Что посмотреть
Тень Чикатило Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWynaoLBPW
Новости

Александр Сокуров назвал прокатные удостоверения для фильмов цензурой и потребовал их отменить

Добавить в закладки
Александр Сокуров назвал прокатные удостоверения для фильмов цензурой и потребовал их отменить

Российский режиссёр Александр Сокуров высказался насчёт практики выдачи прокатных удостоверений на фильмы для проката на территории РФ. Их суть заключается в том, что для выпуска картины её создателям и прокатчикам необходимо получить специальное разрешение от министерства культуры.

«Я уговариваю, прошу, а теперь уже требую от Минкультуры изменить весь этот порядок выдачи разрешительных (прокатных) удостоверений, что, по сути, является цензурой. Прокатных удостоверений вообще не должно быть», — говорит Сокуров.

Режиссёр считает, что прокатные удостоверения являются формой «персональной, индивидуальной субъективной оценки чиновника, который защищает самого себя от формы, от содержания фильма, от ответственности». По его мнению, создатели фильмов должны лишь давать в Минкультуры информацию о выпуске определённой картины.

Сокуров также добавил, что в России вполне хватает уголовного кодекса и Роскомнадзора, которые не пропустят пропаганду наркотиков или же педофилии на экраны.

Министерство культуры РФ также дало свой комментарий, подчеркнув, что «отмена выдачи прокатных удостоверений может привести к бесконтрольному распространению нежелательного контента».

Источник: ТАСС

Александр Сокуров Александр Сокуров Aleksandr Sokurov Режиссер, Актер, Сценарист, Оператор, Продюсер 99 фильмов, 3 сериала

Статьи по теме

Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?