Что посмотреть
Okko Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWvoHrnWEQ Okko Okko
Новости

Приз "За самое гуманное послание зрителю" VIII Бакинского Международного кинофестиваля "Восток-Запад" получила картина "Полумгла" Артема Антонова

Добавить в закладки
Приз

Как сообщает киностудия «Никола-фильм», награду VIII Бакинского Международного кинофестиваля «Восток-Запад» в основной номинации «За самое гуманное послание человечеству» получила картина Артема Антонова «Полумгла» (2005), рассказавшая историю взаимоотношений бригады немецких военнопленных, строящих вышку для маяка, и жителей русской деревеньки Полумгла во время Великой Отечественной войны. Эти очень разные люди, противники поначалу, находят в ней общий язык.

«Полумгла» – один из пяти российских фильмов, вошедших в программу Бакинского киносмотра, наряду с «Мне не больно» (2006) Алексея Балабанова, «Изображая жертву» (2006) Кирилла Серебренникова, «Нанкинским пейзажем» (2005) Валерия Рубинчика и «Тремя девушками» (2006) Мурада Ибрагимбекова.

Продюсер ленты, руководитель киностудии «Никола-фильм», Игорь Каленов («Чеховские мотивы» (2002), «Увлеченья» (1994), «Отец и сын» (2003), «Солнце» (2005), «Особенности национальной рыбалки» (1998), «Операция с Новым годом» (1996)) говорит: «концепция бакинского киносмотра, которой из года в год следует Президент фестиваля Рустам Ибрагимбеков, отражает главную необходимость сегодняшнего дня, – единение, терпимость и взаимопонимание. Кинофестиваль в Азербайджане, – в Закавказье, – совершает важнейшую сегодня работу по сближению культур востока и запада. Он делает нас понятнее друг другу. А награда с такой формулировкой нам особенна дорога, потому что идея взаимопонимания и прощения была для нас ключевой в работе над этим фильмом о войне».

В российский прокат «Полумгла» вышла в феврале 2006 года. Картина – полнометражный дебют не только режиссера Артема Антонова, но и еще семи молодых кинематографистов: оператора Андрея Воробьева, художника-постановщика Марии Белозеровой, художников по костюмам Аси Когель и Надежды Орловой, актеров Юрия Тарасова, Анастасии Шевелевой и Сергея Грязнова.

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?