Что посмотреть Раньше было лучше?
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

10-го августа в Выборге в пятнадцатый раз откроется фестиваль "Окно в Европу", в котором традиционно участвуют только отечественные картины

Добавить в закладки
10-го августа в Выборге в пятнадцатый раз откроется фестиваль

10-го августа 2007 года в Выборге в пятнадцатый раз откроется фестиваль «Окно в Европу», в котором традиционно участвуют только отечественные картины.

Откроет «Окно в Европу» эпос Сергея Бодрова о юношеских годах Чингисхана «Монгол» (2007), а закрывать будет одна из гала-премьер ММКФ, картина Виталия Мельникова «Агитбригада »Бей врага!«» (2007).

На спецпоказах же можно будет также посмотреть «Жену Сталина» Олега Массарыгина и последний фильм Валерия Огородникова «Путина» (2006), участник конкурсной программ ММКФ, призер первого «Зеркала» и Третьего Севастопольского фестиваля.

По традиции на фестивале будут представлены незаконченные проекты – российско-финский фильм «Граница 1918» и новая режиссерская работа Ренаты Литвиновой.

Председателем жюри игрового кино «Осенние премьеры» станет мэтр отечественного кино Карен Шахназаров.

В рамках «Осенних премьер» можно будет увидеть такие картины:

Во главе жюри конкурса неигрового кино – режиссер Марина Разбежкина. В программе «Александр Наумович и его дети» Тофика Шахвердиева, «Артель» Сергея Лозницы, которая только недавно увезла награду из Карловых Вар, «Выборг» Олега Ковалова, «Деревенский фотограф» Алексея Погребного, и ранее участвовавшего в «Окне», «Ангело-Почта» Олеси Фокиной и другие.

Жюри конкурса мультипликационных фильмов возглавляет Юрий Лабецкий, художественный руководитель выборгского театра драмы и кукол. Анимационная программа состоит из 17 работ. Две из них, «Жихарка» и «Мальчик-с-пальчик», входят в цикл мультфильмов по мотивам сказок народов России «Гора самоцветов». Участвует в конкурсе и новый мультфильм Александра Петрова – получившего несколько лет назад «Оскар» за мультфильм «Старик и море» – «Моя любовь». Из громких имен в программе значится и имя Константина Бронзита, среди последних достижений которого полнометражный «Алеша Попович и Тугарин Змей». На фестиваль он привезет мультфильм «Уборная история – любовная история».

На фестивале будет представлена программа «Выборгский счет», в которую вошли как картины из «Осенних премьер», так и фильмы с долгой фестивальной историей, например: «Изгнание» (2007), «Груз 200» (2007), «Простые вещи» (2007) и другие. Определять лучших по «Выборгскому счету» будут все зрители и участники фестиваля.

В качестве Гала-премьер в Выбоге покажут: драму Александра Горновского «20 сигарет», комедийный боевик Владимира Щеголькова «Антидурь», «День выборов» Олега Фомина, «Код Апокалипсиса» (2007) Вадима Шмелева и «Скалолазка и Последний из седьмой колыбели» (2007) Олега Штрома.

Торжественная церемония вручения наград фестиваля состоится 17 августа.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?