Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

Сегодня в Выборге в юбилейный пятнадцатый раз распахнется "Окно в Европу". Открывать кинофестиваль будет долгожданная картина Сергея Бодрова -- "Монгол", эпический и весьма дорогостоящий кинопроект

Добавить в закладки
Сегодня в Выборге в юбилейный пятнадцатый раз распахнется

Сегодня в Выборге в юбилейный пятнадцатый раз распахнется «Окно в Европу».

Открывать фестиваль будет долгожданная картина Сергея Бодрова «Монгол» (2007) – эпический и весьма дорогостоящий кинопроект. Его размах подчеркивает и, например, тот факт, что камеру в картине доверили Роджеру Стофферсу – оператору, чьи возможности варьируются от «Пера маркиза Де Сада» /Quills/ (2000) до «Школа рока» /School of Rock, The/ (2003). В компанию к Стофферсу пригласили монтажера Зака Стэнберга, который монтировал успевшую стать культовой «Матрицу» /Matrix, The/ (1999).

Можно заметить, что если раньше фестиваль «Окно в Европу» скептики обвиняли в том, что вглядываются через него как раз из Европы сюда – в родные пенаты, то теперь стали больше говорить о том, что открываться «окно» стало и вовсе в Азию.

Но программа у фестиваля, по-прежнему, очень русская во всех смыслах слова – чего стоят хотя бы экранизация «Игроков» Гоголя – «Русская игра» (2007) Павла Чухрая или есенинский «Яр» (2007) Марины Разбежкиной, который покажут в один день с «Монголом».

«Игра» Чухрая участвует в «Осенних премьерах» – конкурсе игрового кино. Жюри «Премьер», возглавляет которое Карен Шахназаров, предстоит увидеть и оценить еще 9 картин:

В общий для всех игровых фильмов конкурс «Выборгский счет», лучших в котором будут определять все зрители и участники фестиваля, вошли такие нашумевшие кинокартины, как «Изгнание» (2007), «Груз 200» (2007), «Простые вещи» (2007) и другие.

В качестве Гала-премьер в Выбоге покажут: драму Александра Горновского «20 сигарет», комедийный боевик Владимира Щеголькова «Антидурь», «День выборов» Олега Фомина, «Код Апокалипсиса» (2007) Вадима Шмелева и «Скалолазка и Последний из седьмой колыбели» (2007) Олега Штрома.

Торжественная церемония вручения наград фестиваля состоится 17 августа.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?