Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Американская Киноакадемия объявила, что в следующем году на 82-й церемонии "Оскар" номинантов на главную награду в категории "Лучший фильм" будет не пять, а десять

Добавить в закладки
Американская Киноакадемия объявила, что в следующем году на 82-й церемонии

Американская Киноакадемия объявила, что в следующем году на 82-й церемонии «Оскар» номинантов на главную награду в категории «Лучший фильм» будет не пять, а десять.

Надо заметить, что до 1943 года включительно претендентов на главный приз было именно десять, так что нынешнее решение можно обозначит как «возвращение к корням», в то время как принято оно было, очевидно, в рамках общего «ребрендинга» отчаянно в нем нуждающейся церемонии, рейтинги которой падали все последние годы. Напомним, в этом году Академия уже предпочла назначить ее ведущим не стенд-ап комика, как это делалось обычно, а суперзвезду-многостаночника Хью Джекмана, рассчитывая таким образом привлечь к экранам телевизоров больше зрителей.

Собственно, увеличивая число номинантов, Академия преследует аналогичную цель. С десятью вакантными местами шанс попасть в почетную номинацию на «Лучший фильм» появится и у кассовых хитов, вроде «Темного рыцаря», которыми академики обычно манкируют и с появлением которых в чарте зрительский интерес к церемонии, надо думать, существенно возрастет.

Сид Гэнис, президент Академии, отмечает: «Я бы вам солгал, если бы сказал, что (во время дискуссий по этому вопросу) не разу не всплывали слова »Темный Рыцарь«.

Дело в том, что на прошлой церемонии вторая самая кассовая лента в истории человечества была отмечена в восьми категориях, но в номинацию на »Лучший фильм« так и не попала, что вызвало негодование со стороны многочисленных поклонников ленты.

»С десятью номинантами на «Лучший фильм» члены Академии получат возможность выделить некоторые из тех фантастических фильмов, которые обычно фигурируют в остальных категориях, но оказываются вытеснены из борьбы за главными приз«, – сказал Гэнис.

При этом, о разнесении главного приза по жанровым категориям, таким как, скажем, »Лучшая комедия« и »Лучшая драма«, как на »Золотом Глобусе«, речь не идет. »Это все по-прежнему о лучшем фильме – а не о лучшем жанровом фильме. Это единичная награда".

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?