Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

Официальный ответ на этот вопрос общественность получит теперь только 14 января, на которое было перенесено слушание по делу о признании фильма Павла Бардина "Россия 88" экстремистским

Добавить в закладки
Официальный ответ на этот вопрос общественность получит теперь только 14 января, на которое было перенесено слушание по делу о признании фильма Павла Бардина

Официальный ответ на этот вопрос общественность получит теперь только 14 января, на которое было перенесено слушание по делу о признании фильма Павла Бардина «Россия 88» (2009) экстремистским.

Изначально суд планировался на 23 декабря, то есть на сегодня, однако, как стало известно теперь, был перенесен по причине болезни судьи.

Иск на ленту, премьера которой состоялась еще прошлой зимой на МКФ в Берлине, подал прокурор Самарской области. Если суд сочтет претензии правомерными, то лента будет изъята из «гражданского оборота».

Ну и, собственно, возникли эти претензии из-за того, что в фильме Бардин показал банду скинхэдов, которые зовут себя «Россия 88» и снимают агитационные ролики для Интернета.

Сам режиссер считает все обвинения необоснованными, и вообще называет ленту антифашисткой, а не профашистской, что ей, условно говоря, вменяется в вину. Ранее в интервью Фильму исполнитель главной роли Петр Федоров назвал самоцензурой нежелание, в первую очередь, прокатчиков связываться с лентой, и добавил к этому: «По-моему, если тебя щемит, надо орать. Потому что сейчас всех щемит. Хватит уже. Сейчас не время делать революцию, конечно, но надо спокойно, потихонечку, каждый в своей области делать свое дело. У меня есть кино, у тебя журналистика, каждый в своей области должен максимально выкладываться. Все будет хорошо».

В этот понедельник на вручении премии кинокритики «Белый слон» ленту отметили специальным призом.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?