый более 15 лет жил в Канаде по фальшивому паспорту, по работе часто ездил на Балканы. А вся тактика конспирации по мнению специалистов напоминала схемы работы КГБ. Вскоре, Хэмпел был депортирован в Россию, где его следы затерялись. Служба внешней разведки отказалась как-либо прокомментировать эту ситуацию.

Фильм будет называться «Троян» – по аналогии с семейством компьютерных вирусов, разрушающими программы, глубоко маскируясь в файловой системе.

Александр Бородянский Александр Бородянский Aleksandr Borodyansky Режиссер, Актер, Сценарист 37 фильмов, 10 сериалов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?