Что посмотреть
Морозко Рекламное объявление О рекламодателе ERID: 4CQwVszH9pWwJxdkFam Okko Okko
Новости

Троица возьмется за сценарий полувековой давности о сложных взаимоотношениях конкистадора с правителем ацтеков

Добавить в закладки
Троица возьмется за сценарий полувековой давности о сложных взаимоотношениях конкистадора с правителем ацтеков

Большая часть голливудских сценариев остается невоплощенной, и порой кинематографическая машина оставляет без внимания работы таких мастеров, как Долтон Трамбо. Двукратный обладатель Оскара работал над сюжетами «Мотылька», «Римских каникул», «Храбреца» и «Спартака». На съемках последнего Трамбо задумал с Кирком Дугласом еще один исторический фильм. Эпичное сказание на этот раз должно было сконцентрироваться на кровавом противостоянии Эрнана Кортеса и Монтесумы.

Как сейчас поговаривают, Трамбо написал выдающийся сценарий, но в производство его работа не ушла. Почему? Точного ответа нет, но, по одной из версий, дело в политике. Видите ли, Трамбо провел год в тюрьме из-за связи с коммунистами. В 1943 году он вступил в коммунистическую партию США, а после этого  комиссия конгресса пыталась заставить его свидетельствовать против единомышленников. Трамбо отказался и выслушал приговор по статье «антиамериканская деятельность и неуважение к Конгрессу США».

Отойдем от политики, вернемся к кино… Эрнан Кортес известен как конкистадор, завоевавший Мексику и уничтоживший государственность ацтеков. В Мексику он пришел при правителе Монтусуме. В 1519 году Кортес позволил разграбить страну, вдобавок при нем началась эпидемия оспы. С самим правителем Кортес общался довольно своеобразно… он с ним сдружился, получил от него несколько наград, затем взял его в заложники, на его же глазах порубил ацтеков и позволил своим соотечественникам впоследствии убить Монтесуму. Чтобы дополнить общую картину, Кортес заделал ребенка жене уже погибшего правителя. Что ж, если Трамбо описал Кортеса именно в таких тонах, сочная получится роль.

Столь яркого персонажа может сыграть Хавьер Бардем. Он заинтересовался этой ролью, а вместе с ним в историю вцепились сценарист Стив Зэйллиан и Стивен Спилберг, работавшие вместе над «Списком Шиндлера». За воплощение проекта могут взяться сразу две студии – Fox и DreamWorks, поскольку исполнители связаны контрактными обязательствами с разными компаниями. Каких либо точных данных по реализации задуманного пока не озвучено. Также неизвестно, в какой ипостаси выступит Спилберг, ныне ничем не занятый.

Хавьер Бардем Хавьер Бардем Javier Bardem Актер, Продюсер 78 фильмов, 10 сериалов
Написать комментарий
А
О проекте Контакты Вакансии Реклама Перепечатка Лицензионное
соглашение
ВКонтакте OK.RU Яндекс Дзен Telegram
18+ Film.ru зарегистрирован Федеральной службой по надзору в сфере связи, информационных технологий и массовых коммуникаций (Роскомнадзор).
Свидетельство Эл № ФС77-82172 от 10.11.2021. © 2024 Film.ru — всё о кино, рецензии, обзоры, новости, премьеры фильмов
Предложить материал
Если вы хотите предложить нам материал для публикации или сотрудничество, напишите нам письмо, и, если оно покажется нам важным, мы ответим вам течение одного-двух дней. Если ваш вопрос нельзя решить по почте, в редакцию можно позвонить.

Адрес для писем: partner@film.ru

Телефон редакции: 8 (495) 229-62-00
Film.ru Пожаловаться Что именно вам кажется недопустимым в этом комментарии?